Дело № 1-41
Поступило в суд 24 декабря 2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2011г. | г. Тогучин |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Шульги П.И.,
с участием:
прокурора Панасенко А.Л.,
адвоката Пинаевой Е.И., предъявившей ордер №04 от 19 января 2011 года,
подсудимого Т.Е.В.,
представителя потерпевшего Р.А.В.,
при секретаре Тихоновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Т.Е.В., родившегося 26 апреля 1989 года вс. <адрес> Козульского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении ребенка 12.07.2010г.р., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, д. <адрес>, ул. <адрес>, №, проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. <адрес>, д.№, кв.№, ранее судимого: 1). 01 декабря 2004 года <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, копию обвинительного заключения получившего 23 декабря 2010 года, |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Т.Е.В. тайно похитил чужое имущество и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения в г. Тогучине Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2010 года около 20 часов 40 минут Т.Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле дома № по ул. <адрес> г. Тогучина, где увидел автомобиль ВАЗ – 21074, сине-зелёного цвета, 2001 года выпуска, регистрационный знак №, принадлежащий ГУП НСО <данные изъяты>. В это время у Т.Е.В. возник преступный умысел совершить неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения, с целью доехать до д. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Т.Е.В. открыл переднюю дверь автомобиля, которая была не заперта на ключ и сел на водительское сиденье. В салоне Т.Е.В. обнаружил ключи от автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, произвёл запуск двигателя и начал движение на автомобиле.
Таким образом, Т.Е.В. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21074 регистрационный знак №, принадлежащий ГУП НСО <данные изъяты> без цели его хищения.
13 ноября 2010 года около 22 часов Т.Е.В. прибыл на угнанном автомобиле вс. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области. Находясь возле дома культуры, в ходе общения со своими знакомыми у Т.Е.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно пяти колёс с автомобиля ВАЗ – 21074, принадлежащего ГУП НСО <данные изъяты>.
Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Т.Е.В. предложил своему знакомому Б.Д.В. приобрести у него пять колёс с автомобиля ВАЗ – 21074 за две бутылки водки. Не подозревая о преступных намерениях Т.Е.В. и не зная о том, что данный автомобиль был угнан, Б.Д.В. согласился на предложение Т.Е.В..
После чего Т.Е.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с указанного автомобиля 5 колёс, одно из которых находилось в багажнике, и передал их Б.Д.В..
Таким образом, Т.Е.В. тайно похитил с автомобиля ВАЗ – 21074 регистрационный знак № две автошины, стоимостью 1750 рублей каждая, три автошины, стоимостью 1550 рублей каждая, пять автомобильных дисков, стоимостью 650 рублей, причинив своими действиями ГУП НСО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 11400 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Т.Е.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Т.Е.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал, ему разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию он согласовал с защитником.
Адвокат Пинаева Е.И. подтвердила, что порядок принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Т.Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Представитель потерпевшего Р.А.В. не возражает о постановлении приговора в особом порядке, ущерб возмещен, не просит о строгом наказании для подсудимого.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Т.Е.В. и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Т.Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность и все обстоятельства по делу.
Т.Е.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит нахождение на иждивении малолетнего ребенка(л.д.56), явку с повинной(л.д.21).
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании для подсудимого.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, тяжести и их общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, совершившего преступление в период неотбытого наказания по приговору от 13 ноября 2010 года, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от 13 ноября 2010 года в отношении Т.Е.В. следует отменить.
Согласно постановления следователя от 10 декабря 2010 года (л.д.103) процессуальными издержками признаны расходы в размере 1074 рубя 15 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Т.Е.В. при производстве предварительного расследования по назначению. Указанные процессуальные издержки в соответствии с ч.2 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует принять на счет государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
А потому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Т.Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:
По ч.1 ст.158 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.
По ч.1 ст.166 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Т.Е.В. лишение свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Т.Е.В. по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от 13 ноября 2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 13 ноября 2010 года и окончательно к отбытию назначить ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на СРОК ДВА ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в КОЛОНИИ – ПОСЕЛЕНИИ.
Возложить на осужденного Т.Е.В.., после вступления приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Новосибирской области.
Срок отбывания наказания Т.Е.В. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи Т.Е.В. в ходе предварительного расследования по назначению, в размере 1074 рубя 15 копеек – принять на счет государства.
Меру пресечения осужденному Т.Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СудьяП.И. Шульга