Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-274

Поступило в суд 24 октября 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 16 ноября 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Климовой М.В.,

адвоката Горяева Е.В., предъявившего ордер ,

подсудимого Кудинцева Д.А.,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудинцева Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ООО «Интеко» фасадчиком, проживающего в <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

28 августа 2011 г. примерно в 13 часов Кудинцев Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на участок, расположенный в 500 метрах от <адрес>, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению ЭКЦ УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 104 г, и хранил его при себе в полиэтиленовом пакете. В 13 час. 50 мин. этого же дня Кудинцев Д.А. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 104 г, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кудинцев Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Горяев Е.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кудинцев Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кудинцеву Д.А., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Кудинцеву Д.А. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, семейное положение, состояние здоровья.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кудинцева Д.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Кудинцеву Д.А. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кудинцева Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Кудинцева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство остаточной массой 101 г., упакованное в полиэтиленовый пакет розового цвета; полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находится наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инская, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 57, 58).

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого Кудинцева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.