Дело № 1-272
Поступило в суд 19 августа 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 годаг. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Морозова Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя Кореньковой Е.С.,
подсудимой К.И.Н.,
защитника К.И.Н. – адвоката Горяева Е.В., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К.И.Н., 11 августа1979 года рождения, уроженки г. <адрес> Талды-Курганской области Казахской ССР, гражданки России, русской, имеющей образование 9 классов, работающей на хлебокомбинате <данные изъяты>, незамужней, имеющей малолетнего ребёнка 2000 года рождения, проживающей по адресу: Тогучинский район, с. <адрес>, ул. <адрес> д. №, кв. №, зарегистрированной по адресу: Тогучинский район, с. <адрес>, ул. <адрес> д. №, кв. №, ранее судимой:
05 мая 2010 года Тогучинским районным судом Новосибирской области за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая К.И.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Преступление совершено на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
07 июня 2010 года в дневное время К.И.Н., О.В.Б., К.Е.Ф., Ш.В.Ю., Ш.В.Ю. и М.О.В. находились в доме по адресу: Тогучинский район с. <адрес>, ул. <адрес> №, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между К.И.Н. и М.О.В. произошла ссора. После чего К.И.Н., К.Е.Ф. и Ш.В.Ю. покинули дом. В доме остались М.О.В., О.В.Б. и Ш.В.Ю.
В тот же день около 16-00 часов К.И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулась в дом по адресу: Тогучинский район с. <адрес>, ул. <адрес> №, где продолжила ссору с М.О.В., в ходе которой, на почве сложившихся неприязненных отношений у К.И.Н. возник умысел, направленный на причинение тяжкого здоровья М.О.В. Реализуя свой преступный умысел, К.И.Н., находясь в доме по указанному адресу, со стола, находившегося на кухне дома, взяла в левую руку нож хозяйственно-бытового назначения, и, действуя умышленно, нанесла М.О.В. один удар ножом в область брюшной полости справа.
Своими преступными действиями К.И.Н. причинила М.О.В. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением правой подвздошной артерии, с повреждением кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость 1 л., с кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку, с наличием раны на коже правой подвздошной области живота (нижняя треть передней брюшной стенки справа). Данное телесное повреждение является опасным для жизни вредом здоровью, по своему характеру создающим непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела К.И.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании К.И.Н. свое ходатайство поддержала, пояснила, что с обвинением она согласна в полном объеме, вину признает, себя не оговаривает, порядок вынесения судебного решения в особом порядке и последствия принятия такого решения ей разъяснены и понятны, ходатайство она заявила в присутствии защитника и после согласования своей позиции с ним.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что К.И.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, судом установлено, что К.И.Н. согласна с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой К.И.Н., потерпевшая М.О.В. согласна на принятие решения по делу в особом порядке.
Государственный обвинитель Коренькова Е.С. согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Органами предварительного расследования в части документов (протокол допроса в качестве подозреваемого, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, протокол допроса в качестве обвиняемого, обвинительное заключение) допущена ошибка в написании фамилии подсудимой – К.И.Н. вместо К.И.Н.. Сама подсудимая указала, что ее фамилия К.И.Н.. В судебном заседании, путем личного обозрения паспорта подсудимой, а также иных документов, содержащих персональные данные подсудимой, суд считает установленным, что предварительное расследование и судебное разбирательство проведены в отношении К.И.Н., 11 августа1979 года рождения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное К.И.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд пришел к убеждению, что действия К.И.Н. правильно квалифицированны по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом изложенного, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по делу.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит – явку с повинной (л.д. 20), наличие малолетнего ребенка у виновной (л.д. 88), признание подсудимой своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание К.И.Н., судом не установлено.
В соответствии со статьей 15 УК РФ совершенное К.И.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.
К.И.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д. 91, 92), трудоустроена, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 83), не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения (л.д. 88), преступление совершила, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в период испытательного срока, установленного приговором Тогучинского районного суда Новосибирской области от 05 мая 2010 года, настоящее преступление совершила в течение непродолжительного времени с момента провозглашения и вступления данного приговора в законную силу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тот же день, когда исполнила в первый раз возложенную на нее судом обязанность один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, что суд оценивает как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность К.И.Н.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что её исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, К.И.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание обстоятельства по делу суд не находит основания для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, в связи с чем, условное осуждение К.И.Н. по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 05 мая 2010 года следует отменить, а наказание назначить по совокупности преступлений по правилам статьи 70 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая, что как настоящее преступление, так и преступление, за которое К.И.Н. осуждена 05 мая 2010 года,. она совершила, имея малолетнего ребенка, при совершении преступлений пребывала в состоянии алкогольного опьянения, настоящее преступление и ранее совершенное преступление относятся к категории тяжких, преступление совершила в период испытательного срока, установленного приговором Тогучинского районного суда Новосибирской области от 05 мая 2010 года, то есть в течение в течение непродолжительного времени с момента провозглашения и вступления данного приговора в законную силу, через несколько часов после исполнения ею в первый раз возложенной на нее судом обязанности один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, учитывая, что ребенок К.И.Н. живет и воспитывается также отцом (отцовство которого не установлено), суд не находит оснований для применения положений статьи 82 УК РФ – для отсрочки К.И.Н. реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-тилетнего возраста.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – кофта, нож, ватный тампон с кровью, 2 тампона с образцами крови, хранящиеся при уголовном деле (л.д.76), после вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Согласно постановления следователя от 29.07.2010 года (л.д. 114) процессуальными издержками признаны расходы в размере 1432,2 рубля, выплаченные адвокату Горяеву Е.В. за оказание им юридической помощи К.И.Н. при производстве предварительного расследования по назначению. Указанные процессуальные издержки в соответствии с частью 2 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, и их следует принять на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302, 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
К.И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить К.И.Н. условное осуждение по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 05 мая 2010 года.
На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 05 мая 2010 года окончательно К.И.Н. назначить наказание ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбывания окончательного наказания К.И.Н. исчислять с 30 августа 2010 года.
Меру пресечения К.И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № г. Новосибирска, взяв её под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства в виде кофты, ножа, ватного тампона с кровью, 2 тампонов с образцами крови – УНИЧТОЖИТЬ.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования по назначению, в размере 1 432,2 рубля – принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
СудьяД.В. Морозов
Копия верна:
СудьяД.В. Морозов