Нарушение авторских и смежных прав



Дело № 1-255

Поступило в суд 29 сентября 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     20 октября 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

        с участием:

        гос. обвинителя – пом. прокурора Кузьминых Л.И.,

        подсудимого Матюшин Г.Г.,

        адвоката Горяева Е.В., предоставившего ордер ,

        при секретаре Киселевой Ю.С.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Матюшин Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование высшее, не военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

В период времени не позднее 31 марта 2008 г. (более точное время следствием не установлено) в неустановленном следствием месте у Матюшин Г.Г. возник преступный, корыстный умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров в целях сбыта и незаконного использования в крупном размере объектов авторского права, а именно программных продуктов: «Windows XP Professional русская версия», «Microsoft Access 2007 русская версия», «Microsoft Excel 2007 русская версия», «Microsoft Outlook 2007 русская версия», «Microsoft PowerPoint 2007 русская версия», «Microsoft Visio 2007 русская версия», «Microsoft Word 2007 русская версия», «Microsoft Office 2003 Professional русская версия», «Microsoft Project 2002 русская версия», «Microsoft Visio 2002 английская версия», авторские права, на которые принадлежат Корпорации Майкрософт и программных продуктов «Adobe Photoshop 7.0 английская версия», «Adobe Photoshop CS английская версия», «Adobe Photoshop CS 3 английская версия», авторские права, на которые принадлежат Корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, Матюшин Г.Г. не позднее 31 мая 2008 г. (в неустановленном следствием месте) в районе ярмарки у ДК им. Чкалова, расположенной по ул. Гоголя в г. Новосибирск, у неустановленного лица незаконно приобрел контрафактные программные продукты: «Windows XP Professional русская версия», «Microsoft Access 2007 русская версия», «Microsoft Excel 2007 русская версия», «Microsoft Outlook 2007 русская версия», «Microsoft PowerPoint 2007 русская версия», «Microsoft Visio 2007 русская версия», «Microsoft Word 2007 русская версия», «Microsoft Office 2003 Professional русская версия», «Microsoft Project 2002 русская версия», «Microsoft Visio 2002 английская версия», «Adobe Photoshop 7.0 английская версия», «Adobe Photoshop CS английская версия», «Adobe Photoshop CS 3 английская версия», записанные на четырнадцати компакт дисках, которые Матюшин Г.Г. незаконно перевез из Новосибирска к себе домой по <адрес>, незаконно хранил там с целью сбыта, и сбывал их жителям Тогучинского района Новосибирской области по цене не менее 300 рублей за один программный продукт, при этом Матюшин Г.Г. осознавал, что указанные выше программные продукты, являются контрафактными.

Так, в период времени с 1 мая 2010 г. по 30 июня 2010 г. (более точно время следствием не установлено) Матюшин Г.Г. приехал в квартиру по <адрес>, где за вознаграждение в сумме 500 рублей, записал на системный блок компьютера К.К.С. контрафактные копии программных продуктов: «Windows XP Professional русская версия», Microsoft Office 2003 Professional русская версия», «Microsoft Word 2007 русская версия», авторские права, на которые принадлежат корпорации Майкрософт и программных продукт «Adobe Photoshop CS английская версия», авторские права, на которые принадлежат корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед.

