Наркотики, незаконное приобретение, хранение в целях сбыта



Дело № 1-277

Поступило в суд 31 октября 2011г.    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011г.

г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области под председательством судьи Шульги П.И.,

с участием:

прокурора Насонова В.И.,

адвоката Корусенко Н.А. предъявившего ордер №10 от 09 ноября 2011 года

подсудимой Решетниковой Л.А.,

    при секретаре Наумовой Л.Л.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Решетниковой Л. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, гражданки РФ, не военнообязанной, образования не имеющей, вдовы, являющаяся опекуном трех несовершеннолетних детей 1996г.р., 2001г.р. и 2003г.р., не работавшей, проживавшей по адресу: <адрес>,

ранее судимой 02 декабря 2004 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.30, ч.4 ст.228 УК РФ, ст.64 УК РФ (в редакции УК РФ 1996 года) к 4 годам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно 22 декабря 2006 года на 1 год 2 месяца 18 дней,

находящейся под стражей с 16 июля 2011 года,

копию обвинительного заключения получившей 25 октября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Решетникова Л.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление совершено в г. Тогучине Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Решетникова Л.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 13 часов 30 минут 15 июля 2011 года у неустановленного лица, в неустановленном месте <адрес>, незаконно с целью сбыта приобрела наркотическое средство героин массой не менее 121,5 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство указанной массы, упакованное в полиэтиленовый сверток, Решетникова Л.А. поместила в правый наружный карман платья и неустановленным способом доставила к дому по <адрес>, незаконно сохраняя при себе с целью последующего сбыта.

Таким образом, Решетникова Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, создала условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере Решетникова Л.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как 15 июля 2011 года около 13 часов 30 минут у дома по <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В этот же день в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут в служебном кабинете оперативного отдела ФКУ ИК № 14 ГУ ФСИН РФ по НСО по адресу: <адрес> в ходе проведения личного досмотра у Решетниковой Л.А. обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 121,5 грамма, упакованное в полиэтиленовый сверток, которое Решетникова Л.А. приготовила к сбыту.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Решеникова Л.А. вину признала частично, пояснив, что умысла на сбыт наркотиков у нее не было. 15 июля 2011 года она с внучкой поехала на автобусе на барахолку в Новосибирск. Там встретила мужчину по имени Костя, который предложил ей перевезти в Тогучин пакет, обещал заплатить 5000 рублей, она согласилась. Он обещал забрать пакет в Тогучине в этот же день. Мужчина не говорил что в пакете, а она не смотрела. Если бы она знала что это, то она бы не согласилась. Приехав в г. Тогучин она направилась домой, там её задержали сотрудники полиции и из кармана фартука изъяли этот сверток. Затем увезли к колонии, где произвели изъятие. Сказали, что это героин. Раскаивается в содеянном.

    В ходе предварительного следствия Решетникова Л.А. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.    

     Выслушав подсудимую, допросив лиц, явившихся в судебное заседание, изучив представленные сторонами доказательства и материалы дела, суд находит вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной совокупностью исследованных в суде нижеследующих доказательств.

    Так, вина подсудимой Решетниковой Л.А. в совершении указанного преступления подтверждается:

    - Показаниями свидетеля Н.А.А., сотрудника УФСКН по НСО, из которых следует, что в УФСКН поступила оперативная информация, о том, что Решетникова Л.А., проживающая по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. Имелась информация о том, что 15 июля 2011 года Решетникова Л.А. должна была приобрести в Новосибирске наркотическое средство героин и привезти его в Тогучин для последующего сбыта С целью документирования преступной деятельности Решетниковой, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 15 июля 2011 года около 12 часов совместно с оперативными работниками УФСКН стали наблюдать за домом подсудимой. Около 13 часов 30 минут они увидели, что по <адрес> в сторону своего дома идет Решетникова. Они задержали подсудимую у её дома и доставили в ФКУ ИК 14, где в ходе проведения личного досмотра у Решетниковой был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, как оказалось, данным веществом было наркотическое средство героин. При задержании Решетникова сразу сказала, что в пакете у неё героин.

    - Показаниями свидетеля В.В.А., сотрудника УФСКН по НСО, из которых следует, что в отдел поступила оперативная информация, о том, что Решетникова Л.А., проживающая в <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. Также, имелась информация о том, что 15 июля 2011 года Решетникова должна была приобрести в Новосибирске наркотическое средство героин и привезти его в Тогучин для последующего сбыта. С целью документирования преступной деятельности Решетниковой, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 15 июля 2011 года около 12 часов совместно с оперативными работниками стали наблюдать за домом Решетниковой. Около 13 часов 30 минут они задержали Решетникову у её дома и доставили в ФКУ ИК 14, где в ходе проведения личного досмотра у нее был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, как оказалось впоследствии, данным веществом был героин. При задержании Решетникова пояснила, что у неё имеется героин.

    - Показаниями свидетеля Е.Л.Д., данными в судебном заседании о том, что она работает в ФКУ ИК-14. 15 июля 2011 года около 17 часов 15 минут её пригласили в качестве понятой. В служебном кабинете сотрудница полиции разъяснила ей и второй понятой их права и обязанности. После чего предложила задержанной Решетниковой выдать запрещенные предметы. Решетникова пояснила, что у нее с собой наркотики и достала из правого кармана полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, сказав, что это героин. Сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, и опечатан, все расписались. Был составлен протокол досмотра Решетниковой, в котором они тоже расписались. Решетникова пояснила, что наркотик приобрела у незнакомого мужчины в Новосибирске;

     - Показаниями свидетеля К.И.Н., которая подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что 15 июля 2011 года около 17 часов её пригласили в качестве понятой. Ей и Е.Т.В. были разъяснены права и обязанности. Сотрудница УФСКН предложила женщине, которая представилась Решетниковой, выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Решетникова пояснила, что у нее с собой наркотики, а именно героин и достала из правого кармана платья голубой полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью УФСКН, на оттиске печати расписались все участвующие лица. Решетников пояснила, что наркотик приобрела у незнакомого мужчины в Новосибирске.

    - Показаниями свидетеля Е.Т.В., которая пояснила, что она является сотрудником УФСКН РФ по НСО. 15 июля 2011 года сотрудники 9-го отдела пригласили её провести досмотр задержанной женщины. Она совместно с экспертом прибыла в ФКУ ИК-14, где увидела ранее незнакомую Решетникову. Были приглашены две женщины в качестве понятых. Она разъяснила права и обязанности, после чего спросила, имеются ли у Решетниковой наркотические средства и предложила выдать запрещенные предметы, на что Решетникова ответила, что у нее имеется героин и из правого кармана платья достала полимерный сверток голубого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток она(Е.Т.В.) упаковала в полимерный пакет и опечатала печатью УФСКН, после чего все участвующие лица расписались на оттиске печати.

    - Показаниями свидетеля И.Р.К., оглашенными в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч.2 ст.281 УПК РФ, согласно которым он длительное время проживает в районе <адрес>. За время проживания ему стало известно, о том, что лица цыганской национальности, проживающие в доме по <адрес> торгуют наркотическим средством героин. Последнее время в этом доме проживала Решетникова Л. с внучкой и двумя внуками. Решетникова привозит из Новосибирска героин и продает его оптом по пять, десять грамм лицам, употребляющим героин. Решетникова часто ездила на такси в город, обычно вечером, приезжала ближе к ночи, после её приезда сразу начиналась торговля героином и так почти с лета 2010 года. В районе их дома постоянно собираются наркоманы, везде валяются шприцы. С тех пор как Решетникова была взята под стражу, торговля наркотиками прекратилась(л.д.183-186).

    Кроме вышеизложенных доказательств, вина Решетниковой Л.А. в совершении указанного преступления подтверждается:     - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15 июля 2011 года, согласно которого органом дознания 9-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО получена оперативная информация о том, что Решетникова Л.А., проживающая по адресу: <адрес>, хранит при себе наркотическое средство героин( л.д.9);

    - рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в действиях Решетниковой Л.А., у которой в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 121,5 грамма(л.д. 10-11);

    - актом личного досмотра Решетниковой Л.А., в ходе проведения которого у неё из правого наружного кармана платья был изъят полиэтиленовый сверток голубого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Решетникова Л.А. пояснила, что изъятое у нее при себе вещество – наркотик, который она приобрела в Новосибирске(л.д.13);

    - справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО №2703/830 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество изъятое у Решетниковой Л.А. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 121,5 грамма(в процессе исследования израсходовано 0,1грамма героина) (л.д.20-23);

    - заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2802 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Решетниковой Л.А. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 121,4 грамма( в процессе исследования израсходовано 0,1грамма героина) (л.д.88-91);    

    - протоколом осмотра наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 121,3 грамма, изъятого в ходе личного досмотр Решетниковой Л.А.: сверток, состоящий из двух слоев (снаружи полиэтиленовый сверток лазурного цвета, внутри полимерный верток прозрачного цвета) являющихся упаковкой из под наркотического средства героин изъятого у Решетниковой Л.А.(л.д.112-114);

    - заключением судебно психиатрической экспертизы № 3584-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Решетникова Л.А., отвечая на вопросы врачей, содеянного не отрицала. Объективных признаков синдрома зависимости от употребления наркотиков (наркомании) и синдрома зависимости от алкоголя у Решетниковой Л.А. не выявлено(л.д.126-127).

Вышеизложенные доказательства в своей совокупности суд находит допустимыми, достоверными и достаточными, а их анализ позволяет суду сделать вывод о виновности Решетниковой Л.А. в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период до 13 часов 30 минут у неустановленного лица, в неустановленном месте в <адрес>, незаконно с целью сбыта приобрела, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 121,5гр., которое неустановленным способом доставила к дому по <адрес>, незаконно сохраняя при себе с целью последующего сбыта.

Таким образом, Решетникова приготовила к сбыту наркотическое средство героин массой 121,5гр., что является особо крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере Решетникова не смогла, поскольку была задержана сотрудниками УФСКН по НСО и данное наркотическое средство у неё было изъято.

    При доказанности вины подсудимой, суд квалифицирует её действия ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Решетниковой Л.А. обстоятельствам

    То, что подсудимая приготовила указанный героин к сбыту, подтверждается показаниями сотрудников УФСКН об имеющейся у них оперативной информации в отношении Решетниковой о том, что она занимается сбытом наркотических средств из своего дома на <адрес> и 15 июля 2011 года доставит героин из Новосибирска в Тогучин для дальнейшего сбыта.

    Доводы Решетниковой о том, что она не знала о наличии в пакете героина, суд находит надуманными и расценивает как желание уйти от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

    Так, согласно акту личного досмотра, Решетникова пояснила, что изъятое у нее себе вещество является наркотиком, который она приобрела в Новосибирске.

    Кроме того, о том, что при личном досмотре Решетникова не отрицала, что у неё имеется героин, подтвердили понятые Елисеева и Л.Д. и К.И.Н.

    При задержании Решетникова поясняла, что при ней имеется наркотическое средство героин, что подтверждается свидетельскими показаниями сотрудников УФСКН.

     О том, что Решетникова сбывает героин из своего дома, подтверждается показаниями свидетеля И.Р.К., оглашенными в судебном заседании.

    Об умысле Решетниковой на дальнейший сбыт приобретенного ею героина также свидетельствует количество изъятого героина, и то обстоятельство, что сама Решетникова героин не употребляется, что подтверждается заключением экспертизы(л.д127).

    Все вышеизложенные доказательства, дают суду основания для постановления по делу обвинительного приговора, поскольку они получены с соблюдением требований закона, оснований для признания каких либо доказательств, в том числе и полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, не допустимыми, судом не установлено.

    Таким образом, суд считает доказанным, что Решетникова Л.А., имея умысел на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 13 часов 30 минут 15 июля 2011 года у неустановленного лица, в неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрела, наркотическое средство героин, массой не менее 121,5 грамма. Затем, в продолжение преступного умысла направленного на незаконный сбыт героина, доставила его в Тогучин. Однако, умысел Решетниковой не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН.

Для проверки психического состояния подсудимой по делу была проведена судебная психиатрическая экспертиза №3584 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, Решетникова Л.А. каким либо психическим расстройством не страдала и не страдает. Не отмечалось у нее в период правонарушения и какого-либо временного психического расстройства – она была правильно ориентирована в ситуации, окружающих её лицах, сохраняла с ними адекватный речевой контакт, её действия были последовательны, целенаправленны и не обусловлены какими-либо психическими переживаниями. В период правонарушения Решетникова могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Решетникова Л.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Объективно, признаков синдрома зависимости от употребления наркотиков(наркомании) и синдрома зависимости от алкоголя(хр. Алкоголизма) у Решетниковой не выявляется (л.д.176-177).    

Выводы экспертов обоснованы подробной исследовательской частью, основаны на материалах уголовного дела.

Оценивая указанное заключение экспертов в совокупности с установленными последовательными и целенаправленными действиями подсудимой во время совершения преступления, её поведением в судебном заседании, суд находит заключение экспертов достоверным, а подсудимую Решетникову – вменяемой.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой и все обстоятельства дела.

К смягчающим обстоятельствам подсудимой суд относит частичное признание вины, нахождение под опекой трех несовершеннолетних детей.

Решетникова Л.А. имеет постоянное место жительства, характеризуются положительно.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством, суд признает наличие особо опасного рецидива.

    Учитывая характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, и степень его общественной опасности, и принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, а также учитывая влияние назначенного наказания на её исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Решетниковой не возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 и ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает целесообразным не применять.

А потому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕШЕТНИКОВУ Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДЕВЯТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием наказания в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок отбывания наказания Решетниковой Л.А. исчислять с 16 июля 2011 года.

Меру пресечения Решетниковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ ИЗ- <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 121,3 грамма с упаковками, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить(л.д.118,122).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Решетникова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шульга