Дело № 1-88
Поступило в суд 28 февраля 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 17 марта 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,
с участием:
прокурора Карамовой А.Р.,
подсудимого Герасимов И.А.,
адвоката Пинаевой Е.И., предъявившего ордер № 35,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Герасимов И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего сторожем в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Днем 4 января 2011 г. Герасимов И.А. решил незаконно приобрести наркотические средства героин и гашиш без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Герасимов И.А. в этот же день приехал на вещевой рынок, расположенный на территории <адрес> в г. Новосибирск, где в одном из торговых рядов незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой вещества не менее 3,912 г и наркотическое средство гашиш массой вещества не менее 5,1 г. Незаконно храня при себе наркотические средства героин и гашиш, Герасимов И.А. на автомобиле под управлением Т.Д.В. поехал в <адрес>, таким образом незаконно перевозя наркотические средства. Находясь на заднем пассажирском сидении в салоне автомобиля, Герасимов И.А. наркотическое средство расфасовал из одной в несколько упаковок, а именно: в три из фольгированной бумаги и в один полиэтиленовый пакет. Част незаконно приобретенного героина Герасимов И.А. ввел себе внутривенно. По пути следования около <адрес> сотрудниками милиции был остановлен автомобиль Т.Д.В., в котором находился Герасимов И.А. В <данные изъяты> отделении милиции ОВД по Тогучинскому району сотрудники милиции 4 января 2011 г. около 18 часов в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Герасимов И.А. вещество, которое согласно заключению ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 3,322 г, что соответствует особо крупному размеру. Часть наркотических средств, а именно героин массой 0,590 г и гашиш массой 5,1 г, которые Герасимов И.А. незаконно приобрел, не были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра, и Герасимов И.А. незаконно перевез их к месту своего проживания по <адрес>. 19 января 2011 г. по месту проживания Герасимов И.А. был произведен обыск в ходе которого было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой вещества 0,590 г. и наркотическим средством гашиш массой вещества 5,1 г. Таким образом, Герасимов И.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил наркотическое средство героин массой 3,912 г, что соответствует особо крупному размеру и наркотическое средство гашиш массой вещества 5,1 г, что соответствует крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Герасимов И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.
Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.
Защитник Пинаева Е.И. подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.
Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Герасимов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Герасимов И.А., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающим наказание Герасимов И.А. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он судимости не имеет, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.
Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Герасимов И.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Герасимов И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Герасимов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, обязав Герасимов И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 3,482 г, гашиш массой вещества 4,8 г, четыре полиэтиленовых пакета, стеклянный флакон, с находящимся в нем ватным тампоном, полиэтиленовая бутылка, медицинский шприц, флакон с наклейкой «Нафтизин», с находящимся в нем ватным тампоном, пачка из-под сигарет «Winds», хранящиеся в камере хранения ОВД по Тогучинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д. 55).
Меру пресечения в отношении подсудимого Герасимов И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |