Кража, с причинением значительного ущерба, 3 эпизода



Дело 1-22

Поступило в суд 26.11.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 годаг. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Ермакова С.Н.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рехлинг И. А.,

Потерпевших А.Д.К. и С.К.Н.,

Защитника - адвоката Пинаевой Е. И.,

Подсудимого Рыжов П.Н.,

При секретаре Киселевой Ю. А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыжов П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, судимости не имеющего, копию обвинительного заключения получившего 25.11.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыжов П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а так же два эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД 1.

07.06.2010 года Рыжов П.Н., находясь в г. Тогучине Новосибирской области, решил совершить тайное хищение какого-либо имущества с охраняемой территории отделения № ОАО <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества с территории отделения № ОАО <данные изъяты>, Рыжов П.Н. около 16-00 часов 07.06.2010 года на автомобиле ВАЗ-2106, приехал к указанному отделению. Через имеющийся в ограждении проем, Рыжов П.Н. проник на территорию отделения № ОАО <данные изъяты>, где обнаружил спаренную трансформаторную подстанцию, из которой решил тайно похитить какие-либо металлические изделия. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических изделий из помещения, Рыжов П.Н. подошел к данной подстанции, после чего, через входную дверь данного помещения, не имеющую запорного устройства, незаконно проник в помещение подстанции, где обнаружил силовой трансформатор ТМ - 250 КВА. Находясь в помещении подстанции, Рыжов П.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, с трансформатора ТМ-250 КВА похитил принадлежащие ОАО <данные изъяты> шесть медных проходных болтов стоимостью 2000 рублей каждый, на общую сумму 12000 рублей, и алюминиевую обмотку в виде трех катушек весом 100 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 10000 рублей.

В дальнейшем Рыжов П.Н. вынес похищенные металлические изделия с территории отделения № ОАО <данные изъяты>, после чего, погрузив похищенное в багажное отделение автомобиля ВАЗ-2106, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рыжов П.Н. причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 22000 рублей.

ЭПИЗОД 2.

25.06.2010 года около 23-00 часов Рыжов П.Н. находился на <адрес>. Проходя мимо дома № вышеуказанной улицы и увидев находящийся у дома автомобиль Митсубиси Паджеро, регистрационный знак № 54 регион, принадлежащий С.К.Н., у Рыжов П.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рыжов П.Н. руками выставил стекло в задней левой двери автомобиля, открыл дверь изнутри и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Рыжов П.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил находящиеся в автомобиле и принадлежащие С.К.Н.: автомобильный телевизор стоимостью 5000 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 19000 рублей, а также джинсовую куртку стоимостью 1500 рублей.

В дальнейшем Рыжов П.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рыжов П.Н. причинил С.К.Н. материальный ущерб в сумме 26000 рублей, который для С.К.Н. является значительным материальным ущербом.

ЭПИЗОД 3.

29.07.2010 года около 23-00 часов Рыжов П.Н., находясь на ст. <адрес> на автомобиле ВАЗ-2106, решил совершить тайное хищение какого-либо имущества из гаража, принадлежащего ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества путем незаконного проникновения в помещение гаража, принадлежащего ОАО <данные изъяты>, Рыжов П.Н. в указанное время через проем в ограждении прошел на территорию автомастерской и подошел к указанному гаражу. Затем Рыжов П.Н., применив физическую силу, гвоздодером сорвал с входной двери гаража запорное устройство в виде навесного замка, после чего незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже, Рыжов П.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружил и похитил принадлежащие ОАО <данные изъяты> запасные части от автомобиля ЗИЛ-130: головку блока цилиндров стоимостью 14000 рублей, плиту стоимостью 12000 рублей, масляный фильтр тонкой очистки стоимостью 2500 рублей, аккумулятор стоимостью 6800 рублей, компрессор стоимостью 4300 рублей, генератор стоимостью 2100 рублей, а также запасные части от автомобиля ГАЗ-3307: две головки блока цилиндров стоимостью 13000 рублей каждая на общую сумму 26000 рублей, плиту стоимостью 10000 рублей.

В дальнейшем Рыжов П.Н. вынес все из помещения гаража и перенес к автомобилю ВАЗ-2106, после чего, погрузив похищенные автомобильные запасные части в багажный отсек автомобиля, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рыжов П.Н. причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 77700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рыжов П.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Рыжов П.Н. поддержал свое ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признаёт, ему разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию он согласовал с защитником.

Защитник Пинаева Е. И. подтвердила, что порядок проведения и принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Рыжов П.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Пинаева Е. И. поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшие А.Д.К., С.К.Н., В.О.Ю. и государственный обвинитель Рехлинг И. А. согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Рыжов П.Н. и с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами его вины, собранными по делу. Действия Рыжов П.Н. по второму эпизоду правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

А поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Рыжов П.Н. обстоятельствам суд относит: явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что согласно представленных характеристик Рыжов П.Н. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимого Рыжов П.Н. обстоятельств судом не установлено.

Рыжов П.Н. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого Рыжов П.Н., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рыжов П.Н. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Не целесообразным суд считает применение к Рыжов П.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Требования гражданских истцов подлежат удовлетворению в связи с признанием гражданским ответчиком.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжов П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Рыжов П.Н. определить ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав Рыжов П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыжов П.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: окурок, фрагмент проволоки, два гаечных ключа, образец смазочного материала, ножовку, гвоздодер, ножевое полотно, навесной замок после вступления приговора в законную силу - уничтожить, фрагмент крепления телевизора, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, след руки, образец крови – хранить при деле.

Взыскать с Рыжов П.Н. в пользу ОАО <данные изъяты> 22000 (двадцать две тысячи) рублей, в пользу С.К.Н. 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей и в пользу ОАО <данные изъяты> 64500 (шестьдесят четыре тысячи пятьсот) рублей.

На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья С. Н. Ермаков