Убийство, совершенное в состоянии аффекта



Дело № 1-91

Поступило в суд 28 февраля 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 22 марта 2011 г.

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Череватова В.В.,

подсудимого Марков Е.П.,

адвоката Зеленской И.В., предоставившего ордер № 404,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

а также потерпевшей В.Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Марков Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование высшее, невоеннообязанного, не женатого, пенсионера, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Марков Е.П. проживал совместно со своей дочерью Щ.Э.Е., ее мужем Щ.Р.В., а также двумя несовершеннолетними детьми по <адрес>. Зять Марков Е.П. Щ.Р.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения не стремился к трудоустройству, жил на иждивении Марков Е.П., злоупотребляя спиртными напитками и вымогая денежные средства у Марков Е.П. для приобретения спиртных напитков. Марков Е.П. пытался изменить сложившиеся со Щ.Р.В. взаимоотношения путем уговоров последнего, однако Щ.Р.В. не реагировал на критику в свой адрес, продолжая вести асоциальный, аморальный образ жизни, злоупотребляя при этом спиртными напитками на протяжении 5 лет. Щ.Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически устраивал скандалы, оскорблял свою жену Щ.Э.Е. и Марков Е.П. нецензурными словами, унижая их честь и достоинство. При этом Щ.Р.В. неоднократно брал в руки ножи, с целью спровоцировать Марков Е.П. на какие-либо действия, в результате которых он мог бы воспользоваться ситуацией и причинить вред Марков Е.П. Марков Е.П. неоднократно просил свою дочь Щ.Э.Е. развестись со Щ.Р.В. и хотел проживать отдельно, так как не мог больше терпеть противоправное и аморальное поведение Щ.Р.В.

Таким образом, у Марков Е.П. в течение продолжительного времени вследствие систематического противоправного и аморального поведения Щ.Р.В. складывалась длительная психотравмирующая ситуация.

21 ноября 2010 г. около 16 час. 30 мин. Щ.Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где также находились Марков Е.П., его дочь Щ.Э.Е. и двое несовершеннолетних детей Щ.Р.В.. Щ.Р.В. начал требовать у Щ.Э.Е. ключи от автомобиля, который они недавно приобрели на деньги Марков Е.П. Поскольку Щ.Р.В. был пьян, Марков Е.П. возражал относительно его поездки на автомобиле, но Щ.Р.В. настаивал на своем, в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой Щ.Р.В. высказал угрозы убийством в адрес присутствующих лиц. Щ.Р.В. продолжал скандалить и, пытаясь физически воздействовать на Щ.Э.Е., требовал у нее ключи от автомобиля. В этот момент Марков Е.П., взяв охотничье ружье, находившееся у него в комнате, направил его на Щ.Р.В., уведомив последнего о том, что ружье заряжено и в этот момент Щ.Р.В. направился в сторону Марков Е.П., последний, понимая, что он не в состоянии ничего изменить, и оказать воздействие на своего зятя Щ.Р.В., действуя умышленно, с целью убийства последнего, находясь в условиях нарушения оценочных, прогностических и контролирующих функций сознания, под воздействием длительной психотравмирующей ситуации, в связи с систематическим аморальным и противоправным поведением Щ.Р.В. в результате внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), выстрелил из охотничьего ружья в грудную клетку Щ.Р.В.

В результате своих умышленных действий Марков Е.П. причинил Щ.Р.В. телесное повреждение: огнестрельное, сквозное, пулевое ранение грудной клетки, с повреждением хрящевой части 6 и 7 ребер, разрывом сердца, нижней доли левого легкого, диафрагмальной поверхности печени, мелкооскольчатые переломы 11 и 12 ребер по околопозвоночной линии слева, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу повреждений, которое состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Смерть Щ.Р.В. наступила 21 ноября 2010 г. в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час 00 мин. от огнестрельного сквозного пулевого ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов (сердце, левое легкое, печень), осложнившегося обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Марков Е.П. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 107 УК РФ согласен, раскаивается в содеянном.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Зеленская И.В. подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Марков Е.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевшая В.Л.Ю. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Марков Е.П., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапного сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает чистосердечное признание подсудимым своей вины, его раскаяние и явку с повинной, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он впервые совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, состояние здоровья.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Марков Е.П. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Марков Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Марков Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Марков Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

ружье «Олень» двуствольное 32 калибра №Г 1957 г.в. – конфисковать в доход государства;

кожные лоскуты с трупа Щ.Р.В., образцы крови и желчи Щ.Р.В., рубашку, фрагмент материала, пропитанного веществом красно-бурого цвета, фрагмент вещества биологического происхождения, складной нож, гильзу 32 калибра, куртку матерчатую зеленого цвета, майку белого цвета, куртку черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.