Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-13

Поступило в суд 11.10.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 годаг. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Ермакова С.Н., при секретаре Бугримовой Е. А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Панасенко А. Л.,

защитника - адвоката Реутова С. А.,

подсудимого Хорошавцев В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хорошавцев В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, копию обвинительного заключения получившего 17.02.2011 года, ранее судимого 27 апреля 2002 года по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/с, освобожденного 25.01.2005 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хорошавцев В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

03.08.2010 года в 12 часов, Хорошавцев В.Ю., находясь в доме Е.А.Л., проживающей по адресу: <адрес>, увидел лежащие под паласом денежные средства в сумме 8020 рублей и решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хорошавцев В.Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из-под паласа денежные средства и положил их к себе в карман, таким образом тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 8020 рублей, принадлежащие Е.А.Л. После чего с похищенными денежными средствами Хорошавцев В.Ю. с места преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Хорошавцев В.Ю. причинил Е.А.Л. значительный материальный ущерб в сумме 8020 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хорошавцев В.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хорошавцев В.Ю. поддержал свое ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признаёт, ему разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию он согласовал с защитником.

Защитник Реутов С. А. подтвердил, что порядок проведения и принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Хорошавцев В.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Реутов С. А. поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая Е.А.Л. и государственный обвинитель Панасенко А. Л. согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Хорошавцев В.Ю. и с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами его вины, собранными по делу. Действия Хорошавцев В.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

А поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Хорошавцев В.Ю. обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

К отягчающим наказание подсудимого Хорошавцев В.Ю. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает, что согласно представленной характеристике Хорошавцев В.Ю. характеризуется отрицательно.

Хорошавцев В.Ю. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого Хорошавцев В.Ю., наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хорошавцев В.Ю. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Не целесообразным суд считает применение к Хорошавцев В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Требования гражданского истца подлежат удовлетворению в связи с признанием гражданским ответчиком.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хорошавцев В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав Хорошавцев В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в тот же орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хорошавцев В.Ю. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Хорошавцев В.Ю. освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Хорошавцев В.Ю. в пользу Е.А.Л. 8020 (восемь тысяч двадцать) рублей.

На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья С. Н. Ермаков