Дело № 1-302
Поступило в суд 25 ноября 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 15 декабря 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Рехлинга И.А.,
подсудимого Литвиненко А.А.,
адвоката Горяева Е.В., предоставившего ордер № 237,
при секретаре Киселевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Литвиненко А. А.овича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, трудоустроенного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
29 апреля 2011 г. в период с 21 час. 43 мин. до 22 час. 13 мин. Литвиненко А.А., находясь на месте № 22 в купе № 4 вагона № 8 пассажирского поезда № 13 сообщением «Новокузнецк – Санкт-Петербург» в пути следования поезда по перегону ст. Тогучин – ст. Изынский Зап.-Сиб. ж.д. на территории Тогучинского района Новосибирской области, увидел, как находящийся в том же купе Б.С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, восне упал на пол между полками, и из кармана надетых на нем спортивных брюк выпал сотовый телефон марки «Samsung GT 7300», принадлежащий последнему. Литвиненко А.А. решил совершить его кражу. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Литвиненко А.А., действуя тайно, похитил телефон «Samsung GT 7300» с находящейся внутри телефона картой памяти «Kingston 4GB» и SIM картой оператора связи МТС, не представляющей ценности, положив похищенное в карман своей одежды. С похищенным Литвиненко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Литвиненко А.А. причинил потерпевшему Б.С.Н. материальный ущерб на сумму 11405 руб., который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Литвиненко А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.
Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.
Защитник Горяев Е.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Литвиненко А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Потерпевший и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Литвиненко А.А., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он не судим, положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Литвиненко А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Литвиненко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |