Дело № 1-67
Поступило в суд 7 февраля 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 1 марта 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Климовой М.В.,
подсудимых Берг А.А., Карасев С.А.,
адвокатов Трушина С.В., Корусенко Н.А., предоставивших ордера № 34 и № 16,
при секретаре Киселевой Ю.С.,
а также представителях потерпевшего Г.Н.А. и Ц.Т.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Берг А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, проживающего в с. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области по ул. <адрес>, №, имеющего образование среднее, не военнообязанного, не женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного п."а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Карасев С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области, гражданина РФ, проживающего в с. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области по ул. <адрес> №, имеющего образование 7 классов, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного п."а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Вечером 25 декабря 2010 г. Берг А.А. совместно с Карасев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме Берг А.А. по ул. <адрес>, № в с. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области, около 23 часов по предложению Берг А.А. договорились украсть продукты питания и спиртные напитки из магазина № <данные изъяты> торгового предприятия Тогучинского РайПО, расположенного в с. <адрес> по ул. <адрес>, №, путем незаконного проникновения в помещение магазина и пришли к указанному магазину. Берг А.А. принесенным с собой ломом взломал на входной двери магазина запирающие устройства в виде двух навесных и одного накладного замков, после чего совместно с Карасев С.А. они незаконно проникли в помещение магазина. Берг А.А. и Карасев С.А. совместными усилиями, действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружили и похитили из магазина: 2 банки консервов «Сельдь тихоокеанская» стоимостью 24 рубля каждая на общую сумму 48 рублей; банку консервов «Шпроты» стоимостью 30 рублей; 3 плитки шоколада «Блаженство» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 120 рублей; 1,850 кг колбасы «Полукопченая куриная» стоимостью 167 рублей за 1 кг на общую сумму 308 руб. 95 коп.; 1,400 кг колбасы «Московская вареная» стоимостью 151 рубль за 1 кг, на общую сумму 211 руб. 40 коп; 4 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 88 рублей; пачку сигарет «Winston» стоимостью 33 рубля; десять яиц стоимостью 3 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 39 рублей; полиэтиленовый пакет стоимостью 60 коп.; 2 бутылки водки «Русская тройка» емкостью 0,5 л стоимостью 117 рублей каждая на общую сумму 234 рубля; 2 бутылки пива «Большое светлое» емкостью 1,5 л стоимостью 64 рубля каждая на общую сумму 128 рублей; бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 л стоимостью 67 рублей; 3 бутылки водки «Березовый цвет» емкостью 0,7 л стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 540 рублей; 5 бутылок вина «Портвейн 72» емкостью 0,7 л стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 290 рублей; 5 бутылок вина «Мадера» емкостью 0,7 л стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 290 рублей; 0,5 кг яблок стоимостью 68 рублей за 1 кг на общую сумму 34 рубля; 0,4 кг мандаринов стоимостью 85 рублей за 1 кг на общую сумму 34 рубля; 0,6 кг конфет «Центр державы» стоимостью 260 рублей за 1 кг на общую сумму 156 рублей; 0,4 кг конфет «Сказка за сказкой» стоимостью 218 рублей за 1 кг на общую сумму 87 руб. 20 коп.; 0,3 кг конфет «Метелица» стоимостью 238 рублей за 1 кг на общую сумму 71 руб. 40 коп.; 2 булки хлеба нарезного весом 0,5 кг стоимостью 12 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 25 рублей; 2 упаковки спичек на общую сумму 20 рублей; коробку сока «Gold» емкостью 1, 93 л стоимостью 68 рублей; а также денежные средства в виде разменных монет в сумме 150 рублей. Похищенное Берг А.А. и Карасев С.А. сложили в картонные коробки, найденные в магазине, которые материальной ценности для Киикского торгового предприятия Тогучинского РайПО не представляют, после чего с похищенным с места преступления скрылись и в последствии распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Берг А.А. и Карасев С.А. причинили Киикскому торговому предприятию Тогучинского РайПО материальный ущерб на сумму 3073 руб. 55 коп.
В судебном заседании подсудимый Берг А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п."а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.
Подсудимый Карасев С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п."а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.
Подсудимые после проведения консультаций с защитниками поддержали заявленные ими при производстве предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, который им разъяснен и понятен.
Защитники Трушин С.В. и Корусенко Н.А. подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснен, и поддержали ходатайства подсудимых.
Анализируя доводы подсудимых и их защитников по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Берг А.А. и Карасев С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.
Потерпевший и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Берг А.А. и Карасев С.А., с которым подсудимые согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и их действия правильно квалифицированы п."а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имуществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающим наказание Берг А.А. обстоятельством суд считает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, наличие у малолетних детей.
Смягчающим наказание Карасев С.А. обстоятельством суд считает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимых, суд отмечает, что они ранее не судимы, оба отрицательно характеризуются по месту жительства, в содеянном раскаялись, учитывает их возраст, семейное положение, состояние здоровья.
Суд учитывает и иные обстоятельства по делу: стоимость похищенного, мнение потерпевших о мере наказания.
Учитывая, что материалами дела полностью доказана вина подсудимых Берг А.А. и Карасев С.А. в причинении имущественного вреда Тогучинскому РайПО, суд считает, что предъявленный гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 9073 руб. 55 коп. подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Берг А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ЧАСОВ.
Карасев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ЧАСОВ.
Меру пресечения в отношении подсудимых Берг А.А. и Карасев С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Берг А.А. и Карасев С.А. солидарно в пользу Тогучинского РайПО Новосибирского областного потребительского союза 9073 (девять тысяч семьдесят три) руб. 55 коп.. в возмещение материального вреда.
Вещественные доказательства: два навесных замка, накладной замок, пять окурков сигарет «Петр I», окурок сигареты без фильтра, след руки, лом, образец слюны Берг А.А., образец слюны Карасев С.А. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |