Наркотики, приобретение, хранение без цели сбыта



Дело № 1-73

Поступило в суд 14 февраля 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин2 марта 2011 г.

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

с участием:

прокурора Климовой М.В.,

подсудимого Лебедев Д.С.,

адвоката Чаюкова В.С., предъявившего ордер № 34,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедев Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Лебедев Д.С. днем ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана без цели его сбыта за огородом своего дома по <адрес> в имеющиеся при нем два полиэтиленовых пакета собрал верхушечные части дикорастущей конопли общей массой 1084 г для дальнейшего употребления в качестве наркотического средства. После этого Лебедев Д.С., незаконно храня при себе наркотическое средство, пришел домой, где один пакет оставил на веранде, а второй унес в предбанник и тем самым незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта. 6 декабря 2010 г. в 18 час. 10 мин. в ходе осмотра дома и надворных построек сотрудниками милиции в присутствии понятых, у Лебедев Д.С. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета и тканевая рубашка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана масса которого после высушивания составила 729,1 г (в пакете № масса сухого вещества 188 г, в пакете № масса сухого вещества 540 г. и на рубашке масса сухого вещества 1,1 г), что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Лебедев Д.С. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Чаюков В.С. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Лебедев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Лебедев Д.С., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Лебедев Д.С. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Лебедев Д.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Лебедев Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Согласно постановлению следователя от 26 января 2011 г. (л.д. 74) процессуальными издержками признаны расходы в размере 1074 руб.15 коп., выплаченные адвокату Чаюкову В.С. за оказание им юридической помощи Лебедев Д.С. при производстве предварительного расследования по назначению. Размер расходов, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, определен в соответствии с нормативными правовыми актами, и указанные расходы признаны процессуальными издержками обоснованно. Указанные процессуальные издержки в соответствии с ч. 2 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует отнести за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

Лебедев Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Лебедев Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 720 г, упакованное в два полимерных пакета, пакет № г и пакет № г, опечатанные печатью «17» ЭКЦ ГУВД по НСО, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тогучинскому району; упаковки из-под срезов ногтевых пластин и смывов с рук с рубашкой, упакованные в полимерный пакет №, опечатанный печатью «17» ЭКЦ ГУВД по НСО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д. 55).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Чаюкову В.С. за оказание им юридической помощи Лебедев Д.С. в ходе предварительного расследования по назначению, в размере 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) руб.15 коп. отнести за счет государства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Лебедев Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

СудьяЮ.Д.Филичев