Наркотики, приобретение, хранение без цели сбыта



Дело № 1-42-11

Поступило в суд 28.12.2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тогучин «25» января 2011 года

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Демичевой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Климовой М.В.
защитника Толокиной Л.В.,

представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Платошечкиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Я.С.В., родившегося 06.08.1988 года в г. <адрес> Иркутской области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, трудоустроенного электрогазосварщиком в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в <данные изъяты> ГВК Иркутской области, зарегистрированного по адресу: Иркутская область, г. <адрес>, <адрес> д. № кв.№; проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул. <адрес> д.№ кв.№, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Я.С.В. совершил умышленное преступление на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года около 16 часов 30 минут Я.С.В., находясь на поле неподалеку от ст. <адрес> Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в Тогучинском районе Новосибирской области, где, действуя умышленно, противоправно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года) – каннабис (марихуану), массой вещества 15 гр., что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе в полимерном пакете в заднем кармане спортивных брюк, одетых на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции.

26.09.2010 года около 17 час. 00 мин. на ст. <адрес> Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в Тогучинском районе Новосибирской области Я.С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД в порту Новосибирск, где при производстве его личного досмотра в заднем кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ Зап.Сиб.УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 15 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Я.С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Я.С.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Я.С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Я.С.В., государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Я.С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Я.С.В. крупным размером. При этом суд исходит из массы вещества каннабиса (марихуаны), которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № составляет 14 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 составляет крупный размер. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд пришел к убеждению, что действия Я.С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве смягчающих ответственность Я.С.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние, молодой возраст.

Отягчающих ответственность Я.С.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Я.С.В. впервые совершил преступление средней тяжести, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из степени общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, и полагает возможным, что исправление Я.С.В. возможно без назначения наиболее сурового наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначает ему наказание в виде штрафа. Однако, учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы, суд находит размер штрафа, о назначении которого просил государственный обвинитель, недостаточным и назначает ему штраф в большем размере.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. В связи с чем, заявленный Новосибирским транспортным прокурором в интересах Российской Федерации гражданский иск о взыскании с Я.С.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 716 руб. 10 коп. за оказание Я.С.В. адвокатом Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Бутенко А.И. юридических услуг и помощь по назначению в ходе дознания подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Я.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Мера пресечения Я.С.В. не избиралась.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 12гр., смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в п. Новосибирск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья /подпись/ Демичева Н.Ю.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья –

Секретарь -