Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-85

Поступило в суд 25 февраля 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 17 марта 2011 г.

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Баядилова Е.В.,

подсудимой Лапиной Г.В.,

адвоката Кошкина А.А., предоставившего ордер № 20,

при секретаре Киселевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Лапиной Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, образование среднее специальное, не военнообязанной, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей ГБШ фабрика <данные изъяты> в г. Новосибирск пекарем, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

16 января 2011 г. около 18 часов Лапиной Г.В., находясь в доме Н.Е.А., по <адрес> на ст. <адрес>, воспользовавшись тем, что Н.Е.А. вышла из дома, решила совершить кражу принадлежащих ей денег. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лапиной Г.В. достала из шифоньера женскую сумку, из которой тайно из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 7000 рублей. Впоследствии Лапиной Г.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лапиной Г.В. причинила Н.Е.А. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимая Лапиной Г.В. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, с квалификацией ее действий по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласна.

Подсудимая после проведения консультаций с защитником поддержала заявленное ей при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ей разъяснен и понятен.

Защитник Кошкин А.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимой.

Анализируя доводы подсудимой и ее защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Лапиной Г.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевшая Н.Е.А. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Лапиной Г.В., с которым подсудимая согласна, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и ее действия правильно квалифицированы п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимой, суд отмечает, что она положительно характеризуется, в содеянном раскаялась, учитывает ее возраст, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Лапиной Г.В., суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лапиной Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Лапиной Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.