Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-313

Поступило в суд 12 декабря 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин

22 декабря 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

    с участием:

    гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Череватова В.В.,

    подсудимых Миронова Д.В., Моисеенко Д.И.,

    адвокатов Чаюкова В.С., предоставившего ордер № 242, Горяева Е.В., предоставившего ордер № 246,

    при секретаре Киселевой Ю.С.,

представителя потерпевшего А.Д.К.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Миронова Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, имеющего малолетних детей, не трудоустроенного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Моисеенко Д. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование неполное среднее, военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

17 ноября 2011 г. около 23 часов Миронов Д.В. и Моисеенко Д.И. на автомобиле ГАЗ 274701 р/з под управлением Миронова Д.В. проезжали мимо территории отделения <адрес>. Моисеенко Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Миронову Д.В. совершить кражу металлических изделий с территории мастерской <адрес>, прилегающей к 3-му отделению и сдать их в последствии как лом металла, на что Миронов Д.В. согласился, тем самым Миронов Д.В. и Моисеенко Д.И. вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Миронов Д.В. и Моисеенко Д.И. на автомобиле ГАЗ 274701 заехали на неохраняемую, частично огороженную забором территорию мастерской ОАО птицефабрика «Нечаевская», где у складского помещения обнаружили и похитили: решетный стан на комбайн «Нива» стоимостью 500 руб., строительный бак емкостью 0,3 куб.м стоимостью 3000 руб., строительный бак емкостью 0,5 куб.м стоимостью 4000 руб., бункер сеялки стерневой стоимостью 5700 руб., корпус привода кормления (ЦБК) стоимостью 500 руб., наклонный транспортер с комбайна «Нива» стоимостью 4000 руб., принадлежавшие ОАО <адрес>, погрузив их в кузов автомобиля. После этого Миронов Д.В. и Моисеенко Д.И. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно 18 ноября 2011 г. около 10 час. сдали похищенные металлические изделия в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, где были задержаны сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Миронов Д.В. и Моисеенко Д.И. причинили материальный ущерб ОАО <адрес> на сумму 17700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Миронов Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.

Подсудимый Моисеенко Д.И. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.

Подсудимые после проведения консультаций с защитниками поддержали заявленные ими при производстве предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, который им разъяснен и понятен.

Защитники Чаюков В.С. и Горяев Е.В. подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснен, и поддержали ходатайства подсудимых.

Анализируя доводы подсудимых и их защитников по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Миронов Д.В. и Моисеенко Д.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что они были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.

Представитель потерпевшего А.Д.К. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Миронову Д.В. и Моисеенко Д.И., с которым подсудимые согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и их действия правильно квалифицированы п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимыми и их раскаяние, добровольное возмещение ущерба, подсудимому Миронову Д.В. – явку с повинной, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Миронову Д.В. и Моисеенко Д.И. не установлено.

Исследуя личность подсудимых, суд отмечает, что Миронов Д.В. и Моисеенко Д.И. характеризуется положительно, в содеянном раскаялись, учитывает их возраст, семейное положение.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых Миронова Д.В. и Моисеенко Д.И., суд не считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Тем не менее, назначая подсудимым Миронову Д.В. и Моисеенко Д.И. наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая количество и стоимость похищенного, считает возможным применить к ним предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Миронова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Миронову Д.В. наказание считать условным с испытательным ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Моисеенко Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Моисеенко Д.И. наказание считать условным с испытательным ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении подсудимых Миронова Д.В. и Моисеенко Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: решетный стан на комбайн «Нива», строительный бак емкостью 0,3 куб.м, строительный бак емкостью 0,5 куб.м, бункер сеялки стерневой, корпус привода кормления (ЦБК), наклонный транспортер с комбайна «Нива» – выданы представителю потерпевшего (л.д. 41, 44, 45).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья

Ю.Д. Филичев.