Грабёж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-256

Поступило в суд 30 сентября 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     20 октября 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

        с участием:

        гос. обвинителя – зам. прокурора Тогучинского района Насонова В.И.,

        подсудимого Анашкин И.В.,

        адвоката Реутова С.А., предоставившего ордер ,

        при секретаре Киселевой Ю.С.,

    потерпевшей Б.А.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Анашкин И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего образование неполное среднее, военнообязанного, не женатого, работающего ООО «Ситех-Жилстрой» стропальщиком, ранее судимого:8 декабря 2005 г. Вологодским городским судом Вологодской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирск от 3 апреля 2009 г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней,находящегося под стражей с 23 сентября 2011 г.,

    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

3 сентября 2009 г. около 19 часов Анашкин И.В. совместно с С.В.А. и К.С.В. на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем С.В.А., проезжая мимо заброшенного скотного двора в 200 метрах от <адрес>, увидели стадо овец, принадлежащее Б.А.В., и вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Анашкин И.В., К.С.В. и С.В.А., подойдя к стаду, тайно из корыстных побуждений похитили двух овец, принадлежавших Б.А.В., стоимостью 10000 рублей каждая. Погрузив овец в багажник автомобиля Анашкин И.В., К.С.В. и С.В.А. пытались скрыться, однако, были застигнуты на месте преступления Б.И.Ф. и Б.А.В. Анашкин И.В., К.С.В. и С.В.А., увидев, что их преступные действия стали явными для Б.И.Ф. и Б.А.В., от своих преступных намерений не отказались и с места преступления с похищенными овцами скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Анашкин И.В., К.С.В. и С.В.А. причинили материальный ущерб Б.А.В. на общую сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Анашкин И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Реутов С.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Анашкин И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевшая Б.А.В. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Анашкин И.В., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Учитывая, что Анашкин И.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Анашкин И.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Анашкин И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Анашкин И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: заключение под стражу и содержать в ФКУ ИЗ- <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 сентября 2011 г.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.