Дело № 1-81
Поступило в суд 25 февраля 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 16 марта 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Карамовой А.Л.,
подсудимой Берсенева А.П.,
адвоката Пинаевой Е.И., предоставившего ордер № 33,
при секретаре Киселевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Берсенева А.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, образование 11 классов, не военнообязанной, не замужней, не работающей, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
30 января 2011 г. около 16 часов Берсенева А.П., находясь в доме Н.З.С. по <адрес> в <адрес>, увидела висящую женскую куртку, принадлежащую К.В.В. и решила открыто ее похитить. Реализуя преступный умысел, Берсенева А.П. подошла к шифоньеру, в котором висела куртка и, осознавая, что ее преступные действия являются явными и очевидными для находящейся в этот момент в доме Н.З.С., взяла в руки куртку и направилась к выходу из дома. Н.З.С., увидев происходящее и понимая, что Берсенева А.П. совершает хищение куртки, потребовала повесить куртку на место. Однако Берсенева А.П., не реагируя на законные требования Н.З.С., держа в руках куртку, вышла из дома, тем самым открыто похитила ее. После этого Берсенева А.П. с места преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Берсенева А.П. причинила К.В.В. материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Берсенева А.П. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, с квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ согласна.
Подсудимая после проведения консультаций с защитником поддержала заявленное ей при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ей разъяснен и понятен.
Защитник Пинаева Е.И. подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимой.
Анализируя доводы подсудимой и ее защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Берсенева А.П. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Потерпевшая К.В.В. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Берсенева А.П., с которым подсудимая согласна, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние, возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимой, суд отмечает, что она положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась, учитывает ее возраст, состояние здоровья.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Берсенева А.П., суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Берсенева А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ЧАСОВ.
Меру пресечения Берсенева А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |