Дело 1-276
Поступило в суд 23.08.2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29.09.2010 годаг. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Игнатенко Н.А.,
С участием прокурораКореньковой И.С.,
Адвоката Корусенко Н.А.,
ПодсудимогоС.А.Г.,
При секретаре Цудиковой И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
С.А.Г., родившегося 18.11.1968 года в г. <адрес> Новосибирской области, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в г. Тогучине по ул. <адрес> №, Новосибирской области, ранее судимого: 1) 9.07.1997 г. с последующими изменениями по п.»А» ст.70 УК РФ, с присоединением приговора от 17.09.1999 г. общий срок 6 л. л/св., осв. по отб. наказания 25.07.2007 г.,
В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый С.А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
23.03.2010 года около 12 часов С.А.Г., действуя умышленно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотического средства героин в особо крупном размере в кв. № дома № по ул. <адрес> Первомайского района г Новосибирска у Е.А.Г., незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство героин массой не менее 2,566 г., что согласно Списка 1 Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, упакованное в полимерный свёрток, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 11.06.2010 года около 3 час. С.А.Г., находясь в автомобиле «ВАЗ-2108» транзитный номер ОУ № 54 регион, у дома № по ул. <адрес> в г. Тогучине Новосибирской области был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области. Спустя 50 минут, в ходе эндоскопического исследования С.А.Г. в кабинете МУЗ Тогучинской ЦРБ, расположенной в г.Тогучине по ул. <адрес> №, из желудка С.А.Г. был изъят полимерный свёрток с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 2,566 г., которое С.А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.
Подсудимый С.А.Г. вину в преступлении признал полностью и показал, что 8.06.2010 года он для личного употребления купил в г. Новосибирске наркотическое средство героин, на 5000 рублей. Героин был упакован в полимерный свёрток и перевязан ниткой. Ночью 11.06.2010 года во время следования на автомобиле по г. Тогучину его задержали сотрудники управления наркоконтроля. В момент задержания он успел проглотить свёрток с героином. Его доставили в больницу и там врач извлёк из желудка свёрток с героином. Осознав случившееся, оказал содействие в изобличению лица, продавшего ему наркотическое средство. В содеянном раскаивается. Просит не лишать свободы.
Суд считает, что вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании. Она доказывается кроме признательных показаний самого подсудимого, показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н.А.А., показаниями допрошенного на предварительном следствии и оглашёнными в суде свидетеля Б.В.А., исследованными письменными материалами уголовного дела.
Так из показаний свидетеля Н.А.А., работника Управления ФСНК РФ по Новосибирской области, следует, что в отношении С.А.Г. была оперативная информация о приобретении им героина в г. Новосибирске. Задерживать сразу С.А.Г. в оперативных целях не стали, так как он успел спрятать героин в лесу. 11.06.2010 года С.А.Г. задержали в г. Тогучине, когда он следовал на автомобиле. С.А.Г. сразу сознался в том, что проглотил свёрток с героином. В дальнейшем в больнице врач извлёк из желудка у С.А.Г. полимерный свёрток, в котором находился героин. С.А.Г. сразу дал признательные показания. Сообщил у кого приобрёл героин и добровольно участвовал в оперативных мероприятиях и проверочной закупке героина, изобличивших сбытчика героина в г. Новосибирске.
Из оглашённых в суде показаний свидетеля Б.В.А. следует, что он участвовал в качестве понятого при досмотре С.А.Г. в больнице. В его присутствии врач извлёк из желудка С.А.Г. полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Свёрток был упакован и опечатан. С.А.Г. по поводу изъятого у него свёртка пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл для личного употребления.
Согласно акта личного досмотра от 11.06.2010 года, проводившегося в Тогучинской ЦРБ с участием врача, у С.А.Г. при эндоскопическом исследовании был изъят полимерный свярток с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.6) Изъятый свёрток сфотографирован (л.д.7-8)
По заключению криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-31), вещество, изъятое у подсудимого С.А.Г., является наркотическим средством – героином, массой2,366 г. (0,1г. вещества израсходовано в процессе экспертизы и ранее 0,2 г. в процессе исследования (л.д.20).
Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимыйС.А.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта не менее 2,566 гр. наркотического средства - героина что является особо крупном размером.
При доказанности вины подсудимого суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер преступления и степень его общественной опасности.
Личность подсудимого, ранее судимого, характеризуемого по месту жительства с удовлетворительной стороны (л.д.97-98)признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, состояние здоровья – наличие хронической язвы желудка.
С учётом прежних судимостей подсудимый совершил рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.
К смягчающим обстоятельствам суд относит способствование подсудимого раскрытию преступления, активное сотрудничество с органами милиции при изобличение лица, сбывшего подсудимому наркотическое средство.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и для достижения целей наказания ему следует назначить наказание хотя и связанное с лишением свободы, но без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Дополнительное наказание к подсудимому в виде штрафа суд считает целесообразным не применять.
Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С.А.Г. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЁХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 2,366 гр. (л.д. 30-31, 35),находящиеся на хранении в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы жалобы либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Копия верна судья: