Дело № 1-230
Поступило в суд 30 августа 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 22 сентября 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.
с участием:
гос. обвинителя – прокурора Тогучинского района Череватова В.В.,
подсудимого Гурьянов С.А.,
адвоката Корусенко Н.А., предоставившего ордер №,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
а также потерпевшей И.Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Гурьянов С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, не военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 2 июля 2011 г.,осужденного 13 ноября 2010 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Гурьянов С.А. совместно с И.А.Ю. и Я.М.Н. днем 1 июля 2011 г., на <адрес>, распивал спиртные напитки. В ходе ссоры с И.А.Ю. Гурьянов С.А. с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес 1 удар стеклянной бутылкой по голове И.А.Ю., после чего нанес множественные удары кулаками и ногами в голову потерпевшего. Затем, следуя вдоль берега <адрес> за потерпевшим, в районе устья <адрес>, решил убить И.А.Ю. и, нанеся один удар ногой в лицо И.А.Ю., от которого тот упал, взял находившуюся рядом веревку, которой обмотал шею И.А.Ю., с силой затянул концы веревки, удерживая их около 2 минут, сдавил органы дыхания И.А.Ю. Решив, что И.А.Ю. умер, Гурьянов С.А. снял с его шеи веревку и бросил ее в <адрес>. Вернувшись к лежавшему на берегу И.А.Ю., Гурьянов С.А. увидел, что тот подает признаки жизни. Реализуя умысел на убийство И.А.Ю., Гурьянов С.А. взял его за ногу, волоком притащил в реку, где удерживал его под водой до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни. В результате умышленных действий Гурьянов С.А. у потерпевшего И.А.Ю. произошла механическая асфиксия в результате утопления в воде, от которой наступила его смерть.
Подсудимый Гурьянов С.А. вину в совершении умышленного убийства И.А.Ю. признал полностью.
В судебном заседании Гурьянов С.А.,А. показал, что сущность предъявленного ему обвинения в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ разъяснена и понятна. Виновным себя в совершении убийства И.А.Ю. он признает полностью. Вечером 30 июня 2011 г. он находился у Т.А.С.. Там же присутствовал Я.М.Н. и другие работники. На телефон Я.М.Н. стал звонить И.А.Ю. и ругался на Я.М.Н.. Через некоторое время к дому Т.А.С. пришел И.А.Ю. со своими знакомыми, он называл их крысами и говорил, что будет совершать с ними половые акты. У И.А.Ю. в руках была металлическая арматура. Когда конфликт закончился, он с Я.М.Н. остался ночевать у Т.А.С.. Утром они поехали к И.А.Ю., привезли его к Т.А.С. и поговорили о том, что он был не прав. Потом поехали на <адрес>. На правом берегу <адрес> у моста, что напротив остановки железной дороги 124 км в ходе распития спиртного И.А.Ю. вел себя агрессивно. Ему это не понравилось. Он взял пустую бутылку из-под водки и ударил ею по голове И.А.Ю.. После этого он несколько раз ударил кулаком по лицу И.А.Ю. и один раз ногой в голову. И.А.Ю. пошел вдоль берега <адрес>, а он пошел за ним, т.к. затаил обиду на него и решил его убить. Когда подошли к месту, где <адрес> впадает в <адрес>, он ударил ногой в голову или лицо И.А.Ю. и тот упал. На берегу он увидел кусок капроновой веревки, несколько раз обмотал ее вокруг шеи И.А.Ю. и стал натягивать концы веревки, т.к. хотел задушить И.А.Ю. и держал натянутыми концы веревки около 2 минут, пока тот не перестал подавать признаки жизни. Подумав, что И.А.Ю. мертв, он пошел к реке и бросил веревку в воду, а вернувшись, увидел, что он хрипит и дергается. Он взял его за ногу и волоком потащил в реку. Войдя в воду по пояс, удерживал И.А.Ю. под водой около 15 минут. Когда убедился, что И.А.Ю. мертв, то оставил его труп в реке, а сам ушел в Тогучин. В настоящее время он сожалеет, что убил И.А.Ю. и раскаивается в этом.
Потерпевшая И.Т.Ю. показала в судебном заседании, что у нее был родной брат И.А.Ю., который неоднократно судим, содержался в местах лишения свободы. 29 июня 2011 г. он освободился и приехал в Тогучин. Утром 30 июня 2011 г. около 11 часов И.А.Ю. приходил к ней на работу. Больше И.А.Ю. она не видела. Вечером 1 июля 2011 г. ее племянница И. сообщила ей, что их везут на опознание трупа брата. И.А.Ю. периодически употреблял спиртные напитки. Отношения с окружающими у И.А.Ю. были хорошие, у него было много друзей и знакомых. Просит суд привлечь виновного в смерти брата к строгой уголовной ответственности. Поддерживает заявленные ею исковые требования.
