Наркотики, приобретение, хранение без цели сбыта



Дело № 305

Поступило в суд 29 ноября 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011г.

г. Тогучин

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шульги П.И.,

    с участием:

прокурора Карамовой А.Р.,

адвоката Чаюкова В.С., предъявившего ордер №239 от 16 декабря 2011 года,

подсудимого Восковского А.М.,

    при секретаре Наумовой Л.Л.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    

Восковского А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении ребенка 11.07.2008г.р., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1). 09 декабря 2010 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2). 27 октября 2011 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 УКУ РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 09 декабря 2010 года и окончательно к отбытию назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа,

находящегося под стражей по настоящему делу с 03 октября 2011 года,

копию обвинительного заключения получившего20 октября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Восковский А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года в дневное время Восковский А.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, приехал на <адрес>. Достоверно зная, о том, что недалеко от указной станции на поле произрастает дикорастущая конопля, он пришел на данный участок местности, где действуя умышленно и целенаправленно, стал собирать верхушечные части и листья растения конопля и складывать их в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет, тем самым приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 562гр., что соответствует особо крупному размеру.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Восковский А.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, держа в руках полиэтиленовый пакет с коноплей и продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство, пришел на перрон ст. Восточная, где был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство в указанном размере у Восковского было изъято.

Согласно заключению эксперта № 3/315 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Восковского А.М. является наркотическим средством марихуаной, общей массой 561 грамм( 1 грамм вещества израсходован в процессе первоначального исследования), что согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

Таким образом, Восковский А.М. незаконно приобрел, а затем незаконно хранил наркотическое средство марихуана, общей массой 562гр, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Восковский А.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Восковский А.М. поддержал свое ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал, ему разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию он согласовал с защитником.

Адвокат Чаюков В.С. подтвердил, что порядок принятия решения по делу в особом порядке Восковскому А.М. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Восковский А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Восковскому А.М., и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Восковского А.М. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность и все обстоятельства по делу.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Васковский А.М. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает, что Восковский совершил тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы во время испытательного срока.

Учитывая характер совершенного преступления, тяжесть и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Восковского А.М., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом личности осужденного и обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения к Восковскому А.М. положений ст.64 и 73 УК РФ, а также положения ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

Согласно постановления СО ЛО МВД России на станции Инская, процессуальными издержками признаны расходы в размере 1790 рублей 25 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Восковскому при производстве предварительного расследования по назначению. Указанные процессуальные издержки в соответствии с ч.2 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует принять на счет государства.

А потому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОСКОВСКОГО А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ТРИ ГОДА без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 27 октября 2011 года, окончательно Восковскому А.М. к отбытию назначить ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок отбывания наказания Восковскому А.М. исчислять с 03 октября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу Восковского А.М. содержать под стражей в ФКУ ИЗ- <адрес>.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 559гр., полиэтиленовые пакеты, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инская, уничтожить(л.д.53).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи Восковскому А.М. в ходе предварительного расследования по назначению в размере 1790 рублей 25 копеек – принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в этот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Восковский А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шульга