Наркотики, приобретение и хранение без цели сбыта



Дело № 1-29

Поступило в суд 20 декабря 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011г. г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шульги П.И.,

с участием:

прокурора Панасенко А.Л.,

адвоката Горяева Е.В., предъявившего ордер №06 от 19 января 2011 года,

подсудимого П.М.С.,

при секретаре Тихоновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

П.М.С., родившегося 07 декабря 1987 года в п. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого военнообязанного, учащегося ПУ-№ г. Новосибирска, проживающего по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д.№, кв.№,ранее судимого: 1). 24 июня 2004 года <данные изъяты> районным судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 27 июня 2005 года и всего к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа. Освободившегося по отбытию наказания 23 октября 2009 года,копию обвинительного акта получившего 16 декабря 2010 года,находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый П.М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года в дневное время П.М.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для последующего его личного употребления путём курения, пришёл на поле, расположенное на окраине п. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области, где произрастала дикорастущая конопля.

Находясь на поле, осознавая, что совершает преступление, П.М.С. руками нарвал верхушечные части стеблей растения дикорастущей конопли.

После чего, доводя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, собранные им верхушечные части стеблей растения конопли, с целью усиления действия наркотического вещества на организм, просеял через принесённую с собой хлопчатобумажную ткань. Полученное вещество П.М.С. спрессовал руками в единую массу, тем самым незаконно приобрёл наркотическое вещество.В последующем П.М.С. незаконно приобретённое им наркотическое вещество положил в карман своей одежды и, удерживая его при себе, стал незаконно хранить.

02 ноября 2010 года около 23 часов П.М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно храня при себе, приобретённое им наркотическое средство проходил по ул. <адрес> п. <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении им административного правонарушения и доставлен в отделение милиции.

03 ноября 2010 года в 00 часов 05 минут в служебном кабинете <данные изъяты> поселкового отделения милиции при проведении личного досмотра у П.М.С. была обнаружена и изъята смесь наркотических веществ – ГАШИШ массой 8,3 грамма, и наркотического средства МАРИХУАНА, массой вещества 0,2 грамма, общей массой 8,5 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела П.М.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании П.М.С. поддержал свое ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал, ему разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию он согласовал с защитником.

Адвокат Горяев Е.В. подтвердил, что порядок принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что П.М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное П.М.С. и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия П.М.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд считает, что из обвинения П.М.С. следует исключить квалифицирующий признак «незаконное изготовление», поскольку получение наркотического средства «гашиш» путем просеивания через ткань верхушечных частей растения конопли, а затем спресовывания в единую массу, является приобретением наркотического средства «гашиш», а не его изготовлением.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность и все обстоятельства по делу.

П.М.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, тяжести и его общественной опасности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа.

Согласно постановления следователя от 13 декабря 2010 года (л.д.61) процессуальными издержками признаны расходы в размере 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи П.М.С. при производстве предварительного расследования по назначению. Указанные процессуальные издержки в соответствии с ч.2 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует принять на счет государства.

А потому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П.М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество в бумажном пакете – поступившем в упаковке, упаковки из-под срезов и смывов, предметы ( фрагмент крышки со вставленным в неё металлическим предметом), другие объекты, упакованные в бумажный пакет, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить(л.д.33).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи П.М.С. в ходе предварительного расследования по назначению, в размере 716 рублей 10 копеек – принять на счет государства.

Меру пресечения осужденному П.М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяП.И. Шульга