Дело № 1- 8
Поступило в суд 19.07.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2011 годаг. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи - Ермакова С. Н.,
При секретарях- Винниковой В. М., Литвиновой Л. А., Болотовой Д. И. и Тихоновой С. Н.,
С участием:
прокурора- Баядилова Е. В.,
подсудимого- П.М.Г.,
адвоката- Трушина С. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
П.М.Г., 30.08.1982 года рождения, уроженца п. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Новосибирская область Тогучинский районп. <адрес>, ул. <адрес> д. №, ранее судимого:
- 08.09.2003 года <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст.158 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 01.06.2005 года <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по п. «г» ч. 2 ст. 112; п. «в» ч. 2 ст. 158; 69; 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- 27.06.2005 года <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 162; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 17.04.2009 года освобожден условно досрочно на 1 год 11 мес. 17 дн.,
копию обвинительного заключения получившего 15.07.2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый П.М.Г. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
11.01.2010 г. в вечернее время, П.М.Г. совместно с Т.В.В., К.Г.В., К.М.А., А.Л.В., находились в квартире П.М.Г. по адресу ул. <адрес> д. № п. <адрес> Тогучинского района НСО, где распивали спиртные напитки.После того, как спиртное закончилось, и все присутствующие вышли на улицу, П.М.Г., оставшись в доме один и достоверно зная, что в кармане куртки, принадлежащей Т.В.В., которая висела в кухне на вешалке, имеется кошелек с денежными средствами, решил совершить хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в доме никого нет и никто не наблюдает за его преступными действиями, П.М.Г. извлек из кармана куртки Т.В.В. кошелек, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение денежных средств в сумме 1200 рублей, после чего положил кошелек обратно в карман куртки и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, а именно потратил их на спиртное.
Своими преступными действиями, П.М.Г. причинил Т.В.В. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.
Кроме того, 11.01.2010 г. в вечернее время, Т.В.В., К.Г.В., К.М.А., А.Л.В. распивали спиртное в доме П.М.Г. по адресу ул. <адрес> д. № п. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области. В ходе распития спиртного К.М.А. попросила у Т.В.В., принадлежащий ему сотовый телефон SAMSUNG C-5230, послушать музыку. Т.В.В. согласился и передал К.М.А. принадлежащий ему сотовый телефон. В ходе распития спиртного Т.В.В. уснул. П.М.Г. совместно с К.М.А. пошли в магазин приобрести еще спиртного и затем, встретившись сК.Г.В. и А.Л.В., решили зайти в гости к Г.Н.С., проживающему по адресу ул. <адрес> д. № п. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области. Находясь в доме Г.Н.С., у П.М.Г., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона SAMSUNG C-5230, находящегося в тот момент у К.М.А., достоверно зная, что данный телефон принадлежит Т.В.В.
Реализуя свой преступный умысел, не ставя о нем в известность К.М.А., П.М.Г. попросил у К.М.А. передать ему сотовый телефон SAMSUNG C-5230, принадлежащий Т.В.В. К.М.А., не подозревая о преступном умысле П.М.Г., передала ему сотовый телефон, таким образом, П.М.Г., тайно из корыстных побуждений совершил хищение сотового телефона SAMSUNG C-5230 стоимостью 8 986 рублей, принадлежащего Т.В.В. В последствии П.М.Г. распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, а именно обменял похищенный сотовый телефон на сотовый телефон Ф.В.М.
Своими преступными действиями, П.М.Г. причинил Т.В.В. материальный ущерб в сумме 8 986 рублей.
В судебном заседании подсудимый П.М.Г. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно это он совершил указанные преступления.
Допросив в судебном заседании подсудимого П.М.Г., свидетеля К.Е.В., огласив и исследовав в судебном заседании с согласия сторон показания не явившихся свидетелей К.Г.В., О.Г.А., Г.Н.С., Ф.М.В., К.М.А., А.Л.В., Д.А.И. и З.Д.Н., огласив и исследовав материалы дела, суд считает П.М.Г. виновным в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого П.М.Г., так и других исследованных доказательств по делу.
Признавая показания подсудимого П.М.Г. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого полностью доказана показаниями свидетелей:
- К.Е.В., которая показала суду, что 14.01.2010 г. она приехала домой в п. <адрес> из г. Тогучина на ночной электричке около 1 часа ночи. По дороге домой она встретила своих знакомых П.М.Г. и Г.Н.В.. Они немного постояли, поговорили, затем П.М.Г. предложил ей пойти к Г.Н.В. доме у Г.Н.С., была его сожительница Д.Л.И. и К.М.А.. П.М.Г. показал ей свой сотовый телефон SAMSUNG Е-950 в корпусе серого цвета, слайдер. Позже, когда все присутствующие спали П.М.Г. предложил ей обменяться с ним сотовым телефоном на время, на что она согласилась. На следующий день она была приглашена в <данные изъяты> отделение милиции, где от сотрудника милиции З.Д.Н. узнала, что телефон, который она обменяла с П.М.Г., принадлежит не П.М.Г., а Ф.М.В.. По данному факту с нее взяли объяснение и она добровольно выдала данный сотовый телефон.
- К.Г.В., который на стадии предварительного следствия пояснял, что 11.01.2010 г. он и П.М.Г. Максим распивали спиртное на ул. <адрес> п. <адрес>, где встретили К.М.А. и А.Л.В.. Вместе с ними они сходили в магазин, где купили еще 4 бутылки водки и решили пойти домой к П.М.Г.. По дороге они встретили Т.В.В., он был немного выпивший. Т.В.В. шел в магазин и попросился пойти с ними, так как его не пускали домой. Он с П.М.Г. и Т.В.В. зашли в магазин, а К.М.А. и А.Л.В. пошли к П.М.Г. домой. В магазине Т.В.В. купил продуктов питания, джин-тоник, положил денег на счет сотового телефона и они пошли к П.М.Г.. Откуда Т.В.В. доставал деньги и сколько у него было денег, он не видел. Затем они пришли домой к П.М.Г., где стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Т.В.В. достал свой сотовый телефон и включил музыку. Какой был телефон, он описать не может, так как не рассматривал и телефон все время находился в руках К.М.А., Т.В.В. сам дал ей свой сотовый телефон. Потом он почти ничего не помнит, помнит, что П.М.Г. и К.М.А. куда-то ушли, некоторое время их не было и Т.В.В. стал искать свой сотовый телефон и деньги, которые он сказал, были у него в кошельке, в куртке. Он никаких денег не видел, телефон у Т.В.В. не брал, показал, что у него есть свой, после чего Т.В.В. лег спать. Затем они созвонились с П.М.Г., тот сказал, что они идут по дороге, после чего он и А.Л.В. вышли из дома на улицу, по дороге встретили П.М.Г. и К.М.А. и с ними пошли к Д.Л.И., которая живет с Г.Н.В. доме Д.Л.И. он выпил две рюмки водки и ушел домой. Позже от сотрудников милиции он узнал, что телефон и деньги у Т.В.В. украл П.М.Г., он по данному поводу ничего не знает и с П.М.Г. об этом не разговаривал (л.д.52-53);
- О.Г.А., которая на стадии предварительного следствия поясняла, что она работает продавцом в магазине ИП <данные изъяты>. Точного числа она не помнит, за несколько дней до Старого года, то есть до 14 января 2010 г. перед закрытием магазина, то есть около 20 часов в магазин пришел П.М.Г. и К.М.А.. П.М.Г. купил водку, вроде бы 8 бутылок емкостью 0,5 литра и сигареты пачки три. Рассчитывался он крупными деньгами, какими именно она не запомнила, купюры были по 500 рублей или 1000 рублей. Она удивилась и спросила у П.М.Г., что за праздник, на что тот пояснил, что взял водку заранее на праздник к Старому новому году. Больше в тот вечер П.М.Г. в магазин не приходил, откуда у П.М.Г. деньги она не интересовалась (л.д.31-32);
- Г.Н.С., который на стадии предварительного следствия пояснял, что точного числа он не помнит, примерно за несколько дней до Старого нового года, то есть до 14.01.2010 г., он и его сожительница Д.Л.И. находились дома. Примерно около 21 часа Д.Л.И. легла спать. Через некоторое время, примерно около 22 часов к ним пришли П.М.Г., А.Л.В., К.М.А. и К.Г.В., все они были хорошо выпившие. Они с собой принесли пакет, что в нем было он не видел, из пакета П.М.Г. достал бутылку емкостью 0,5 литра, в которой было пол бутылки водки. Он дал им стопки и закуски, они выпили рюмки по две, он ушел в зал и с ними не выпивал, Д.Л.И. так же не вставала. Чуть позже пришел Ф.М.В., который вместе со всеми находился на кухне. Чем занимались гости на кухне, он не видел, минут через 30 они ушли. Были ли у кого-нибудь из них сотовые телефоны, он не видел. Через несколько дней от о\у З.Д.Н. он узнал, что П.М.Г. похитил у Т.В.В. деньги и сотовый телефон, ему по данному факту ничего не известно (л.д.35-36);
- Ф.М.В., который на стадии предварительного следствия пояснял, что в первой половине января 2010 г. около 20-22 часов он пришел в дом своей тети Д.Л.И., проживающей по адресу ул. <адрес> д. № п. <адрес>. В доме на кухне сидели П.М.Г., К.М.А. Марина, А.Л.В. Люба, был ли К.Г.В., он не помнит, так как был пьян. Д.Л.И. и ее сожителя Г.Н.С. он не видел, может быть они спали. Все находящиеся в кухне распивали спиртное, он достал свой сотовый телефон SAMSUNG и включил музыку. П.М.Г. предложил ему обменяться телефонами, слышал ли это кто-либо из присутствующих, он не знает. Они вышли с П.М.Г. на улицу и обменялись сотовыми телефонами, П.М.Г. передал ему сотовый телефон SAMSUNG экран телефона сенсорный, на корпусе было три кнопки, телефон был без сим-карты. Он подумал, что телефон принадлежит П.М.Г., где именно он его приобрел, он не интересовался. Он отдал П.М.Г. свой сотовый телефон SAMSUNG Е-950. Позже он был приглашен сотрудниками милиции в <данные изъяты> отделение милиции, где он узнал, что сотовый телефон, который ему отдал П.М.Г. ворованный и принадлежит Т.В.В.. Он добровольно выдал сотрудникам милиции телефон, который ему отдал П.М.Г., его сотовый ему вернули, претензий не имеет (л.д.38-39);
- К.М.А., которая на стадии предварительного следствия поясняла, что 11.01.2010 г. она созвонилась со своей знакомой А.Л.В., которая проживает в пос. <адрес> и около 16 часов А.Л.В. приехала к ней в гости в п. <адрес>. По дороге к ней домой они встретили П.М.Г. и К.Г.В., потом они вместе пошли в магазин за водкой и по дороге встретили Т.В.В.. Она с К.М.А. пошли домой к П.М.Г., а парни стояли разговаривали. Примерно минут через 40 они тоже пришли домой к П.М.Г., где они совместно стали распивать спиртное. Т.В.В. достал свой сотовый телефон SAMSUNG, показал ей в телефоне фотографии, потом дал ей свой сотовый телефон, послушать музыку. Примерно около 21 часа П.М.Г. позвал ее с собой сходить в магазин, купить еще водки. Они с П.М.Г. пошли в магазин ИП <данные изъяты>, где в тот вечер работала О.Г.А. т. Галя, П.М.Г. купил несколько бутылок водки, сколько она не помнит, каким деньгами рассчитывался П.М.Г. она не смотрела, думала, что деньги принадлежат П.М.Г.. Потом они решили зайти к Д.Л.И., позвонили А.Л.В. и сказали ей об этом. Придя к Д.Л.И., в доме находился ее сожитель Г.Н.С. и Ф.М.В. Максим, затем пришли А.Л.В. и К.Г.В.. Когда они находились в доме Д.Л.И., сотовый телефон Т.В.В. находился у нее, потом к ней подошел П.М.Г. и попросил у нее данный сотовый телефон, при этом ничего не пояснил. Она отдала сотовый телефон П.М.Г., думала он посмотрит и вернет. Находился ли в этот момент с ними рядом кто- либо из присутствующих в доме, она не помнит. Потом она забыла про сотовый телефон, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Позже П.М.Г. сказал ей, что обменял сотовый телефон Т.В.В. на телефон Ф.М.В.. Через некоторое время они с П.М.Г. и А.Л.В. ушли домой к П.М.Г., где остались ночевать. Утром, когда все проснулись Т.В.В. спросил свой сотовый телефон, про деньги он ничего не спрашивал. Они сказали Т.В.В., что телефон он потерял, она думала, что П.М.Г. сам признается и не хотела скандала (л.д.50-51);
- А.Л.В., которая на стадии предварительного следствия поясняла, что 11.01.2010 г. она около 16 часов приехала в п. <адрес>, где встретилась со своей знакомой К.М.А.. По дороге они встретили П.М.Г. и К.Г.В. и решили пойти к П.М.Г. Затем они встретили Т.В.В., фамилии его не знает, парни зашли в магазин, а они с К.М.А. пошли вперед. Парни купили в магазине спиртное, продукты питания и они пошли к П.М.Г.. Когда пришли в дом П.М.Г., стали распивать спиртное. Т.В.В. достал свой сотовый телефон черного цвета с сенсорным экраном и включил музыку. К.М.А. попросила у Т.В.В. телефон послушать музыку, тот дал ей свой сотовый телефон. Позже П.М.Г. и К.М.А. куда-то вышли, сказав, что скоро придут. Т.В.В. лег спать, перед этим спросил, где его сотовый телефон, но она ничего говорить не стала, решила, что пусть сами разбираются. Потом П.М.Г. позвонил ей и сказал вместе с К.Г.В. идти им навстречу, они с К.Г.В. вышли на ул. <адрес>, встретились с П.М.Г. и К.М.А.. У П.М.Г. был пакет, в котором была водка, сколько бутылок не помнит, около 5. Они пошли к Д.Л.И., которая проживает совместно с Г.Н.С., у них в доме находился Ф.М.В.. Там они немного выпили, сидели на кухне. В ходе распития спиртного П.М.Г. предложил Ф.М.В. обменяться сотовыми телефонами, он взял у К.М.А. сотовый телефон, вытащил из него сим-карты и отдал их ей. При этом П.М.Г. К.М.А. ничего не говорил, К.М.А. так же ничего по поводу того, что телефон принадлежит Т.В.В. не поясняла, она не знает слышала ли К.М.А. по поводу того, что П.М.Г. решил обменятся телефонами с Ф.М.В.. Она взяла у П.М.Г. сим-карты и решила их вернуть хозяину, а по поводу телефона подумала, что П.М.Г. его потом вернет Т.В.В.. Затем она, П.М.Г. и К.М.А. вернулись в дом П.М.Г.. Утром Т.В.В. стал спрашивать про свой сотовый телефон и деньги, сколько именно она не поняла. Она ответила, что не знает, и они сами разберутся. Сим-карты от своего сотового телефона Т.В.В. нашел на полу, они у нее выпали из кармана, когда она ложилась спать. Затем она и Т.В.В. пошли к нему домой, в этот же день она уехала к себе домой и с того времени она Т.В.В. не видела (л.д.62-63);
- Д.А.И., которая на стадии предварительного следствия поясняла, что она проживает по указанному адресу, у нее имеется сын Т.В.В., 17.03.1974 г.р. Т.В.В. был временно прописан по адресу ул. Юбилейная д. № кв. 9 п. <адрес>, то есть в ее квартире, в апреле 2010 г. срок прописки истек и в настоящее время Т.В.В. нигде не прописан. Проживал Т.В.В. так же у нее, работал он в г. Новосибирск на временных работах, официального места работы у Т.В.В.в. не было, по выходным дням Т.В.В. всегда приезжал домой. 08.03.2010 г. Т.В.В. уехал в г. Новосибирск устраиваться на работу, взял с собой вещи, документы и пояснил, что устроиться и вернется вечером, однако до настоящего времени Т.В.В. не вернулся, ранее не было случаев, чтоб Т.В.В. уезжал из дома на такое долгое время, поэтому спустя несколько месяцев она подала заявление в милицию на розыск сына Т.В.В. По поводу кражи сотового телефона у ее сына Т.В.В. может пояснить, что в начале января 2010 г., точного числа не помнит, где-то числа 10 января 2010 г., Т.В.В. уволился с последнего места работы завода <данные изъяты>, получил расчет и приехал вечером домой, но домой пришел только на следующее утром, было видно, что вечером он употреблял спиртное. Затем через день, Т.В.В. пояснил, что он по приезду вечером встретил П.М.Г. и К.Г.В. и вместе с ними употреблял спиртное, где именно не пояснял, затем утром проснулся и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон и деньги 1200 рублей. Сотовый телефон сын приобретал в кредит в декабре 2009 г. где-то за 8000 рублей, точной суммы она не знает. Подробности того, как произошла кража, она не знает, и у сына не спрашивала. Сумма за стоимость телефона, она считает для ее сына является значительной, так как он официально не работал, телефон приобретал в кредит и других источников дохода у него не было (л.д.112-113);
- З.Д.Н., который на стадии предварительного следствия пояснял, что он работает оперуполномоченным в <данные изъяты> отделении ОВД по Тогучинскому району. 21.01.2010 г. в дежурную часть <данные изъяты> отделения милиции обратился Т.В.В., 17.03.1974 г.р., проживающий по адресу ул. <адрес> д. № кв. № п. <адрес> Тогучинского района с заявлением по факту того, что 11.01.2010 г. у него похитили сотовый телефон SAMSUNG S- 5230 стоимостью 8986 рублей и деньги в сумме 1200 рублей. По обстоятельствам кражи Т.В.В. пояснил, что 11.01.2010 г. в дневное время в п. <адрес> встретил своих знакомых П.М.Г., К.Г.В., которые были с девушками по имени А.Л.В. и К.М.А.. П.М.Г. предложил ему выпить спиртного, он согласился, на свои деньги приобрел две бутылки водки, продуктов питания и они пошли домой к П.М.Г., где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он доставал свой сотовый телефон, то есть все присутствующие телефон у него видели. Данный телефон он приобрел в г. Новосибирске в магазине «Евросеть» в кредит за 11 800 рублей, стоимость телефона без кредитных процентов 8 986 рублей. К.М.А. попросила его сотовый телефон послушать музыку, он передал ей телефон и телефон находился у К.М.А., его куртка, в которой находился кошелек с деньгами, висела на вешалке в кухне. Так как он находился в сильном алкогольном опьянении, то через некоторое время лег спать, перед этим видел свой сотовый телефон у К.М.А., которой дал его послушать музыку. Далее Т.В.В. пояснил, что когда он проснулся, то в доме находился К.Г.В. и девушка по имени А.Л.В., фамилии ее не знает. Проснувшись, он обнаружил, что у него нет сотового телефона, он спросил про телефон у К.Г.В. и А.Л.В., те пояснили, что ничего не знают, и он вновь лег спать. Проснулся он утром 12.01.2010 г. и обнаружил две сим-карты от своего сотового телефона, они лежали около дивана, где он спал. Сотового телефона при нем не было, он стал его искать, спросил про телефон, находящихся в это время дома П.М.Г., А.Л.В. и К.М.А., но они пояснили, что они не знаю, возможно, он его сам потерял. Затем, надев свою куртку, Т.В.В. обнаружил, что кошелек, который находился в куртке пустой, хотя ранее в нем было 1200 рублей, купюрами - две по 500 рублей и две по 100 рублей. Так же он обратил, что на столе было много бутылок водки, хотя вечером их не было. В ходе дачи объяснении Т.В.В. уверено говорил, что у него оставалось 1200 рублей, и деньги он не кому не давал, и брать не разрешал. В милиции он обратился спустя 10 дней, так как все это время злоупотреблял спиртным и не мог обратиться. Ущерб в сумме 8986 рублей для него является значительным, так как он официально не работает, телефон приобретал в кредит, собственного жилья у него нет, других источников дохода не имеет, зарабатывает временными заработками. Т.В.В. предоставлял ему упаковочную коробку от сотового телефона, откуда им был переписан имей, так же Т.В.В. предоставлял ему кредитный договор, согласно которому он приобрел похищенный у него телефон и в объяснении Т.В.В. с данного кредитного договора им была указана сумма кредита и стоимость телефона без кредитных процентов. В последствии упаковочную коробку и кредитный договор он вернул Т.В.В. Так же может пояснить, что после того как Т.В.В. в конце февраля 2010 г. уехал на заработки в г. Новосибирск, больше в п. <адрес> до настоящего времени не появлялся и отношения с родственниками, проживающими в п.<адрес> не поддерживает. Проведенные ОРМ, с целью установления местонахождения Т.В.В. результатов не дали и где может находиться Т.В.В., не установлено (л.д.109-111);
Кроме того, вина подсудимого П.М.Г. доказана:
- явкой с повинной П.М.Г., в которой он сообщил о том, что 11.01.2010 г. в ходе распития спиртного он похитил деньги в сумме 1000 рублей из кошелька Т.В.В., так же он совершил кражу сотового телефона у Т.В.В., когда тот уснул. Вместе с К.М.А. пошел в магазин, где на похищенные деньги купил 8 бутылок водки. Сотовый телефон, который украл у Т.В.В. обменял на телефон Ф.М.В. (л.д.4);
- заявлением Т.В.В. о том, что 11.01.2010 г. в п. <адрес> в доме гр-на П.М.Г. по адресу ул. <адрес> д. № п. <адрес> у него был похищен сотовый телефон SAMSUNG C-5230 стоимостью 8 986 рублей и деньги в сумме 1200 рублей (л.д.5);
- протоколом осмотра кабинета № <данные изъяты> отделения милиции, с участием Ф.М.В., в ходе которого Ф.М.В. добровольно выдал сотовый телефон SAMSUNG C-5230 (л.д.25-26);
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности П.М.Г. в тайном хищении денежных средств в сумме 1200 рублей, принадлежащих потерпевшему Т.В.В., а так же в тайном хищении сотового телефона SAMSUNG C-5230, принадлежащего потерпевшему Т.В.В.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия П.М.Г. по первому эпизоду правильно квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Органами предварительного следствия действия П.М.Г. по второму эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения признак « совершённая с причинением значительного ущерба гражданину».
Суд считает, что изменение обвинения, предъявленного П.М.Г., обоснованно поскольку квалифицирующий признак «совершённая с причинением значительного ущерба гражданину» не нашёл подтверждения в судебном заседании. Доказательства причинения потерпевшему Т.В.В. значительного ущерба суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия П.М.Г. по второму эпизоду правильно следует квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого П.М.Г., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого П.М.Г., суд относит рецидив преступлений.
Так же, суд учитывает, что согласно представленных характеристик подсудимый П.М.Г. характеризовался отрицательно.
П.М.Г. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения.
С учетом данных о личности подсудимого П.М.Г., наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого П.М.Г. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать П.М.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;
По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию П.М.Г. определить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от 27.06.2005 года, и окончательно к отбытию П.М.Г. назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 января 2011 года.
Осужденному П.М.Г., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: сотовый телефон SAMSUNG C-5230, после вступления приговора в законную силу – передать потерпевшему.
На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья :подпись.
Копия верна: Судья :С. Н. Ермаков