Приговор по обвинению Свиридова С.А. по делу о краже, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-320

Поступило в суд 14 декабря 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 г.

г. Тогучин

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шульги П.И.,

    с участием:

прокурора Рехлинг И.А.,

адвоката Трушина С.В., предъявившего ордер №167 от 28 декабря 2011 года,

подсудимого Свиридова С.А.,

потерпевшей К.Н.В.,

при секретаре Тихоновой С.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свиридова С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образования не имеющего, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого 08 июля 2002 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден 14 мая 2007 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней,

копию обвинительного заключения получившего 13 декабря 2011 года,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Свиридов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

24 октября 2011 года в дневное время суток Свиридов С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме К.Н.В. по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений в буфете обнаружил кошелек К.Н.В., из которого похитил 14500 рублей.

С похищенными деньгами Свиридов С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Свиридов С.А. причинил К.Н.В. материальный ущерб в сумме 14500 рублей, который для нее является значительным.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Свиридов С.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Свиридов С.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал, ему разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию он согласовал с защитником.

Адвокат Трушин С.В. подтвердил, что порядок принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Свиридов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевшая К.Н.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, просит подсудимого строго не наказывать, ущерб ей возмещен.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Свиридову С.А. и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Свиридова С.А. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность и все обстоятельства по делу.

    К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам, суд относит полное признание вины, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Свиридов С.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании для подсудимого.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Свиридова С.А. возможно без его изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

Согласно постановления следователя, процессуальными издержками признаны расходы в размере 2148 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Свиридову С.А. при производстве предварительного расследования по назначению. Указанные процессуальные издержки в соответствии с ч.2 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует принять на счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен

А потому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СВИРИДОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Свиридова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Свиридову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи Свиридова С.А. в ходе предварительного расследования по назначению, в размере 2148 рубля 20 копеек – принять на счет государства.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – кошелек, передать по принадлежности К.Н.В. (л.д.30).

На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья П.И. Шульга