Наркотики, приобретение, хранение без цели сбыта



Дело № 1-58-11

Поступило в суд 31.01.2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тогучин«17» февраля 2011 года

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиДемичевой Н.Ю.

с участием государственного обвинителяКарамовой А.Р.,

защитникаЧленова С.А.,

представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

при секретареПлатошечкиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савченко В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область Тогучинский район, ст. <адрес>, ул. <адрес> д.№ кв.№, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко В.Ю. совершил умышленное преступление на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В первой декаде декабря 2010 года, точной даты в ходе дознания не установлено, Савченко В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства для последующего его личного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное на окраине с. <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где произрастала дикорастущая конопля. Находясь на данном поле, действуя умышленно, осознавая, что совершает преступление, Савченко В.Ю. руками нарвал верхушечные части стеблей растения дикорастущей конопли. После чего, доводя до конца свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, изготовление и хранение при себе наркотического средства, собранные им верхушечные части стеблей дикорастущей конопли, Савченко В.Ю. перенес на окраину с. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области, продолжая действовать умышленно, с целью повышения концентрации наркотика путем вываривания, вымочил их в спиртовом растворе и нагрел полученную массу, таким образом, незаконно изготовил из растения конопля наркотическое средство – гашишное масло. В дальнейшем, часть незаконно изготовленного им наркотического средства: гашишного масла Савченко В.Ю. употребил лично путем курения, смешав его с табаком, а оставшуюся, общей массой вещества 0,88 грамма, положил в карман своей одежды и, удерживая его при себе, стал незаконно хранить.

13.12.2010 года в дневное время суток Савченко В.Ю., незаконно храня при себе приобретенное им наркотическое средство, на электропоезде приехал в г. Тогучин Новосибирской области. Находясь в здании ОВД по Тогучинскому району, расположенному по адресу: Новосибирская область, г. Тогучин, ул. Садовая, 10, был задержан сотрудниками милиции ОВД по Тогучинскому району по подозрению в употреблении наркотического средства. В тот же день в 14 часов 25 минут в помещении служебного кабинета ОВД по Тогучинскому району при проведении личного досмотра у Савченко В.Ю. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство – гашишное масло, массой вещества 0,88 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савченко В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Савченко В.Ю. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Савченко В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Савченко В.Ю., государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Савченко В.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, гашишное масло включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Савченко В.Ю. крупным размером. При этом суд исходит из общей массы вещества гашишного масла, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № составляет 0,88 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 составляет крупный размер. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд пришел к убеждению, что действия Савченко В.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве смягчающих ответственность Савченко В.Ю. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, молодой возраст.

Отягчающих ответственность Савченко В.Ю. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Савченко В.Ю. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, не трудоустроен.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из степени общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, и назначает Савченко В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316- 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савченко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савченко В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в данный орган по месту жительства.

Мера пресечения Савченко В.Ю. не избиралась.

Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья –