Дело № 1-19
Поступило в суд 01 ноября 2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 февраля 2011 г. | г. Тогучин |
Тогучинский районный судНовосибирской области в составе:
председательствующего судьи Тереховой Е.А.,
с участием:
прокурора Панасенко А.Л.,
адвокатаТрушина С.В.,
подсудимого Б.В.В.
при секретаре Вязовых О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Б.В.В., родившегося 30.11.1969 года в г. <адрес>, Новосибирской области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> № кв. №, ранее судимого: 10.08.2006 года мировым судьей <данные изъяты> района по ст. 175 ч. 1, ст. 324, ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Б.В.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в крупном размере.
Преступление совершено на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период до 29.09.2010 года Б.В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в крупном размере, действуя умышленно, в нарушении Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществ» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ», при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел наркотического средства гашишное масло в крупном размере, массой не менее 0,455 г., которое незаконно без цели сбыта стал хранить при себе в одежде.
29.09.2010 года Б.В.В. был осужден <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев. В тот же день в 11 часов 40 минут при препровождении Б.В.В. в ИВС ОВД г. <адрес> Новосибирской области для исполнения приговора в помещении дежурной части ОВД по <данные изъяты> району Новосибирской области по адресу: г. <адрес> ул. <адрес> №, при проведении личного досмотра у Б.В.В. сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области в отвороте левого рукава кофты было обнаружено и изъято наркотического средства гашишное масло, массой 0,455 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Б.В.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе.
Подсудимый Б.В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен. Просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С адвокатом этот вопрос им обсужден, адвокат его ходатайство поддерживает, ходатайство является добровольным.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимого Б.В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано в судебном заседании адвокатом Трушиным С.В.
Прокурор Панасенко А.Л. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Б.В.В. в вину, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Б.В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
А потому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении меры наказания суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства для подсудимого признание вины, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд учитывает и иные обстоятельства по делу: характер преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, характеризуемого положительно по месту жительства, то, что подсудимый состоит на учёте у нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 стадии/л.д.44/ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Б.В.В. невозможно без изоляции от общества и считает целесообразным избрать наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для признания обстоятельств смягчающих наказание и данных о личности подсудимого исключительными обстоятельствами и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от 29 сентября 2010года и окончательно Б.В.В. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Б.В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ № г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания исчислять с 3 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 сентября 2010 года по 2 февраля 2011 года включитльно.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашишное масло, массой 0,390 г.и упаковку из- под вещества, хранящиеся в камере хранения УФСУН РФ по НСО после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судьяподпись.
Копия верна: Судья:Терехова Е.А.