Грабёж, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-63-2011

Поступило в суд 03.02.2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тогучин «24» февраля 2011 года

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Демичевой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Рехлинга И.А.
защитников Евстифеева В.К., Кошкина А.А.

представивших удостоверения и ордера адвокатских кабинетов

при секретаре Платошечкиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горчаков Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанной, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Северин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, не имеющего гражданства, имеющего образование 4 класса, холостого, не работающего, военнообязанной, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горчаков Д.И. и Северин А.В. совершили умышленное преступление на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2010 года около 01 часов 00 минут Горчаков Д.И. и Северин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств у В.Н.П. с незаконным проникновением в дом В.Н.П., расположенный по <адрес>.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, закрыв подготовленной ими тряпичной материей лицо, 29.11.2010г. около 01 часа 00 минут Горчаков Д.И. и Северин А.В., который имел при себе неустановленный в ходе следствия аэрозольный болон и зажигалку, заранее распределив между собой преступные роли при совершении преступления, подошли к дому № по <адрес>, принадлежащему В.Н.П.. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Горчаков Д.И. остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Северин А.В., а в это время Северин А.В., действуя согласованно с Горчаков Д.И., применив физическую силу, взломав три входные двери, проник в дом В.Н.П., в котором находились В.Н.П. и В.П.Н.. Северин А.В., находясь в вышеуказанном доме и осознавая, что его преступные действия являются открытыми, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны В.Н.П. и В.П.Н., с помощью имеющейся у него зажигалки стал поджигать бумагу, обнаруженную им на веранде вышеуказанного дома, и горящую кидать на пол дома, при этом требуя от В.Н.П. и В.П.Н. передать ему денежные средства в размере 200000 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Северин А.В. применил имеющийся у него не установленный в ходе следствия аэрозольный болон, распылив из него неустановленный в ходе следствия газ, причинив В.Н.П. и В.П.Н. физическую боль в виде рези в глазах и затруднении дыхания. Будучи в подавленном состоянии, В.Н.П. обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего мужа В.П.Н., была вынуждена передать принадлежащие ей денежные средства в сумме 10000 рублей Северин А.В., который совместно с Горчаков Д.И. открыто похитили их.

С похищенным имуществом Горчаков Д.И. и Северин А.В. с места преступления скрылись, в дальнейшем поделив похищенные денежные средства поровну и потратив по своему усмотрению. Своими преступными действиями Северин А.В. и Горчаков Д.И. причинили В.Н.П. ущерб в сумме 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горчаков Д.И. и Северин А.В. заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Горчаков Д.И. и Северин А.В. пояснили, что с обвинением они согласны в полном объеме, себя не оговаривают, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия им разъяснены.

Анализируя доводы подсудимых по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Горчаков Д.И. и Северин А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники поддерживают ходатайства подсудимых, потерпевшие В.Н.П. и В.П.Н. и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Горчаков Д.И. и Северин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к убеждению, что действия Горчаков Д.И. и Северин А.В. подлежат квалификации по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и все обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, частичное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст Горчаков Д.И.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Горчаков Д.И. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, не работает, возместил причиненный потерпевшим ущерб частично.

Северин А.В. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, не работает, причиненный потерпевшим ущерб возместил полностью.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании для подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, а также учитывая более активную роль в преступлении Северин А.В., суд считает возможным назначить им наказание в виде лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из материального положения подсудимых, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горчаков Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горчаков Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Северин А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Северин А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Горчаков Д.И. и Северин А.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Тогучинского районного суда Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/ Демичева Н.Ю.

Копия верна.

Судья –

Секретарь –