В конце мая 2010 года информация о намерениях Матюшин Г.Г. незаконно использовать в крупном размере объекты авторского права программных продуктов поступила в ГБЭП ОВД по Тогучинскому району Новосибирской области. Руководством ОВД по Тогучинскому району было санкционировано проведение оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в которых добровольно в качестве закупщика выступил А.В.И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование в крупном размере объектов авторского права программных продуктов Матюшин Г.Г. договорился с А.В.И. о встрече в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>, где заранее были размещены два системных блока компьютеров, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». При этом была оговорена сумма незаконного вознаграждения в размере 1000 рублей, за которую Матюшин Г.Г. выполнит установку контрафактных программных продуктов на два системных блока компьютеров.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов в квартире по <адрес> Матюшин Г.Г., незаконно храня при себе четырнадцать компакт дисков с контрафактными продуктами: «Windows XP Professional русская версия», «Microsoft Access 2007 русская версия», «Microsoft Excel 2007 русская версия», «Microsoft Outlook 2007 русская версия», «Microsoft PowerPoint 2007 русская версия», «Microsoft Visio 2007 русская версия», «Microsoft Word 2007 русская версия», «Microsoft Office 2003 Professional русская версия», «Microsoft Project 2002 русская версия», «Microsoft Visio 2002 английская версия», авторские права, на которые принадлежат корпорации Майкрософт и программных продуктов «Adobe Photoshop 7.0 английская версия», «Adobe Photoshop CS английская версия», «Adobe Photoshop CS 3 английская версия», авторские права, на которые принадлежат корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного использования объектов авторских прав – указанных выше программных продуктов, незаконно записал контрафактные копии указанных выше программных продуктов, на два системных блока компьютеров, используемых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». За установку контрафактных программных продуктов Матюшин Г.Г. получил от А.В.И., выступающего в качестве приобретателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», незаконное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на изъятых у Матюшин Г.Г. четырнадцати компакт-дисках содержатся программные продукты: «Windows XP Professional русская версия», «Microsoft Access 2007 русская версия», «Microsoft Excel 2007 русская версия», «Microsoft Outlook 2007 русская версия», «Microsoft PowerPoint 2007 русская версия», «Microsoft Visio 2007 русская версия», «Microsoft Word 2007 русская версия», «Microsoft Office 2003 Professional русская версия», «Microsoft Project 2002 русская версия», «Microsoft Visio 2002 английская версия», авторские права, на которые принадлежат корпорации Майкрософт и программных продуктов «Adobe Photoshop 7.0 английская версия», «Adobe Photoshop CS английская версия», «Adobe Photoshop CS 3 английская версия», авторские права, на которые принадлежат корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед, которые являются контрафактными. На жестких дисках представленных на исследование трех системных блоков компьютеров содержатся программные продукты: «Windows XP Professional русская версия», Microsoft Office 2003 Professional русская версия», «Microsoft Word 2007 русская версия», авторские права на которые принадлежат корпорации Майкрософт и программные продукты «Adobe Photoshop CS английская версия», авторские права, на которые принадлежат корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед, которые являются контрафактными.

Стоимость аналогичных лицензионных программных продуктов, незаконно используемых Матюшин Г.Г. по состоянию на 20.07.2010 г. согласно информации правообладателей составляет: «Windows XP Professional русская версия» - 8927,57 рублей; «Microsoft Access 2007 русская версия» - 6481,66 рублей; «Microsoft Excel 2007 русская версия» - 6481,66 рублей; «Microsoft Outlook 2007 русская версия» - 3638,29 рублей; «Microsoft PowerPoint 2007 русская версия» - 6481,66 рублей; «Microsoft Visio 2007 русская версия» - 19261,55 рублей; «Microsoft Word 2007 русская версия» - 6481,66 рублей; «Microsoft Office 2003 Professional русская версия» - 13177,35 рублей; «Microsoft Project 2002 русская версия» - 22166,07 рублей; «Microsoft Visio 2002 английская версия» - 7429,45 рублей; «Adobe Photoshop 7.0 английская версия» - 24764,85 рублей; «Adobe Photoshop CS английская версия» - 31063,08 рублей; «Adobe Photoshop CS 3 английская версия» - 31063,08 рублей.

Таким образом, Матюшин Г.Г. незаконно использовал хранящиеся у него на компакт дисках программные продукты правообладателей: корпорации Майкрософт на сумму – 100526, 92 рубля, корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед на сумму – 86891,01 рубль. Кроме того Матюшин Г.Г. незаконно записал на системный блок компьютера К.К.С. программные продукты правообладателей: корпорации Майкрософт на сумму – 28586, 58 рубля, корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед на сумму – 31063,08 рубля, а так же незаконно записал на два системных блока компьютеров, используемых для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» программные продукты правообладателей: корпорации Майкрософт на сумму – 57173,16 рубля, корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед на сумму – 62126,16 рубля.

В результате своих преступных действий, Матюшин Г.Г. незаконно используя программные продукты правообладателей причинил ущерб корпорации Майкрософт на общую сумму – 186286,66 рубля, корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед на общую сумму – 149017,17 рублей, а общая сумма ущерба составила – 335303,83 рубля, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Матюшин Г.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Горяев Е.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Матюшин Г.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Представитель потерпевших Л.Д.В. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Матюшин Г.Г., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Матюшин Г.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Матюшин Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ДВА ГОДА, обязав Матюшин Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз месяц являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Матюшин Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Системный блок компьютера , изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; системный блок компьютера , изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; системный блок компьютера , изъятый у К.К.С. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; денежную купюру достоинством 1000 рублей по вступлении приговора в законную силу – выдать по принадлежности;

Четырнадцать компакт дисков изъятых у Матюшин Г.Г. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; жесткий диск компьютера, изъятый у Матюшин Г.Г. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

ДВД диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле. (том 2, л.д. 24-25, 29-30).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.