Наркотики, приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта



Дело № 1-315

Поступило в суд 13 декабря 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин

22 декабря 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

прокурора Череватова В.В.,

подсудимого Шумского С.Г.,

адвоката Евстифеева В.К., предъявившего ордер № 187,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шумского С. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, не женатого, военнообязанного, не трудоустроенного, проживающего по <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шумский С.Г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в начале августа 2011 г. в дневное время (точнее время и дату установить в ходе дознания не представилось возможным) пришел на поле, расположенное <адрес>, где путем перетирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство гашиш и хранил его при себе в кармане одежды. В последующем Шумский С.Г. приобретенное им наркотическое средство перенес к себе домой, где хранил его, периодически употребляя путем курения. 3 ноября 2011 г. в 8 час. 30 мин. Шумский С.Г. оставшуюся часть наркотического средства, перевез на электропоезде сообщением «Новосибирск-Тогучин» в г. Тогучин Новосибирской области. В 12 час. 30 мин. этого же дня на территории ФКУ ИК-14, расположенного в г. Тогучине Новосибирской области по ул. Блюхера, 2-а, Шумский С.Г. был задержан сотрудниками ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по НСО, в ходе личного досмотра у Шумского С.Г. было изъято наркотическое средство, которое согласно заключению ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 12510 от 22 ноября 2011 г. является наркотическим средством гашиш массой 3,4 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шумский С.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Евстифеев В.К. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Шумский С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.Суд считает, что обвинение, предъявленное Шумскому С.Г., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающим наказание Шумскому С.Г. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шумского С.Г. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Шумскому С.Г. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

Шумского С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Шумского С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство гашиш массой 3,3 г., находящееся в бумажном пакете, хранящемся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д. 52,53).

Меру пресечения Шумскому С.Г. до вступления приговора в законную силу не избрать.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья

Ю.Д. Филичев.