Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище и 2 эпизода в иное хранилище



Дело № 1-240

Поступило в суд 15 сентября 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 1 ноября 2011 г.

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

с участием:

гос. обвинителя — зам. прокурора Тогучинского района Насонова В.И.,

подсудимого Салманов А.А.,

защитника Трушина С.В., представившего ордер ,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

а также потерпевших З.А.А. и Б.С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салманов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование 9 классов, не трудоустроенного, женатого, военнообязанного, находящегося под подпиской о невыезде, осужденного 20 февраля 2008 г. Советским районным судом г. Новосибирск по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам л/св. условно с испытательным сроком 2 года, ранее судимого25 ноября 2010 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год;23 августа 2011 г. Дзержинским районным судом г. Новосибирск по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, "б" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В начале июля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 1 часа ночи Салманов А.А., проходя по <адрес>, решил зайти к своему знакомому Б.С.Ф., проживающему по <адрес>. Подойдя к квартире Б.С.Ф., Салманов А.А., увидев, что дверь дома заперта, решил совершить кражу имущества из квартиры Б.С.Ф. Реализуя свой преступный умысел, Салманов А.А. неустановленным следствием путем, через дверь незаконно проник в квартиру Б.С.Ф., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электрическую дрель «BOSH», стоимостью 3000 рублей и электрический лобзик «FIALENT», стоимостью 2500 рублей. С похищенным Салманов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – продал на Октябрьском рынке г. Новосибирск. Своими преступными действиями Салманов А.А. причинил Б.С.Ф. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Ущерб для Б.С.Ф. является значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет 4900 рублей и других источников дохода он не имеет.

8 августа 2011 г. около 24 часов Салманов А.А., зная, что летом в ночное время в котельных МУП «Теплоснабжение » никого нет, решил совершить кражу электрического кабеля из помещения котельной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Салманов А.А. 9 августа 2011 г. около 1 часа ночи пришел к котельной МУП «Теплоснабжение », где, применяя физическую силу, открыл двери котельной и незаконно проник в помещение котельной, где при помощи принесенных с собой пассатижей перекусил кабель, питающий дымососы и сетевой насос, смотал кабель в кольцо и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, сдав кабеля в пункт приема металлов. Таким образом Салманов А.А. тайно похитил из помещения котельной МУП «Теплоснабжение » 8 метров кабеля ВГ 4х16 на общую сумму 2480 рублей и 16 метров кабеля АВВГ 3х16 на общую сумму 832 рубля, причинив МУП «Теплоснабжение » материальный ущерб на общую сумму 3312 рублей.

Салманов А.А., зная, что летом в ночное время в котельных МУП «Теплоснабжение » никого нет, решил украсть электрические пускатели из помещения котельной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Салманов А.А. 10 августа 2011 г. около 1 часа ночи пришел к котельной МУП «Теплоснабжение », где разобрал кирпичную кладку в стене котельной и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение котельной, где при помощи отвертки, принесенной с собой, открутил от электрического щитка два пускателя ПМ-4-100-60А-4 величины, стоимостью 1830 рублей и ПМ-4-100-40А-3 величины, стоимостью 930 рублей. С похищенными пускателями Салманов А.А.скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Салманов А.А. причинил МУП «Теплоснабжение » материальный ущерб на общую сумму 2760 рублей.

Подсудимый Салманов А.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что в начале июля 2011 года около 1 часа ночи он, проходя мимо дома Б.С.Ф. решил зайти к нему и спросить сигарет. Он поднялся к квартире и дернул за ручку двери. Дверь открылась и он зашел в дом, так как думал, что Б.С.Ф. дома. Дома у Б.С.Ф. никого не было. На полу в комнате он увидел пакет с электродрелью и электролобзиком и решил их украсть, что бы потом продать. Он взял пакет с электроинструментом и принес к себе домой, а утром увез их в Новосибирск и продал на Октябрьском рынке за 500 рублей. Деньги от продажи похищенного он потратил на спиртное.

