Дело № 1-279
Поступило в суд 31 октября 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 16 ноября 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Климовой М.В.,
подсудимой Воржевой З.А.,
адвоката Корусенко Н.А., предоставившего ордер №,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
а также потерпевшем В.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Воржевой З. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, невоеннообязанной, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Днем 1 сентября 2011 г. Воржева З.А., находясь дома по <адрес> нянчилась с малолетней дочерью В.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Воржева З.А., играясь с В.Е.А., не предвидя возможности наступления от ее действий смерти В.Е.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление таких последствий, положила В.Е.А. на ладони своих вытянутых рук и фактически не удерживая последнюю, вращаясь вокруг своей оси, вместе с ребенком, выронила последнюю, которая при падении ударилась головой о пол, получив телесные повреждения в виде кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани затылочной области, перелома затылочной кости, кровоизлияния в твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, пластинчатых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку лобной доли, ушиба головного мозга, которые составили единую черепно-мозговую травму, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью. С полученными повреждениями В.Е.А. 1 сентября 2011 г. была госпитализирована в Тогучинскую районную больницу, где скончалась 4 сентября 2011 г. В результате неосторожных действий Воржевой З.А. наступила смерть В.Е.А., которая скончалась от тупой травмы головы, сопровождающейся переломом затылочной кости, ушибом головного мозга с последующим развитием отека головного мозга.
В судебном заседании подсудимая Воржева З.А. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, с квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 109 УК РФ согласна, раскаивается в содеянном.
Подсудимая после проведения консультаций с защитником поддержала заявленное ей при производстве следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ей разъяснен и понятен.
Защитник Корусенко Н.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимой.
Анализируя доводы подсудимой и ее защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Воржева З.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Потерпевший В.А.А. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Воржевой З.А., с которым подсудимая согласна, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает чистосердечное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимой, суд отмечает, что она в содеянном раскаялась, учитывает ее возраст, семейное положение, мнение потерпевшего В.А.А., просившего не привлекать подсудимую к уголовной ответственности.
С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимой Воржевой З.А. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к ней предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Воржеву З. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Воржеву З.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Воржевой З.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |