Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-62-201109

Поступило в суд 03.02.201101.2009г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тогучин «24» февраля 2011 года

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Демичевой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Рехлинга И.А.
защитника Пинаевой Е.И.

представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета

при секретаре Платошечкиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириченко Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка 2009г.р., трудоустроенного неофициально, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г.<адрес>, ул. <адрес> д. № кв.№, проживающего по адресу: <адрес>, г.<адрес>, ул. <адрес> д.№, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириченко Е.С. совершил умышленное преступление на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2010 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, в вечернее время суток, Кириченко Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому Т.А.Н., проживающему по адресу: Новосибирская область, г. Тогучин, ул. <адрес> д.№. Обнаружив, что входная дверь заперта на металлический навесной замок и в доме никого нет, Кириченко Е.С. решил незаконно проникнуть в дом и похитить какое-либо имущество. Находясь в то же время, в том же месте, реализуя свой преступный корыстный умысел, Кириченко Е.С. рукой разбил стекло в оконной раме, и через образовавшийся проем проник в дом Т.А.Н.. Находясь в доме последнего, Кириченко Е.С., действуя тайно, из корыстных побуждений обнаружил и похитил принадлежащие Т.А.Н. пять акустических колонок марки «Erisson», стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, сабвуфер марки «Erisson», стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 1800 рублей, пульт дистанционного управления к DVD-плееру, стоимостью 198 руб. После чего Кириченко Е.С. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кириченко Е.С. причинил Т.А.Н. материальный ущерб на сумму 4498 рублей, который для него с учетом его имущественного положения является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кириченко Е.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Кириченко Е.С. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кириченко Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Кириченко Е.С., потерпевший Т.А.Н. в своем заявлении (л.д.70) и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кириченко Е.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к убеждению, что действия Кириченко Е.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, дачу явки с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кириченко Е.С. совершил тяжкое преступление, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, занимается частным извозом, имеет семью, воспитывает малолетнюю дочь и в его семье в ближайшее время должен родиться второй ребенок.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Кириченко Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириченко Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кириченко Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную Кириченко Е.С. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Тогучинского районного суда Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/ Демичева Н.Ю.

Копия верна.

Судья –

Секретарь -