Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-77

Поступило в суд 21 февраля 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 21 марта 2011 г.

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Карамовой А.Р.,

подсудимых Кудрин С.В., Артемьев А.Н.,

адвокатов Евстифеева В.К., предоставившего ордер № 34, Чаюкова В.С., предоставившего ордер № 40,

при секретаре Киселевой Ю.С.,

потерпевшей С.Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кудрин С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Артемьев А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина РФ, проживающего в п. <адрес>, имеющего образование 2 класса, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее судимого:15 апреля 2004 г. <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по п. «а, б» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 15 апреля 2004 г. общий срок 6 лет лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 14 мая 2010 г., находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

20 января 2011 г. около 22 часов Кудрин С.В. и Артемьев А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Артемьев А.Н. договорились между собой совершить забой и кражу поросенка, принадлежащего С.Е.Г. а тушу поросенка разделить между собой поровну. Реализуя свой преступный умысел, Кудрин С.В. и Артемьев А.Н. на конной гужевой повозке приехали на <адрес>, где оставили повозку неподалеку от дома №, взяли с собой заранее приготовленные нож и топор, пришли на приусадебный участок дома № и подошли к хозяйственной постройке. Артемьев А.Н. открыл запорное устройство и они совместно с Кудрин С.В. незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, где Кудрин С.В. обухом топора ударил поросенка в область головы и в дальнейшем, действуя тайно из корыстных побуждений, они совместно похитили тушу семимесячного поросенка стоимостью 5000 руб., принадлежавшего С.Е.Г. и скрылись с места преступления, разделали тушу поросенка и поделили мясо между собой поровну.

Своими совместными преступными действиями Кудрин С.В. и Артемьев А.Н. причинили С.Е.Г. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Кудрин С.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что вечером 20 января 2011 г. они с Артемьев А.Н. распивали спиртное. В ходе разговора Артемьев А.Н. предложил ему украсть поросенка, зарезать его и разделить мясо между собой на еду, так как у них обоих не было мяса. Он согласился. Артемьев А.Н. пояснил, что недавно колол поросенка у М.Л.Г. и что у нее еще остался небольшой поросенок. Он взял у своего отца коня, запряженного в сани, а Артемьев А.Н. взял с собой нож и топор, после чего они приехали на <адрес>, где проживает М.Л.Г.. Там же живет ее сестра С.Е.Г.. На дороге, не доезжая до дома С.Е.Г., оставили сани и пошли пешком к дому №. Было начало 22 часа. Они зашли в ограду, подошли к сарайке, входная дверь которой была закрыта на металлическую петлю с вставленным в нее металлическим штырем. Артемьев А.Н. вытащил штырь, открыл дверь, и они зашли в сарайку. Там в клетке находился небольшой поросенок живым весом примерно 25 кг. Он обухом топора ударил поросенка по голове. Поросенок упал, из его носа пошла кровь. Они с Артемьев А.Н. вдвоем вынесли поросенка из сарайки и донесли до саней и поехали в сторону <адрес>. Выехав за деревню, подъехали к скирде сена, где на снегу разделали поросенка. Мясо забрали, а внутренности засыпали снегом. Потом приехали к нему в ограду и разрубили тушу пополам. Он взял половину и занес к себе домой, а потом поехали к Артемьев А.Н. домой, чтобы тот занес мясо к себе. У себя дома Артемьев А.Н. нажарил мяса, и они стали распивать спиртное, после чего он ушел домой и лег спать. На следующее утро, пришел к Артемьев А.Н.. Артемьев А.Н. кто-то позвонил и он после разговора сказал, что нужно идти к нему домой, что там милиция. Они сразу пошли к нему домой, где во всем признались и рассказали работникам милиции, как украли поросенка. Затем он и Артемьев А.Н. показали сотрудникам милиции место, где они разделали поросенка. В настоящее время он отдал С.Е.Г. Елене 1000 рублей, в счет погашения ущерба, так как больше отплатить он не может, просто нет денег, но обязательно оплатит. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Артемьев А.Н. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что вечером 20 января 2011 г. к нему пришел Кудрин С.В. и они распивали спиртное. В ходе разговора он предложил Кудрин С.В. украсть поросенка, зарезать его и разделить между собой мясо, так как денег не было и дома на еду не было мяса. Кудрин С.В. согласился. Он пояснил Кудрин С.В., что недавно колол поросенка у М.Л.Г., что у нее еще остался небольшой поросенок. Кудрин С.В. взял у отца коня, запряженного в сани, а он взял с собой нож и топор. Они на санях приехали на <адрес>. На дороге оставили сани и пошли пешком к дому №. Было начало 22 часа. Они подошли к сарайке, входная дверь была закрыта на металлическую петлю, в которую был вставлен металлический штырь. Он вытащил штырь, открыл дверь, и они зашли в сарайку, где в клетке находился небольшой поросенок живым весом примерно 25 кг. Кудрин С.В. обухом топора ударил поросенка по голове. Поросенок упал и у него из носа пошла кровь. Они этого вдвоем вынесли поросенка из сарайки и донесли до саней. Затем поехали в сторону <адрес>. Подъехали к скирде сена за деревней, на снегу разделали поросенка и забрали мясо, а внутренности засыпали снегом. Приехав в ограду Кудрин С.В., разрубили тушу пополам, он взял себе половину, а Кудрин С.В. вторую половину занес к себе домой. Потом приехали к нему домой, он нажарил мяса, еще с Кудрин С.В. выпили. Затем Кудрин С.В. ушел домой, а он лег спать. На следующее утро, к нему пришел Кудрин С.В.. В это время на телефон его сожительницы позвонил следователь, он взял трубку, и женщина следователь сказала придти в дом к Кудрин С.В. вместе с Кудрин С.В.. Он сразу же понял, по какому вопросу хотят с ним говорить. Он и Кудрин С.В., придя домой к Кудрин С.В. во всем признались и рассказали, как украли поросенка. Затем поехали к нему домой, где изъяли мясо. По весу было более 2 кг. Затем он и Кудрин С.В. показали сотрудникам милиции место, где они разделали поросенка В содеянном раскаивается.

Потерпевшая С.Е.Г. показала в судебном заседании, что она проживает со своей сестрой, малолетней дочерью и больной матерью, которая не может самостоятельно передвигаться. Так как она не работает, живет на пособие, как мать одиночка, на пенсию своей матери, то держала небольшое хозяйство. В августе 2010 года она купила трех поросят 2-х месячных по 2000 рублей каждый. Двух поросят в январе закололи, колол местный житель Артемьев А.Н. Остался один поросенок возрастом 7 месяцев, живым весом около 35 кг. 21 января 2011 г. ей позвонили в больницу и сообщили, что из сарайки украли поросенка. Когда она вернулась из больницы, сестра ей сказала, что кражу поросенка совершили местные жители Кудрин С.В. и Артемьев А.Н.. Причиненный ей ущерб от кражи поросенка составляет 5000 рублей, который для нее является значительным, т.к. она одна воспитывает дочь, не работает, основной доход от пенсии матери, которая составляет 4900 рублей, в настоящее время у нее нет хозяйства.

Свидетель И.О.Л. показала в судебном заседании, что она проживает с сожителем Артемьев А.Н.. 20 января 2011 г. в ее сожитель и местный житель Кудрин С.В. Сергеем распивали спиртное у нее в квартире. Ближе к вечеру они ушли, сказав, что пошли распрягать коня. Утром следующего 21 января 2011 г. Артемьев А.Н. был дома, на столе в кухне лежал пакет с мясом от поросенка. Она поинтересовалась, откуда мясо, на что Артемьев А.Н. ей ответил, что это не ее дело. Через некоторое время пришел Кудрин С.В., они с Артемьев А.Н. о чем-то разговаривали, уходили из дома, а потом вновь возвращались. Ближе к обеду на номер ее сотового телефона позвонила следователь, трубку взял Артемьев А.Н.. Следователь сказала, что нужно придти в дом к Кудрин С.В.. Артемьев А.Н. и Кудрин С.В. сразу же пошли. Через некоторое время в ее квартиру пришли сотрудники милиции и изъяли мясо, которое приносил Артемьев А.Н., однако откуда было это мясо, она на тот момент и не знала, сотрудники милиции ей ничего не говорили. Уже позже от жителей ее села, и то по слухам, она узнала, что ее сожитель и Кудрин С.В. украли из сарайки у местной жительницы поросенка, закололи и поделили между собой мясо.

