Дело 1-269
Поступило в суд 17.08.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010 годаг. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Ермакова С.Н., при секретарях Винниковой В. М. и Цудиковой И. В.,
с участием:
прокурора Панасенко А. Л.,
потерпевшего М.А.А.,
законного представителя М.В.Н.,
защитника адвоката Корусенко Н. А.,
подсудимого М.А.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
М.А.М., родившегося 12.03.1954 года в г. <адрес> Новосибирской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по ул. <адрес> д. № г. Тогучина Новосибирской области, копию обвинительного заключения получившего 11.08.2010 года, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый М.А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
11 апреля 2010 года около 22 часов М.А.М. находился в доме по месту своего проживания по адресу: Новосибирская область г. Тогучин ул. <адрес>, №, совместно с В.О.В., М.В.К. и М.А.А., с которыми совместно распивал спиртное. В ходе распития спиртного, между М.А.А. и М.А.М. произошел конфликт. На почве сложившихся неприязненных отношений, у М.А.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.А. С целью реализации своего преступного умысла, М.А.М. подошел к сидящему на стуле М.А.А. и умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область лица, от чего М.А.А. упал на пол. М.А.М. продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее трех ударов руками и ногами в область головы и не менее трех ударов руками и ногами в область грудной клетки, лежащему на полу М.А.А. После чего М.А.М., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.А., достал со шкафа хозяйственный топор, которым умышленно нанес один удар по левому бедру М.А.А. После этого действия М.А.М. были пресечены находившемся в доме М.В.К. В результате преступных действий М.А.М. гр-ну М.А.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков задней поверхности грудной клетки с обеих сторон, фрагментальные переломы 7,8,9 ребер справа с гематороксом справа, переломы 6,7,8,9 ребер слева, с подкожной эмфиземой грудной клетки с обеих сторон, являющихся опасными для жизни вредом здоровью, по своему характеру создающими непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде множественных ссадин, кровоподтеков лица, сотрясение головного мозга составляют единую черепно-мозговую травму, повлекшие за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый М.А.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании М.А.М. поддержал свое ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признаёт, ему разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию он согласовал с защитником.
Защитник Корусенко Н. А. подтвердил, что порядок проведения и принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что М.А.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Корусенко Н. А. поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший М.А.А., его законный представитель М.В.Н. и государственный обвинитель Панасенко А. Л. согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное М.А.М. и с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами его вины, собранными по делу. Действия М.А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
А поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом выводов судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ М.А.М. страдает психическим расстройством в форме психоорганического синдрома сложного генеза (травматического, интоксикационного, сосудистого) в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя. Однако указанное расстройство не лишает М.А.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию М.А.М. каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал, однако, в связи с имеющимся интеллектуальным снижением, эмоционально-волевыми нарушениями, низким уровнем волевого самоконтроля над своими эмоциями и поведением, снижением прогностических способностей и недостаточностью критического -отношения к своим действиям и поступкам М.А.М. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период (ст. 104 УК РФ, так как такие особенности имеющегося у М.А.М. расстройства как аффективная неустойчивость, недостаточное критическое отношение к своим действиям и поступкам, склонность к алкоголизации, определяют возможность причинения иного существенного вреда и опасности для окружающих. По своему психическому состоянию М.А.М. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а так же самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.(л.д. 96-99). В связи с этим М.А.М. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого М.А.М. обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, а так же мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании для подсудимого.
Так же, суд учитывает, что согласно представленной характеристике М.А.М. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание подсудимого М.А.М. обстоятельств судом не установлено.
М.А.М. совершил тяжкое преступление.
С учетом данных о личности подсудимого М.А.М., наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого М.А.М. все же не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ М.А.М. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного М.А.М. преступления, в связи с чем не находит оснований для применения положений статьи 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
Согласно статьи 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а в силу статьи 104 УК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 99 настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы.
Потерпевшим М.А.А. по данному делу к М.А.М. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 50000 рублей. Суд считает, что в данном судебном заседании рассмотреть гражданский иск потерпевшего М.А.А. невозможно, в связи с чем, суд полагает необходимым признать за потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М.А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 16.04.2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения М.А.М. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № г. Новосибирска.
Применить к М.А.М. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в местах лишения свободы, в соответствии с ст. 104 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Признать за потерпевшим М.А.А. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья | С. Н. Ермаков |