Савельева С.В. и Черноголовина О.В. Присвоение или растрата



Дело № 1-285

Поступило в суд 10 ноября 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     29 ноября 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

    гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Череватова В.В.,

    подсудимых Савельевой С.В., и Черноголовиной О.В.,

    адвокатов Чаюкова В.С., предъявившего ордер , Корусенко Н.А., предъявившего ордер ,

    при секретаре Киселевой Ю.С.,

    потерпевшей Ф.О.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Савельевой С. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не трудоустроенной, замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, не судимой, мера пресечения не избиралась,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

Черноголовиной О. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование среднее специальное, не военнообязанной, не трудоустроенной, не замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, не судимой, мера пресечения не избиралась,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

Савельева С.В. с 9 июня 2011 г., а Черноголовина О.В. – с конца мая 2011 года на основании трудового договора совместно работали продавцами-консультантами-кассирами в магазине «Распродажа» (Новосибирский центр распродаж), расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Ф.О.В. На основании договора о материальной ответственности на Савельеву С.В. и Черноголовину О.В. были возложены обязанности по обеспечению сохранности вверенных им материальных ценностей, их возмездной реализации, приеме и обеспечению сохранности принятых от покупателей денежных средств. Савельева С.В. и Черноголовина О.В., выполняя возложенные на них обязанности по отношению к вверенному им имуществу на основании договорных отношений и специального поручения собственника, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения вверенного им имущества и денежных средств путем присвоения. Реализуя задуманное преступление в период с 3 сентября 2011 г. по 9 сентября 2011 г. Савельева С.В. и Черноголовина О.В., действуя с единым умыслом, неоднократно изымали и незаконно безвозмездно обращали в свою собственность находящиеся в магазине «Распродажа» товарно-материальные ценности и денежные средства. Так Савельева С.В. и Черноголовина О.В.в период с 3 сентября 2011 г. по 9 сентября 2011 г. похитили из магазина 3 скатерти по цене 100 руб. на общую сумму 300 руб., 3 полотенца по цене 250 руб. на общую сумму 750 руб., 2 полотенца по цене 50 руб. на общую сумму 100 руб., носки по цене 20 руб. за пару в количестве 10 пар на общую сумму 200 руб., носки махровые по цене 30 руб. за пару в количестве 4 пар на сумму 120 руб., колготки стоимостью 100 руб., наволочку стоимостью 100 руб., простыню стоимостью 100 руб., комплект постельного белья стоимостью 300 руб., а также другие товарно-материальные ценности и денежные средства, полученные от покупателей в качестве оплаты за реализованный товар. 9 сентября 2011 г. в вечернее время Савельева С.В. и Черноголовина О.В., находясь в магазине «Распродажа» и продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, с целью доведения начатого преступления до конца, похитили путем присвоения денежные средства в сумме 65000 руб., полученные за период с 3 сентября 2011 г. по 9 сентября 2011 г. в качестве выручки от реализации товара, а также две борсетки, в которых находились похищенные денежные средства. Данные борсетки материальной ценности для потерпевшей не представляют. Таким образом в период с 3 сентября 2011 г. по 9 сентября 2011 г. Савельева С.В. и Черноголовина О.В. своими преступными действиями причинили материальный ущерб потерпевшей Ф.О.В. на сумму 109290 руб. 50 коп., который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимая Савельева С.В. и Черноголовина О.В. в совершении инкриминируемого им деяния виновными себя признали полностью, с квалификацией их действий по ч. 2 ст. 160 УК РФ согласны, исковые требования признали в полном объеме.

Подсудимые после проведения консультаций с защитниками поддержали заявленные ими при производстве предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, который им разъяснен и понятен.

Защитники Чаюков В.С. и Корусенко Н.А. подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснен, и поддержали ходатайства подсудимых.

Анализируя доводы подсудимых и их защитников по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Савельева С.В. и Черноголовина О.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Потерпевшая Ф.О.В. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Савельевой С.В. и Черноголовиной О.В., с которым подсудимые согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и их действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Савельевой С.В. и Черноголовиной О.В. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимыми своей вины, их раскаяние, наличие у них малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимых, суд отмечает, что они ранее не судимы, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялись, учитывает их возраст, семейное положение.

Суд учитывает также мнение потерпевшей Ф.О.В. о мере наказания, просившей назначить подсудимым строгое наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимым Савельевой С.В. и Черноголовиной О.В. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к ним предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая, что материалами дела полностью доказана вина подсудимых Савельевой С.В. и Черноголовиной О.В. в причинении имущественного вреда потерпевшей Ф.О.В., суд считает, что предъявленный Ф.О.В. гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 22520 руб. 50 коп. подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Савельеву С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Установить испытательный срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Обязать осужденную Савельеву С.В. не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.

Черноголовину О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Установить испытательный срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Обязать осужденную Черноголовину О.В. не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Савельевой С.В. и Черноголовиной О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Савельевой С. В. и Черноголовиной О. В. в пользу Ф.О.В. 22250 (двадцать две тысячи пятьсот двадцать) руб. 50 коп.. солидарно в возмещение материального вреда.

Вещественные доказательства: инвентаризационные ведомости (л.д.16-17), видеозапись – три диска, упакованные в пакет, (л.д.113-116) – по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.