Дело № 1-257
Поступило в суд 30 сентября 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 19 октября 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Климовой М.В.,
подсудимого Никитин А.А.,
адвоката Кошкина А.А., предоставившего ордер №,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
потерпевшем Д.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Никитин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, военнообязанного, трудоустроенного, не женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Вечером 28 июля 2011 г. Никитин А.А. совместное Д.А.А. находились в квартире Никитин А.А. по <адрес> и распивали спиртные напитки. После распития спиртного Д.А.А. стал справлять естественную нужду в коридоре квартиры. Увидев происходящее, Никитин А.А. на почве возникших личных неприязненных отношений к Д.А.А. решил причинить вред здоровью Д.А.А. Реализуя свой преступный умысел, Никитин А.А. взял со стола в кухне нож и, держа его в правой руке, пришёл в коридор, где находился Д.А.А. Развернув Д.А.А. к себе лицом, Никитин А.А. умышленно нанес ножом ему один удар ножом в область брюшной полости. Своими преступными действиями Никитин А.А. причинил Д.А.А. телесное повреждение в виде ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождавшегося гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости), которое по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Никитин А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласен.
Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.
Защитник Кошкин А.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.
Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Никитин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Потерпевший Д.А.А. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Никитин А.А., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, явку с повинной, наличие у него несовершеннолетнего сына, противоправное поведение потерпевшего Д.А.А.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, семейное положение.
Суд учитывает также, что потерпевший Д.А.А. не желает привлекать Никитин А.А. к уголовной ответственности.
Назначая подсудимому Никитин А.А. наказание в виде лишения свободы, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Никитин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Никитин А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.
До вступления приговора в законную силу Никитин А.А. меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: четыре ножа, джинсовую куртку, футболку, пять конвертов с марлевыми тампонами – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |