Грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-290

Поступило в суд 14 ноября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                                  г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Морозова Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Насонова В.И.,

потерпевшего К.А.В.,

подсудимого Костромина А.В.,

защитника Костромина А.В. – адвоката Трушина С.В., предъявившего удостоверение и ордер адвокатского образования,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Костромина А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, обучающегося на 4 курсе Сибирского политехнического колледжа, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костромин А.В. на территории Тогучинского района совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года около 23 часов 00 минут Костромин А.В. находясь на заднем пассажирском сиденье автомобиля «Нива-Шевроле», где также находился К.А.В. В ходе следования автомобиля по трассе Болотное-Карпысак у Костромина А.В. возник преступный корыстный умысел открыто похитить принадлежащее К.А.В. имущество. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в указанном автомобиле на 105 км трассы Болотное-Карпысак в Тогучинском районе Новосибирской области Костромин А.В. потребовал от К.А.В. денежные средства, на что потерпевший ответил отказом. Тогда Костромин А.В. осознавая, что его действия являются явными для К.А.В., с целью открытого хищения чужого имущества стал осматривать карманы одежды К.А.В., в которых обнаружил и открыто похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей и сотовый телефон марки «Wi-Fi», стоимостью 3 000 рублей, с двумя сим-картами, которые ценности для К.А.В. не представляют и на счету которых денежных средств не имелось. После этого Костромин А.В. из сумок К.А.В., которые лежали на заднем сиденье автомобиля, открыто похитил нэтбук «SonyVaio», стоимостью 14 000 рублей, компьютерную беспроводную мышь «Genius», стоимостью 400 рублей, звуковую гарнитуру «TECH», стоимостью 370 рублей, модем «Мегафон», стоимостью 750 рублей, DVD-привод к нэтбуку «Samsung», стоимостью 2 500 рублей, коробку с документами на телефон «Wi-Fi», не представляющие ценности для потерпевшего К.А.В. После чего К.А.В. автомашину покинул, а Костромин А.В. с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Костромин А.В. причинил К.А.В. материальный ущерб в размере 24 020 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Костромин А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Костромин А.В. свое ходатайство поддержал, пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает, себя не оговаривает, порядок вынесения судебного решения в особом порядке и последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны, ходатайство он заявил в присутствии защитника и после согласования своей позиции с ним.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Костромин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, судом установлено, что Костромин А.В. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Костромина А.В., потерпевший согласен с рассмотрением дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Костромина А.В. квалифицировались по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, однако в ходе судебного заседания государственный обвинитель Насонов В.И. в соответствии с частью 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировав деяния Костромина А.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, указав, что угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья собранными в ходе предварительного расследования не подтверждается.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Костромина А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к убеждению, что действия Костромина А.В. правильно квалифицированны по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом изложенного, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также все обстоятельства по делу.

Совершенное Костроминым А.В. преступление в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Костромину А.В.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной, молодой возраст, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, выразившееся в выдаче части похищенного, в результате чего похищенное имущество было частично возвращено потерпевшему.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, не работает, обучается на 4 курсе Сибирского политехнического колледжа, по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д. 113, 114, 115), военнообязанный, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 106), ранее не судим.

Принимая во внимание характер совершенного деяния, личность подсудимого Костромина А.В., который настоящее преступление совершил в совершеннолетнем возрасте, на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит, суд не находит данных, свидетельствующих об исключительности случая, и не находит оснований для применения положений главы 14 УК РФ, регламентирующей особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, к Костромина А.В., как к лицу, совершившему преступление в возрасте от восемнадцати до двадцати лет.

Поскольку судом в отношении подсудимого установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, по ходатайству подсудимого приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд, при назначении наказания в отношении подсудимого учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Костроминым А.В. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание стоимость и значимость похищенного имущества, то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено, в том числе и в результате добровольных действий подсудимого и потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет, учитывая мнение потерпевшего, наличие у подсудимого постоянного места жительства, наличие места учебы, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Костромина А.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного наказания нет.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Костроминым А.В. преступления, в связи с чем не находит оснований для применения положений статьи 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в виде:

сотового телефона «Wi-Fi», возвращенного потерпевшему, следует признать возвращенным законному владельцу,

ноутбука «Асус», переданного К.А.В. – оставить в распоряжении последнего.

Согласно постановления следователя (л.д. 134) процессуальными издержками признаны расходы в размере 1074,15 рублей, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи при производстве предварительного расследования по назначению. Указанные процессуальные издержки в соответствии с частью 2 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует принять на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КОСТРОМИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Меру пресечения Костромину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства в виде:

сотового телефона «Wi-Fi», возвращенного потерпевшему, следует признать возвращенным законному владельцу,

ноутбука «Асус», переданного К.А.В. – оставить в распоряжении К.А.В.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования по назначению, в размере 1074,15 рублей – принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                   Д.В. Морозов

Копия верна:

Судья                                   Д.В. Морозов