Кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-72

Поступило в суд 14 февраля 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 21 февраля 2011 г.

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Рехлинга И.А.,

подсудимого Рыжов П.Н.,

адвоката Корусенко Н.А., предоставившего ордер № 6,

при секретаре Киселевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Рыжов П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование 11 классов, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В период с 9 июня 2010 г. по 13 июня 2010 г., точная дата следствием не установлена, Рыжов П.Н. согласился на предложение В.Ю.В. совершить кражу металлических изделий с охраняемой территории отделения № ОАО <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории отделения № ОАО <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, Рыжов П.Н. совместно с В.Ю.В. в обеденное время, в один из дней в период с 9 июня 2010 г. по 13 июня 2010 г. на автомобиле марки ВАЗ-2106, регистрационный знак №, принадлежащем К.А.Б., приехали к указанному отделению. Через имеющийся в ограждении проем, Рыжов П.Н. совместно с В.Ю.В. проникли на территорию отделения № ОАО <данные изъяты>, где подошли к помещению цеха №. В.Ю.В., применив физическую силу, руками взломал решетку в окне, после чего В.Ю.В. и Рыжов П.Н. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение цеха №, где совместными усилиями, действуя тайно, из корыстных побуждений, принесенными с собой инструментами – гаечными ключами и пассатижами демонтировали с установок для содержания птиц и похитили принадлежащие ОАО <данные изъяты> 8 редукторов Ч-100 М стоимостью 26373 руб. каждый на общую сумму 210984 руб., 3 электродвигателя АИР 80 А 4 стоимостью 2600 руб. каждый на общую сумму 7800 руб., статор электродвигателя АИР 132 М 6 стоимостью 10500 руб. и 4 пускателя ПМЕ 2000 стоимостью 400 руб. каждый на общую сумму 1600 руб. В дальнейшем Рыжов П.Н. и В.Ю.В. вынесли похищенные металлические изделия с территории отделения № ОАО <данные изъяты>, после чего погрузив похищенное в багажное отделение автомобиля ВАЗ -2106, регистрационный знак №, с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рыжов П.Н. и В.Ю.В. причинили ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 230884 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыжов П.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Корусенко Н.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Рыжов П.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Представитель потерпевшего А.Д.К. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Рыжов П.Н., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он положительно характеризуется по мету жительства и работы, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Рыжов П.Н., суд не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Назначая подсудимому Рыжов П.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно постановлению следователя от 27 января 2011 г. (л.д. 167) процессуальными издержками признаны расходы в размере 358 руб.05 коп., выплаченные адвокату Корусенко Н.А. за оказание им юридической помощи Рыжов П.Н. при производстве предварительного расследования по назначению. Размер расходов, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, определен в соответствии с нормативными правовыми актами, и указанные расходы признаны процессуальными издержками обоснованно. Указанные процессуальные издержки в соответствии с. ч.2 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует принять на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рыжов П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Рыжов П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Рыжов П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Корусенко Н.А. за оказание им юридической помощи Р.Н.А. в ходе предварительного расследования по назначению, в размере 358 (триста пятьдесят восемь) руб.05 коп.- принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.