Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-307

Поступило в суд 25 ноября 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин

14 декабря 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Рехлинга И.А.,

подсудимого Полозкова С.В.,

адвоката Горяева Е.В., предъявившего ордер № 266,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полозкова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, не женатого, военнообязанного, не трудоустроенного, проживающего по <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Полозков С.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 9 сентября 2011 г. около 14 часов пришел на участок местности, расположенный по <адрес>, где путем перетирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/229 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой 6,79 г, и хранил его при себе в кармане куртки. В 17 час. 30 мин. этого же дня Полозков С.В. был задержан сотрудниками полиции на 125 км ст. Тогучин Западно-Сибирской ж.д. в Тогучинском районе, которые изъяли у него наркотическое средство гашиш массой 6,79 г что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Полозков С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Горяев Е.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Полозков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Полозкову С.В., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.Совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими наказание Полозкову С.В. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, состояние здоровья. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Полозкова С.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Полозкову С.В. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение. Учитывая, что Полозков С.В. согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и алкоголизма, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанность пройти курс лечения от алкоголизма и гашишной наркомании. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Полозкова С.ёна В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Полозкова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от алкоголизма и гашишной наркомании. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство гашиш массой 6,44 г., изъятое у Полозкова С.В., которое находится в бумажном пакете № 1; бумажный пакет № 2, в котором находились смывы рук, полости рта, срезы ногтевых пластин, изъятые у Полозкова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская, по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д. 50). Меру процессуального принуждения подсудимому Полозкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. СудьяЮ.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья

Ю.Д. Филичев.