Кража, совершенная с незаконным проникновением 2 эпизода



Дело № 1-269

Поступило в суд 17 октября 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     24 октября 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

        с участием:

        гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Рехлинга И.А,,

        подсудимого Кокорин В.Н.,

        адвоката Евстифеева В.К., предоставившего ордер ,

        при секретаре Киселевой Ю.А.,

    а также потерпевшем А.А.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кокорин В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:4 августа 2008 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, 3 мая 2011 г. освобожден по отбытии наказания,содержащегося под стражей с 24 августа 2011 г.,

    в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

8 августа 2011 г. около 21 часа 25 минут Кокорин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, увидел, что Ш.В.А. оставив свой автомобиль «ГАЗель» р/з на обочине у магазина «Черемушка», по <адрес>, не запер двери. Подойдя к данному автомобилю, Кокорин В.Н. увидев на передней панели в кабине автомобиля барсетку и, предполагая, что в ней могут находиться деньги, решил ее украсть. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Кокорин В.Н., убедившись что его действия являются тайными, открыл дверь автомобиля со стороны водителя, проник в кабину и похитил принадлежащую Ш.В.А. барсетку, которая ценности для него не представляет, с находящимися в ней деньгами в сумме 38000 рублей и документами на имя Ш.В.А. С похищенным Кокорин В.Н. с места преступления скрылся. Деньги в сумме 38000 рублей в дальнейшем потратил на свои нужды, а барсетку и документы выбросил. Своими преступными действиями Кокорин В.Н. причинил Ш.В.А. материальный ущерб на сумму 38000 рублей, который для него является значительным, так как заработная плата Ш.В.А. составляет 21000 рублей, иного источника дохода он не имеет, платит алименты по 6000 рублей в месяц, подсобное хозяйство не содержит.

11 августа 2011 г. около 17 часов 50 минут Кокорин В.Н. ехал пассажиром на автомобиле ГАЗ САЗ 3507 р/з , под управлением А.А.П. в районе <адрес>. Увидев, что в кармане на задней стенке кабины автомобиля находится портмоне, предполагая, что в нем могут находиться деньги, решил украсть это портмоне. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Кокорин В.Н., убедившись что А.А.П. занят управлением автомобиля и не замечает его преступные действия, тайно путем свободного доступа похитил принадлежащее А.А.П. портмоне, которое ценности для него не представляет, с находящимися в нем деньгами в сумме 1400 рублей, водительским удостоверением на имя А.А.П., ПТС на автомобили «CHEVROLET NIVA» B «ГАЗ САЗ 3507», спрятав похищенное в рукав своей спортивной кофты, доехал с А.А.П. до поворота на <адрес>, где вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>, скрывшись с похищенным с места преступления. В последствии Кокорин В.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: деньги потратил их на собственные нужды, а портмоне и документы выбросил. В результате преступных действий Кокорин В.Н. причинил А.А.П. материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кокорин В.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ согласен. Предъявленный иск на сумму 39400 рублей признал полностью.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Евстифеев В.К. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кокорин В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кокорин В.Н., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные преступления относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины, и его раскаяние, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее судим, отрицательно характеризуется, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Суд учитывает и иные обстоятельства по делу – мнение потерпевшего А.А.П., просившего назначить наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого Кокорин В.Н. суд не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая, что материалами дела полностью доказана вина подсудимого Кокорин В.Н. в причинении имущественного вреда потерпевшему Ш.В.А. на сумму 38000 рублей и потерпевшему А.А.П. на сумму 1400 рублей, суд считает, что предъявленный гражданский иск о возмещении ущерба подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кокорин В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокорин В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-54/1 <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кокорин В.Н. в пользу Ш.В.А. 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей, в пользу А.А.П. – 1400 (одну тысячу четыреста) рублей в возмещение материального вреда.

Вещественные доказательства: портмоне, два чека оплаты сотовой связи, пластиковую карту «Газпромнефть» – по вступлении приговора в законную силу выдать А.А.П.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.