Свидетель К.Т.Н. показала в судебном заседании, что она проживает вместе с мужем Кудрин С.В. и двумя несовершеннолетними детьми, один из которых общий. Вечером 20 января 2011 г. к ним домой пришел ее муж вместе с Артемьев А.Н., оба были выпившие. Муж принес два пакета, в которых были голова и копыта поросенка, ливер и мякоть свинины. Ливер и мясо муж положил на стол, а пакет с головой вынес с собой и ушел с Артемьев А.Н.. Она подумала, что они помогали кому-то колоть поросенка и с ними рассчитались мясом. Затем уже поздно муж вернулся и лег спать. Утром она решила из ливера и мяса стала готовить еду. Муж сказал, что пошел к Артемьев А.Н.. Через некоторое время, когда муж ушел, приехали сотрудники милиции и поинтересовались, что она варит. Она пояснила, что ливер и мясо, которое принес ее муж. С ее разрешения работники милиции осмотрели дом и на веранде в кладовой нашли пакет с головой и копытами от поросенка. Все это в присутствии понятых изъяли. Следователь по телефону пригласила к ней домой Артемьев А.Н. и Кудрин С.В., которые сразу же пришли, и с ними стали разговаривать сотрудники милиции, она разговор не слышала. На следующий день муж ей пояснил, что 20 января 2011 г. они с Артемьев А.Н. выпили и решили заколоть поросенка, находящегося в сарайке местной жительницы М.Л.Г., так как ранее уже у нее кололи по просьбе М.Л.Г. поросенка, и там еще один оставался. Они совершили забой и кражу поросенка.

Свидетель М.Л.Г. показала в судебном заседании, что 3 января 2011 г. ее муж умер, и она переехала жить к своей матери, которая проживает с ее родной сестрой С.Е.Г. Ее сестра держала трех поросят. Двух поросят она заколола 6 января 2011 г., а один остался. Вес поросенка был примерно 30-40 кг живого веса. 7 января 2011 г. ее сестру положили в Тогучинскую больницу, поэтому хозяйством по дому занималась она. Двух поросят колол местный житель Артемьев А.Н. Александр. Вечером 20 января 2011 г. она как обычно управилась по хозяйству, накормила поросенка и легла спать. Примерно в 8 час. 30 мин. 21 января 2011 г. она пошла в кормить поросенка. Дверь сарайки была не заперта, поросенка в сарайке не было, лишь на полу было немного крови. На тропинке к выходу из ограды тоже были маленькие капли крови. Она поняла, что поросенка украли, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Работникам милиции она сказала, что к ней ранее заходили Кудрин С.В. и Артемьев А.Н.. Через некоторое время работники милиции привезли в пакете голову поросенка и 4 копыта. По голове она сразу же определила, что это их поросенок. Поросенок принадлежал ее сестре. После случившегося к ним приходили Артемьев А.Н. и Кудрин С.В., решали с сестрой вопрос, как будут рассчитываться за материальный ущерб. (л.д. 37-38).

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена надворная постройка, находящаяся по адресу <адрес>. (л.д. 4-7);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена веранда жилого дома К.Т.Н., адресу: <адрес>, и были изъяты, находящиеся в полиэтиленовом пакете голова поросенка и четыре копыта (л.д. 8-9);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из квартиры № по адресу: <адрес> Артемьев А.Н. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем мясом свинины в количестве 2,5 кг. (л.д. 10-11);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был указан Кудрин С.В. и Артемьев А.Н. участок местности, находящегося в 700 метрах от <адрес>, где ими был произведен раздел похищенного поросенка. (л.д. 14-17).

Анализируя все, исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимых Кудрин С.В. и Артемьев А.Н. в краже поросенка, принадлежавшего С.Е.Г. полностью доказана.

В связи с этим, действия Кудрин С.В. и Артемьев А.Н. следует квалифицировать п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание Кудрин С.В. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, наличие двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание Артемьев А.Н. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исследуя личность подсудимого Кудрин С.В., суд отмечает, что он судимости не имеет, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, семейное положение.

Исследуя личность подсудимого Артемьев А.Н., суд отмечает, что он ранее судим, имеет непогашенную судимость, отрицательно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, семейное положение.

При назначении наказания суд учитывает количество и стоимость похищенного, а также то обстоятельство, что инициатором преступления явился Артемьев А.Н.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых Кудрин С.В. и Артемьев А.Н., суд не считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Тем не менее, назначая подсудимому Кудрин С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Исправление Артемьев А.Н., по мнению суда, невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая, что материалами дела полностью доказана вина подсудимых Кудрин С.В. и Артемьев А.Н. в причинении имущественного вреда потерпевшей С.Е.Г., суд считает, что предъявленный гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 4000 руб. 00 коп., подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кудрин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Кудрин С.В. наказание считать условным с испытательным ДВА ГОДА, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Артемьев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кудрин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Артемьев А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ № <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011 г.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кудрин С.В. и Артемьев А.Н. солидарно в пользу С.Е.Г. 4000 (четыре тысячи) руб. 00 коп. в возмещение материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.