Вечером 8 августа 2011 г. он дома распивал спиртное. Около 24 часов решил сходить в котельную и украсть оттуда кабель, что бы его сдать. О том, что там есть кабель он знал, так как ранее там работал. Он вышел из дома и около 1 часа ночи 9 августа 2011 г. пришел к котельной, открыл ворота и зашел в котельную, подошел к электрическому щитку, при помощи пассатижей откусил от пускателей три кабеля. Смотав все три кабеля, принес их домой, а утром около 6 часов обжег изоляцию кабелей, а металл сдал в пункт приема на <адрес> за 1300 рублей. Деньги потратил на продукты питания и поездку в Новосибирск в суд. 9 августа 2011 г. около 16 часов он распивал дома спиртное. Около 23 часов решил снова сходить в котельную и украсть электропускатели. К котельной пришел примерно около 1 часа ночи 10 августа 2011 г. Ворота не смог открыть и решил разобрать кирпичи в стене. Кладка кирпича была слабая и он легко ее разобрал, через проем залез внутрь котельной. Отверткой, которую принес с собой, выкрутил болты электропускателей и вытащил их металлических коробок, выбрался на улицу и пошел домой. Продать утром пускатели не успел, так как не нашел покупателя. 10 августа 2011 г. его вызвали в полицию. Он во всем сознался и написал явки с повинной, после чего выдал похищенные пускатели и пассатижи, которыми перекусывал провода.

Потерпевший Б.С.Ф. показал в судебном заседании, что в начале июля 2011 года к нему на работу пришла жена Салманов А.А. – Ольга и спросила не пропадал ли у него электроинструмент. Он вместе с ней пошел домой и обнаружил, что пропали электродрель «Бош» и электролобзик «Фиалент». Ольга ему сказала, что ее муж Салманов А.А. продал какой-то электроинструмент. После этого он пытался поговорить с Салманова О.В., но тот с ним разговаривать не стал и убежал. В милицию он заявлять не стал, так как никого привлекать к ответственности не хотел, ему все эти разбирательства не нужны. В результате кражи Салманова О.В. ему причинил материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его зарплата 4900 рублей в месяц, других источников дохода он не имеет. Дом он всегда закрывает, когда куда то уходит, открытым не оставляет. Просит суд не лишать свободы Салманова О.В..

Представитель потерпевшего З.А.А. показал в судебном заседании, что 9 августа 2011 г. примерно в 16 часов ему позвонил слесарь О.В.М. и сообщил, что из котельной похищены три кабеля: один с сетевого насоса и два с дымососов. Осмотрев котельную он обнаружил, что пропали три кабеля. Один кабель марки ВГ 4х16длиной 8 метров стоимостью 2480 рублей. Два кабеля марки АВВГ 3х16длиной 8 метров каждый, стоимостью 832 рубля. В результате кражи кабелей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3312 рублей. Он заявлять в милицию сразу не стал, доложил об этом только руководству. 10 августа 2011 г. хотел заявить в милицию о краже кабелей, но ночью с 9 на 10 августа 2011 г. в котельную снова залезли. В 7 час. 30 мин. 10 августа 2011 г. он приехал в котельную и увидел, что в стене была разобрана кирпичная кладка. Осмотрев котельную, обнаружил, что пропали два пускателя, которые крепились к стене в котельной. Один пускатель был марки ПМ-4-100-60А-4 величины стоимостью 1830 рублей, второй ПМ-4-100-60А-3 величины стоимостью 930 рублей. Таким образом в результате кражи пускателей МУП «Теплоснабжение » был причинен материальный ущерб на общую сумму 2760 рублей. Он доложил обо всем начальству и заявил в милицию.

Свидетель Салманова О.В. в судебном заседании отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, согласившись с оглашением ее показаний, данных на предварительном следствии. При предварительном следствии Салманова О.В. показала, что в июле 2011 года она с Салманова О.В. была в Тогучине у его родителей. В один из вечеров он устроил скандал и ушел. Около 5 часов утра вернулся сильно пьяный. На пороге стоял его рюкзак. Он сказал, что ему нужно съездить в город на калым. Она спросила, что в рюкзаке, на что он ответил, что там инструмент, который нужен ему для калыма. Она заглянула в рюкзак и увидела, что там лежит электродрель и еще какой-то инструмент. Муж с рюкзаком ушел на первую электричку. Ей все это показалось подозрительным, она пошла к Б.С.Ф.. Какая-то интуиция заставила ее спросить у Б.С.Ф. не пропал ли у него какой-либо инструмент. Они вместе с ним пошли к нему домой. Дверь его квартиры была закрыта на ключ, повреждений не имела. Б.С.Ф. открыл дверь ключом и они зашли. Осмотревшись, он сказал, что пропали электродрель и электролобзик. Вечером Салманов А.А. вернулся домой пьяный без инструмента и рюкзака. О том, что инструмент у Б.С.Ф. украл Салманова О.В., она узнала позже, когда он написал явку с повинной. В начале августа 2011 года к ним домой приехали сотрудники милиции и ее муж выдал им какие-то металлические предметы, название которых она не знает. Со слов мужа она поняла, что ночью он совершил кражу из котельной на <адрес>. Как она поняла, он украл какие-то пускатели и кабель. (л.д. 100-102). Салманова О.В. в судебном заседании подтвердила достоверность оглашенных показаний.

Свидетель О.В.М. показал в судебном заседании, что он работает слесарем-ремонтником и обслуживает котельную МУП «Теплоснабжение ». 9 августа2011 г. он зашел в котельную и обратил внимание, что отсутствует кабель от пускателя к сетевому насосу и два кабеля от пускателей к дымососам. Он не обнаружил никаких повреждений на дверях, только были открыты металлические двустворчатые ворота, крепления на которых были слабые. Он позвонил мастеру З.А.А. и сообщил о случившемся. 10 августа 2011 г. около 8 часов он пришел в котельную и увидел, что кирпичная кладка в стене, рядом с трубой печи разобрана. Осмотрев котельную, обнаружил, что со щитка пропали два электропускателя. Он позвонил мастеру З.А.А. и сообщил об этом. После этого о кражах из котельной было сообщено руководству ЖКХ и в милицию.

Свидетель М.Н.И. показал при производстве предварительного следствия, что в начале августа 2011 года он утром на металлоприемник пришел незнакомый ему парень и принес сдавать обожженный медный кабель. Он взвесил кабель и его оказалось около 11 кг. Он отдал деньги и парень ушел, так как торопился на электропоезд, идущий в Новосибирск. (л.д. 111-112).

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании:

протоколами явок с повинной, согласно которым Салманов А.А. сознался в том, что именно он в начале июля 2011 года совершил кражу электроинструмента из квартиры Б.С.Ф. на <адрес>, кражу электрокабеля из котельной МУП «Теплоснабжение » 9 августа 2011 г., кражу двух электропускателей из котельной МУП «Теплоснабжение » 10 августа 2011 г. (л.д. 23, 52, 84);

протоколом осмотра, согласно которому при осмотре усадьбы дома Салманов А.А., были изъяты 2 электропускателя, которые как пояснил Салманов А.А. он похитил из котельной (л.д. 46-49);

протоколом выемки, согласно которому Салманов А.А. добровольно выдал отвертку, которой он открутил пускатели от щитка при совершении им кражи из котельной (л.д. 71-72);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на торцевых участках фрагмента провода и фрагмента кабеля, изъятых из помещения котельной МУП «Теплоснабжение » имеются динамические следы орудия, пригодные для сравнительного исследования по общегрупповым признакам. Следы на торцевых участках фрагмента провода и фрагмента кабеля могли быть образованы рабочими частями пассатиж, изъятых у Салманов А.А. (л.д. 78-80).

Анализируя все, исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимого Салманов А.А. в кражах полностью доказана.

Давая юридическую оценку преступным действиям Салманов А.А., суд учитывая стоимость похищенного и материальное положение потерпевшего Б.С.Ф., считает, что кражей, совершенной с незаконным проникновением в жилище Б.С.Ф. ему был причинен значительный ущерб.

Две кражи из котельной МУП «Теплоснабжение » были совершены с незаконным проникновением в помещение.

В связи с этим, действия Салманов А.А. следует квалифицировать по эпизоду кражи из квартиры Б.С.Ф. п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, по эпизодам краж из котельной : п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенные преступления относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, явки с повинной по всем эпизодам.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, семейное положение.

Суд учитывает также мнение потерпевших о мере наказания.

Учитывая, что Салманов А.А., являясь условно осужденным, совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 25 ноября 2010 г. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступления Салманова О.В. совершены до 23 августа 2011 г., суд считает возможным условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирск от 23 августа 2011 г. не отменять и исполнять этот приговор самостоятельно.

Учитывая, что материалами дела полностью доказана вина подсудимого Салманов А.А. в причинении имущественного вреда МУП «Теплоснабжение » г. Тогучин Новосибирской области, суд считает, что предъявленный гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 9220 руб. 87 коп. подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Салманов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158 и п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Тогучинского районного суда Новосибирской области от 25 ноября 2010 г. и по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Салманов А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и содержать в ФКУ ИЗ- г. Новосибирск.

Срок отбывания наказания исчислять с 1 ноября 2011 г.

Приговор Дзержинского районного суда г. Новосибирск от 23 августа 2011 г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Салманов А.А. в пользу МУП «Теплоснабжение » г. Тогучин Новосибирской области 9220 (девять тысяч двести двадцать) руб. 87 коп. в возмещение материального вреда.

Вещественные доказательства: два электропускателя выданы потерпевшему, пассатижи, отвертку и фрагмент кабеля – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.