Дело №1-52/2011
Поступило в суд 28.01.2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тогучин | «08» февраля 2011 года |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи | Демичевой Н.Ю. |
с участием государственного обвинителя | Череватова В.В. |
защитника | Евстифеева В.К. |
представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета
при секретаре | Платошечкиной Ю.С. |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
М.В.А., родившегося 28.09.1987 года в г. <адрес> Новосибирской области, гражданина России, имеющего образование 7 классов, холостого, работающего <данные изъяты> в МУП БО <данные изъяты> проживающего по адресу: Новосибирская область, г. <адрес>, ул. <адрес>, №, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М.В.А. умышлено причинил М.Е.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в Тогучинском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
12 декабря 2010года около 5-00 часов М.В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своем доме по адресу: Новосибирская область, г. <адрес>, ул. <адрес> д. №, где совместно со своим братом М.Е.А. в кухне распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ними произошла обоюдная ссора, переросшая в драку. Во время обоюдной драки у М.В.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.Е.А.. Реализуя свой преступный умысел, М.В.А. взял с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, которым умышленно нанес М.Е.А. один удар в область грудной клетки слева. В результате преступных действий М.В.А. М.Е.А. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети, проникающего в левую плевральную полость, которое расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного делаМ.В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании М.В.А. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что М.В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого М.В.А., потерпевший М.Е.А. и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное М.В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд пришел к убеждению, что действия М.В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
М.В.А. совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, трудоустроен.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, являющегося родным братом подсудимого, с которым подсудимый примирился, и просившего не лишать его свободы, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление М.В.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
М.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М.В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу М.В.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, трико потерпевшего, образцы крови потерпевшего и подсудимого – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в ее присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений. Кассационные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Тогучинского районного суда Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/ Демичева Н.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья –
Секретарь –