Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-286

Поступило в суд 10 ноября 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Морозова Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Насонова В.И.,

потерпевшей Б.О.В.,

подсудимого Васильева А.С.,

защитника – адвоката Горяева Е.В., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЕВА А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего образование 7 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2011 года рождения, работавшего в ООО «СибКолос» рабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 03 марта 2006 Тогучинским районным судом Новосибирской области за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. 01 ноября 2008 освобожден условно-досрочно на срок 4 месяца 9 дней,

2) 19 августа 2010 года Тогучинским районным судом Новосибирской области за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.С. на территории Тогучинского района Новосибирской области умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года Васильев А.С. совместно со своей знакомой Б.О.В. в вечернее время находился на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного на почве возникших неприязненных отношений у Васильева А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.О.В. С целью реализации своего преступного умысла Васильев А.С. умышленно стал наносить Б.О.В. удары руками по разным частям тела, в том числе и по голове, при этом в общей сложности Васильев А.С. нанес Б.О.В. не менее трех ударов, прекратив избиение самостоятельно.

В результате своих преступных действий Васильев А.С. Б.О.В. причинил телесные повреждения в виде ссадин височной области слева на лице, ран в области левой ушной раковины, закрытого линейного перелома теменной области слева, ушиба головного мозга лёгкой степени тяжести, что составляет единую черепно-мозговую травму, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинил телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, кровоподтека левой брюшной стенки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Васильев А.С. свое ходатайство поддержал, пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает, себя не оговаривает, порядок вынесения судебного решения в особом порядке и последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны, ходатайство он заявил в присутствии защитника и после согласования своей позиции с ним.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Васильев А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, судом установлено, что Васильев А.С. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства заявлены в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Васильева А.С., потерпевшая Б.О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Васильеву А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к убеждению, что действия Васильев А.С. правильно квалифицированны по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом изложенного, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также все обстоятельства по делу.

Совершенное Васильевым А.С. преступление в соответствии со статей 15 УК РФ относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Васильеву А.С., суд относит рецидив преступлений, с учетом положения пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ считая, что Васильев А.С. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д. 104), был трудоустроен, уволился в связи с предстоящим осуждением, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 102, 103), на учете у нарколога подсудимый не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом расстройство личности неустойчивого типа (л.д. 101), холост, имеет малолетнего ребенка, ранее судим, преступление совершил, имея неснятые и непогашенные судимости за умышленные имущественные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, в период испытательного срока.

Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в ходе которого подсудимый на вопросы давал четкие, не односложные ответы, ориентировался в месте, где он находится, в сути рассматриваемых вопросов, и давал пояснения, у суда не возникает сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в связи с чем суд не находит оснований для назначения экспертизы и признает подсудимого Васильева А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, который преступление совершил, имея неснятые и непогашенные судимости за умышленные имущественные преступления, относящиеся к категории тяжких, в период испытательного срока, установленного приговором суда от 19 августа 2010 года, принимая во внимание состояние его здоровья, мнение потерпевшей, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Васильева А.С. возможно только путем изоляции его от общества, с отбыванием наказания с учетом требования пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При наличии указанных обстоятельств, учитывая, что в соответствии со статьей 18 УК РФ Васильев А.С. совершил преступление при рецидиве преступлений, суд считает, что наказание ему следует назначить с учетом положения части 2 статьи 68 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также не приходит к выводу что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем не находит оснований для применения положений статьи 64, части 3 статьи 68,и статьи 73 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей поддержан заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 50 000 рублей.

Подсудимым гражданский иск признан полностью.

Согласно пункта 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом этого, поскольку Б.О.В. действиями подсудимого, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага, причинены физические и нравственные страдания, суд считает, что исковые требования о возмещении морального вреда подлежат рассмотрению.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, которая получила телесные повреждения в виде ссадин височной области слева на лице, ран в области левой ушной раковины, закрытого линейного перелома теменной области слева, ушиба головного мозга лёгкой степени тяжести, что составляет единую черепно-мозговую травму, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде кровоподтека левого плеча, кровоподтека левой брюшной стенки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степени вины причинителя вреда, индивидуальные особенности потерпевшего и считает, что моральный вред потерпевшей должен быть компенсирован в денежной форме в размере 50 000 рублей, которые следует взыскать с подсудимого

Вещественные доказательства в виде:

плащ-пальто, пальто, куртки и кофты Б.О.В. следует возвратить потерпевшей Б.О.В.,

кофты, куртки и брюки (трико) Васильева А.С. следует возвратить подсудимому Васильеву А.С.

Согласно постановления следователя от 27 октября 2011 года (л.д. 123) процессуальными издержками признаны расходы в размере 2 864,4 рублей, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Васильеву А.С. при производстве предварительного расследования по назначению. Указанные процессуальные издержки в соответствии с частью 2 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, и их следует принять на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302, 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Васильеву А.С. условное осуждение по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 19 августа 2010 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 19 августа 2010 года, окончательно ВАСИЛЬЕВУ А. С. назначить наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Избрать Васильеву А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, с взятием его под стражу в зале суда и содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № .

Срок отбывания окончательного наказания Васильеву А.С. исчислять с 24 ноября 2011 года.

Гражданский иск Б.О.В. удовлетворить полностью, определив размер компенсации морального вреда в денежной форме в размере 50 000 рублей, которые взыскать с подсудимого Васильева А.С., как с причинителя вреда, в пользу Б.О.В.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства в виде:

плащ-пальто, пальто, куртки и кофты Б.О.В. – возвратить потерпевшей Б.О.В.,

кофты, куртки и брюк (трико) Васильева А.С. – возвратить подсудимому Васильеву А.С.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования по назначению, в размере 2 864,4 рублей – принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                              Д.В. Морозов

Копия верна:

Судья                              Д.В. Морозов