Свидетель Я.М.Н. показал в судебном заседании, что вечером 30 июня 2011 г. они с работниками собрались у Т.А.С. доима, где распивали спиртные напитки. Ему позвонил ранее не знакомый И.А.Ю., оскорблял его и говорил, что он украл у него электробритву. 30 июня 2011 г. около 24 часов в дом к Т.А.С. пришли И.Ю.Ю., И. со своим сожителем О. и И.А.Ю.. Он (Я.М.Н.) вышел на улицу и увидел в руках у И.А.Ю. арматуру, которую впоследствии кто-то из компании забрал из рук И.А.Ю.. Они все прошли в дом к Т.А.С., где И.А.Ю. вел себя грубо, и говорил, чтобы он отдал ему электробритву. Между ними произошла драка. Их разняли. На следующий день, 1 июля 2011 г. утром они с Гурьянов С.А. поехали домой к И.А.Ю.. Он предложил И.А.Ю. поехать на берег <адрес>, чтобы впить и поговорить. Приехав на берег, начали распивать спиртное. Гурьянов С.А. опьянел и вел себя агрессивно по отношению к И.А.Ю., ударил его ногой по лицу и стал наносить удары кулаками по телу И.А.Ю.. После его вмешательства Гурьянов С.А. перестал бить И.А.Ю. и спустился к реке. И.А.Ю. извинился перед Я.М.Н., они пожали друг другу руки и распили спиртное. Гурьянов С.А. поднялся к ним с берега и пустой бутылкой ударил И.А.Ю. по голове, отчего бутылка разбилась, а у И.А.Ю. пошла кровь. И.А.Ю. пошел к реке, помыл голову и поднялся на берег. Они допили спиртные напитки и он (Я.М.Н.) пошел домой, что происходило дальше он не видел.
Свидетель И.Ю.Ю. показала в судебном заседании, что она – старшая сестра И.А.Ю.. 29 июня 2011 г. И.А.Ю. освободился из мест лишения свободы и приехал к ним. Утром 29 июня 2011 г. ее сожитель Я.М.Н. собрал свои вещи и ушел к своим родителям. С собой он забрал электробритву, которой она разрешала ему пользоваться. Вечером 30 июня 2011 г. И.А.Ю. спросил ее, где его электробритва, стал ругаться, позвонил Я.М.Н.. Во время разговора они ругались. Узнав, что Я.М.Н. находится у Т.А.С. И.А.Ю. сказал, что пойдет туда. Она и И. пошли вместе с ним. И.А.Ю. поругался с Я.М.Н., они пытались подраться, но их разняли. Вечером 1 июля 2011 г. приехали сотрудники милиции и сообщили, что на берегу <адрес> обнаружен труп И.А.Ю.. И.А.Ю. она может охарактеризовать как агрессивного человека, особенно в состоянии алкогольного опьянения, который может спровоцировать конфликт, подраться, И.А.Ю. неоднократно судим, официально никогда не трудоустраивался.
Свидетель Т.А.С. показал в судебном заседании, что 30 июня 2011 г. они с бригадой вечером собрались у него дома, где распивали спиртные напитки. Гурьянов С.А. знает на протяжении 1-2 лет, он вспыльчивый человек, и если он заведется то может подраться. Физически Гурьянов С.А. очень крепкий. Они сидели в ограде, когда позвонил И.А.Ю., а через некоторое время пришел со своими знакомыми. И.А.Ю. держал в руках кусок арматуры и пытался ударить Я.М.Н., но Гурьянов С.А. отнял у него арматуру. И.А.Ю. кричал в адрес всех их, называя крысами, другими оскорбительными словами, говорил, что будет убивать по одному. Когда конфликт закончился, все разошлись спать. Утром 1 июля 2011 г. к нему домой приехали Гурьянов С.А., Я.М.Н. и И.А.Ю.. Он поговорил с И.А.Ю., который не понимал, что не хорошо называть людей оскорбительными словами. Через некоторое время Я.М.Н., Гурьянов С.А., и И.А.Ю. поехали на реку. В этот день он их больше не видел. Через несколько дней, Я.М.Н. рассказал ему, что 1 июля 2011 г. они приехали на <адрес> и распивали спиртные напитки. Гурьянов С.А. нанес удар по голове И.А.Ю.. После удара И.А.Ю. помылся, они еще поговорили, помирились, и Я.М.Н. пошел домой.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в <адрес> в 1 метре от берега обнаружен труп И.А.Ю. (том 1, л.д. 16-32);
протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе И.А.Ю. на границе лобной, теменной и височной областей справа имеются пять ран неправильной, линейной, углообразной форм с неправильными краями и тупыми концами. На нижней трети лица и шеи имеются 4 борозды. На задней поверхности шеи борозды соединяются под тупым углом. (том 1, л.д.33-43);
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 35 мин. Гурьянов С.А. сообщил о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он совершил убийство И.А.Ю., труп спрятал под кустом в реке Иня (том 1.л.д. 231);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого смерть И.А.Ю. наступила от механической асфиксии в результате утопления в воде. Телесные повреждения в виде шестивитковой странгуляционной борозды на лице и шее, перелома верхних рогов щитовидного хряща прижизненны, могли образоваться в результате воздействия тонкой, полумягкой, затягивающейся, скользящей петли при шестикратном обвёртывании её вокруг головы и шеи, с натяжением петли за концы сзади, являются опасным для жизни вредом здоровью, по своему характеру непосредственно создающему угрозу для жизни и по этому признаку расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть И.А.Ю. наступила приблизительно за 2,5 – 3 суток до начала судебно-медицинской экспертизы его трупа. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа И.А.Ю. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,54 промилле и 2,91 промилле, что у живых лиц соответствует состоянию сильной степени алкогольного опьянения (том 1, л.д. 184-199);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гурьянов С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что подозреваемый Гурьянов С.А. указал на участок местности у моста через <адрес> напротив остановочной железнодорожной платформы 124 км где подтвердил и продемонстрировал ранее данные им показания в качестве подозреваемого (том 2.л.д. 5-18);
заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводам которого установлено. что на фрагментах травянистой растительности со следами вещества бурого цвета, изъятых у кострища, обнаружена кровь человека. Нельзя исключить возможное происхождение крови от потерпевшего И.А.Ю. (том 1, л.д. 225-228).
Анализируя все, исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, согласующимися между собой, и приходит к выводу о виновности подсудимого Гурьянов С.А. в совершении умышленного убийства И.А.Ю.
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Гурьянов С.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения у Гурьянов С.А. не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, в период совершения правонарушения Гурьянов С.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Гурьянов С.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Гурьянов С.А. может предстать перед следствием и судом. (том 1, л.д. 215-216);
При таких данных Гурьянов С.А. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим, Гурьянов С.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия Гурьянов С.А. следует квалифицировать ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление является особо тяжким преступлением.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает чистосердечное признание подсудимым своей вины и раскаяние, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он судим, в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.
Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гурьянов С.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает также мнение потерпевшей И.Т.Ю. о мере наказания.
Учитывая, что Гурьянов С.А., являясь условно осужденным, совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Меру пресечения Гурьянов С.А. с учетом особой опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Срок наказания следует исчислять Гурьянов С.А. с 2 июля 2011 г. согласно протоколу о его задержании.
Учитывая, что материалами дела полностью доказана вина подсудимого Гурьянов С.А. в причинении имущественного вреда потерпевшей И.Т.Ю., суд считает, что предъявленный гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 50000 руб. 00 коп. подлежит полному удовлетворению.
Учитывая, что вина подсудимого Гурьянов С.А. в причинении смерти потерпевшему И.А.Ю. полностью доказана, суд считает, что предъявленный потерпевшей И.Т.Ю. гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 500000 рублей подлежит частичному удовлетворению. Определяя размер компенсации, суд учитывает обстоятельства дела, степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, материальное положение подсудимого Гурьянов С.А. и считает, что моральный вред, причиненный потерпевшему должен быть компенсирован в размере 100000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Гурьянов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ ЛЕТ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Тогучинского районного суда от 13 ноября 2010 г., и по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Гурьянов С.А. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 2 июля 2011 г.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Гурьянов С.А. в пользу И.Т.Ю. 50000 (пятьдесят тысяч) руб. 00 коп. в возмещение материального вреда и 100000 (сто тысяч) руб. 00 коп. в качестве компенсации морального вреда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
образцы крови, слюны Гурьянов С.А., образцы крови и желчи И.А.Ю.; фрагменты травяной растительности, фрагменты полиэтиленовой пленки, фрагменты горлышка бутылки, проволоку – уничтожить,
спортивные брюки и кеды Гурьянов С.А. – выдать Гурьянов С.А.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |