Приговор по обвинению Курасова А.А. по делу о мошенничестве, т.е. хищение денежных средств путем обмана, 7 эпизодов



Дело № 1-271

Поступило в суд 19 октября 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011г.

г. Тогучин

    Тогучинский районный суд Новосибирской области под председательством

судьи Шульги П.И.,

    с участием:

прокурора Карамовой А.Р.,

адвоката Евстифеева В.К., предъявившего ордер №183 от 28 ноября 2011 года,

подсудимого Курасова А.А.,

    при секретаре Наумовой Л.Л.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    

Курасова А. А.ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК <адрес>, ранее судимого:

16 октября 2003 года Новосибирским областным судом, с последующими изменениями, по ч.2 ст.116, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, пп.«а,б,в» ч.2 ст.162, ч.4 ст.166 и ч.2 ст.222 УК РФ к лишению свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

копию обвинительного заключения получившего 24 июня 2011 года,

в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курасов А.А., отбывающий наказание в ФКУ ИК ГУФСИН России по Новосибирской области совершил хищение денежных средств путем обмана с причинением значительного ущерба в отношении потерпевших: Б.Е.А., М.Е.И., Ш.А.А., Щ.Н.П., П.Е.Я., Т.М.А. и С.М.Т. при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

03 июля 2010 года около 13 часов, у Курасова А.А., находящегося на территории ИК, расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, возник умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Курасов А.А., используя, заранее приобретенный для этой цели, сотовый телефон с номером , путем подбора номеров позвонил в <адрес> на телефон с абонентским номером , установленный в квартире <адрес>, принадлежащий Б.Е.А.

После того, как Б.Е.А. ответила на телефонный вызов, Курасов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения у нее денежных средств путем обмана, намеренно изменив голос, назвал Б.Е.А. бабушкой, тем самым создав у нее обманчивое представление о том, что она разговаривает со своим внуком, и сообщил ей, что ему срочно нужны деньги в сумме 20000 рублей, которые пообещал вернуть ей через некоторое время, заведомо зная, что деньги возвращать не будет. Б.Е.А., введенная в заблуждение Курасовым А.А., полагая, что действительно разговаривает со своим внуком Ш.Д.А., которому срочно понадобились деньги, поверила в правдивость сообщенной ей Курасовым А.А. информации и согласилась передать ему 20000 рублей. Добившись согласия Б.Е.А., Курасов А.А. попросил ее назвать домашний адрес и сообщил, что за деньгами приедет его друг. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Курасов А.А., не имея реальной возможности самостоятельно завладеть похищаемыми денежными средствами, позвонил по телефону ранее незнакомому Н.М.Б., работающему частным таксистом, и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил последнего за вознаграждение в 1000 рублей, забрать 20000 рублей у Б.Е.А.

Н.М.Б., действуя по поручению Курасова А.А. и не подозревая о его истинных преступных планах, приехал к Б.Е.А. по указанному адресу и получил от нее 20000 рублей, о чем сообщил по телефону Курасову А.А. Убедившись в том, что его обман удался, и деньги у Б.Е.А. похищены, Курасов А.А., распоряжаясь похищенными деньгами, дал указание Н.М.Б. из полученных денег взять за оказанные услуги в качестве вознаграждения 1000 рублей, 2000 рублей зачислить на счет не установленной в ходе следствия сим - карты, а оставшиеся 17000 рублей перечислить переводом «Блиц» через отделение ОАО «Сбербанк» России, расположенного в <адрес>, на имя Б.Т.В.

Выполнив данные указания, Н.М.Б. сообщил об этом Курасову А.А. Последний позвонил по телефону ранее не знакомой Б.Т.В. и попросил за вознаграждение получить отправленный Н.М.Б. денежный перевод и передать полученные деньги ему в ИК. 03 июля 2010 года вышеуказанные денежные средства Б.Т.В., не подозревающей о преступной деятельности Курасова А.А., были получены в отделении ОАО «Сбербанк» России , расположенного по <адрес> и впоследствии неустановленным в ходе следствия способом переданы Курасову А.А.

Таким образом, в результате умышленных действий Курасова А.А., Б.Е.А. был причинен значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Эпизод 2.

04 июля 2010 года, в период времени с 10 часов до 12 часов, у Курасова А.А., находящегося на территории ИК, из корыстных побуждений, возник умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Курасов А.А., используя заранее приобретенный для этой цели, сотовый телефон с абонентским номером , путем подбора абонентских номеров, позвонил в <адрес>, на стационарный телефон с номером , установленный в <адрес>, где проживает М.Е.И.

После того, как М.Е.И. ответила на телефонный вызов, Курасов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения у нее денежных средств путем обмана, намеренно изменив голос, назвал М.Е.И. бабушкой, однако последняя усомнилась в правдивости его слов, поняв, что звонит не ее внук. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Курасов А.А. пояснил, что является другом ее внука и звонит по его поручению, и ее внуку срочно нужны деньги в сумме 15000 рублей. М.Е.И., введенная в заблуждение Курасовым А.А., полагая, что действительно разговаривает с другом своего внука И.Р.М., которому срочно понадобились деньги, поверила в правдивость сообщенной ей Курасовым А.А. информации, согласилась передать ему деньги в сумме 15000 рублей. Добившись согласия М.Е.И., Курасов А.А. попросил ее назвать домашний адрес. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Курасов А.А., не имея реальной возможности самостоятельно завладеть похищаемыми денежными средствами, позвонил по телефону ранее незнакомому Н.М.Б., работающему частным таксистом, и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил последнего за вознаграждение в 1000 рублей, забрать 15000 рублей у М.Е.И.

Н.М.Б., действуя по поручению Курасова А.А. и не подозревая о его истинных преступных планах, приехал к М.Е.И. по указанному адресу и получил от нее 15000 рублей, о чем сообщил по телефону Курасову А.А. Убедившись, в том, что его обман удался, и деньги у М.Е.И. похищены, Курасов А.А., распоряжаясь похищенными деньгами, дал указание Н.М.Б. из полученных денег взять за оказанные услуги в качестве вознаграждения 1000 рублей, 500 рублей зачислить на счет абонента , а оставшиеся 13500 рублей перечислить переводом «Блиц» через отделение ОАО «Сбербанк» России, расположенного в <адрес>, на имя М.А.В.

Выполнив данные указания, Н.М.Б. сообщил об этом Курасову А.А. Последний позвонил по телефону ранее не знакомому М.А.В., и попросил за вознаграждение получить отправленный Н.М.Б. денежный перевод и передать полученные деньги ему в ИК. 04 июля 2010 года вышеуказанные денежные средства М.А.В. были получены в отделении ОАО «Сбербанк» России , расположенного по <адрес> и впоследствии неустановленным в ходе следствия способом переданы Курасову А.А.

Таким образом, в результате умышленных действий Курасова А.А., М.Е.И. был причинен значительный ущерб на сумму 15000 рублей.

Эпизод 3.

06 июля 2010 года около 11 часов, у Курасова А.А., находящегося на территории ИК, из корыстных побуждений, возник умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Курасов А.А., используя заранее приобретенный для этой цели, сотовой телефон с абонентским номером , путем подбора абонентских номеров, позвонил в <адрес>, на телефон с абонентским номером , установленный в квартире дома по <адрес>, где проживает Ш.А.А.

После того, как Ш.А.А. ответила на телефонный вызов, Курасов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения у нее денежных средств путем обмана, намеренно изменив голос, назвал Ш.А.А. бабушкой, тем самым создав у нее обманчивое представление о том, что она разговаривает со своим внуком, и сообщил ей, что ему срочно нужны деньги в сумме 30000 рублей, которые пообещал вернуть ей через некоторое время, заведомо зная, что деньги возвращать не будет. Ш.А.А., введенная в заблуждение Курасовым А.А., полагая, что действительно разговаривает со своим внуком Ш.М.И., которому срочно понадобились деньги, поверила в правдивость сообщенной ей Курасовым А.А. информации и согласилась передать ему деньги в сумме 30000 рублей. Добившись согласия Ш.А.А., Курасов А.А. попросил ее назвать домашний адрес и сообщил, что за деньгами приедет его друг. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Курасов А.А. не имея реальной возможности самостоятельно завладеть похищаемыми денежными средствами, позвонил по телефону ранее незнакомому Н.М.Б., работающему частным таксистом, и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил последнего за вознаграждение в 1000 рублей, забрать 30000 рублей у Ш.А.А.

Н.М.Б., действуя по поручению Курасова А.А. и не подозревая о его истинных преступных планах, приехал к Ш.А.А. по указанному адресу и получил от нее 30000 рублей, о чем сообщил по телефону Курасову А.А. Убедившись в том, что его обман удался, и деньги у Ш.А.А. похищены, Курасов А.А., распоряжаясь похищенными деньгами, дал указание Н.М.Б. из полученных денег взять за оказанные услуги в качестве вознаграждения 1000 рублей, 2500 рублей зачислить на счет не установленной в ходе следствия сим - карты, 1500 рублей зачислить на счет абонента , а оставшиеся 25000 рублей перечислить переводом «Блиц» через отделение ОАО «Сбербанк» России, расположенного в <адрес>, на имя М.А.В.

Выполнив данные указания, Н.М.Б. сообщил об этом Курасову А.А. Последний позвонил по телефону ранее не знакомому М.А.В., и попросил за вознаграждение получить отправленный Н.М.Б. денежный перевод и передать полученные деньги ему в ИК. 06 июля 2010 года вышеуказанные денежные средства М.А.В. были получены в отделении ОАО «Сбербанк» России , расположенном по адресу: <адрес> и впоследствии неустановленным в ходе следствия способом переданы Курасову А.А.

Таким образом, в результате умышленных действий Курасова А.А., Ш.А.А. был причинен значительный ущерб на сумму 30000 рублей.

Эпизод 4.

08 июля 2010 года около 09 часов 30 минут, у Курасова А.А., находящегося на территории ИК, из корыстных побуждений, возник умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Курасов А.А., используя, заранее приобретенный для этой цели, сотовой телефон с абонентским номером , путем подбора абонентских номеров, позвонил в <адрес> на телефон с абонентским номером , установленный в квартире дома по <адрес>, где проживает Щ.Н.П. После того, как Щ.Н.П. ответила на телефонный вызов, Курасов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения у нее денежных средств путем обмана, намеренно изменив голос, назвал Щ.Н.П. бабушкой, тем самым создав у нее обманчивое представление о том, что она разговаривает со своим внуком, и сообщил ей, что ему срочно нужны деньги в сумме 40000 рублей, которые пообещал вернуть ей через некоторое время, заведомо зная, что деньги возвращать не будет. Щ.Н.П., введенная в заблуждение Курасовым А.А., полагая, что действительно разговаривает со своим внуком Б.Д.А., которому срочно понадобились деньги, поверила в правдивость сообщенной ей Курасовым А.А. информации и согласилась передать ему деньги в сумме 40000 рублей. Добившись согласия Щ.Н.П., Курасов А.А. попросил ее назвать домашний адрес и сообщил, что за деньгами приедет его друг. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Курасов А.А. не имея реальной возможности самостоятельно завладеть похищаемыми денежными средствами, позвонил по телефону ранее незнакомому Н.М.Б., работающему частным таксистом, и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил последнего за вознаграждение в 1000 рублей, забрать 40000 рублей у Щ.Н.П.

Н.М.Б., действуя по поручению Курасова А.А. и не подозревая о его истинных преступных планах, приехал к Щ.Н.П. по указанному адресу и получил от нее 40000 рублей, о чем сообщил по телефону Курасову А.А. Убедившись в том, что его обман удался, и деньги у Щ.Н.П. похищены, Курасов А.А., распоряжаясь похищенными деньгами, дал указание Н.М.Б. из полученных денег взять за оказанные услуги в качестве вознаграждения 1000 рублей, 4000 рублей зачислить на счет не установленной в ходе следствия сим - карты, 2000 рублей зачислить на счет абонента , а оставшиеся 33000 рублей перечислить переводом «Блиц» через отделение ОАО «Сбербанк» России, расположенного в <адрес>, на имя М.А.В.

Выполнив данные указания, Н.М.Б. сообщил об этом Курасову А.А. Последний позвонил по телефону ранее не знакомому М.А.В. и попросил за вознаграждение получить отправленный Н.М.Б. денежный перевод и передать полученные деньги ему в ИК. 08 июля 2010 года вышеуказанные денежные средства М.А.В. были получены в отделении ОАО «Сбербанк» России , расположенного по адресу: <адрес> и впоследствии неустановленным в ходе следствия способом переданы Курасову А.А.

Таким образом, в результате умышленных действий Курасова А.А., Щ.Н.П. был причинен значительный ущерб на сумму 40000 рублей.

Эпизод 5.

09 июля 2010 года в период времени с 11 часов до 12 часов, у Курасова А.А., находящегося на территории ИК, из корыстных побуждений, возник умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Курасов А.А., используя, заранее приобретенный для этой цели, сотовой телефон с абонентским номером , путем подбора абонентских номеров позвонил в <адрес>, на телефон с номером , установленный в квартире дома по <адрес>, где проживает П.Е.Я. После того, как П.Е.Я. ответила на телефонный вызов, Курасов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения у нее денежных средств путем обмана, намеренно изменив голос, назвал П.Е.Я. бабушкой, тем самым создав у нее обманчивое представление о том, что она разговаривает со своим внуком, и сообщил ей, что ему срочно нужны деньги в сумме 27000 рублей, которые пообещал вернуть ей через некоторое время, заведомо зная, что деньги возвращать не будет. П.Е.Я., введенная в заблуждение Курасовым А.А., полагая, что действительно разговаривает со своим внуком А.С.А., которому срочно понадобились деньги, поверила в правдивость сообщенной ей Курасовым А.А. информации и согласилась передать ему деньги в сумме 27000 рублей. Добившись согласия П.Е.Я., Курасов А.А. попросил ее назвать домашний адрес и сообщил, что за деньгами приедет его друг. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Курасов А.А. не имея реальной возможности самостоятельно завладеть похищаемыми денежными средствами, позвонил по телефону ранее незнакомому Н.М.Б., работающему частным таксистом, и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил последнего за вознаграждение в 1000 рублей, забрать 27000 рублей у П.Е.Я.

Н.М.Б., действуя по поручению Курасова А.А. и не подозревая о его истинных преступных планах, приехал к П.Е.Я. по указанному адресу и получил от нее 27000 рублей, о чем сообщил по телефону Курасову А.А. Убедившись, в том, что его обман удался, и деньги у П.Е.Я. похищены, Курасов А.А., распоряжаясь похищенными деньгами, дал указание Н.М.Б. из полученных денег взять за оказанные услуги в качестве вознаграждения 1000 рублей, 2500 рублей зачислить на счет не установленной в ходе следствия сим - карты, 1500 рублей зачислить на счет абонента а оставшиеся 22000 рублей перечислить переводом «Блиц» через отделение ОАО «Сбербанк» России, расположенного в <адрес> на имя М.А.В.

Выполнив данные указания, Н.М.Б. сообщил об этом Курасову А.А. Последний позвонил по телефону ранее не знакомому М.А.В. и попросил за вознаграждение получить отправленный Н.М.Б. денежный перевод и передать полученные деньги ему в ИК. 09 июля 2010 года вышеуказанные денежные средства М.А.В., были получены в отделении ОАО «Сбербанк» России , расположенного по адресу: <адрес> и впоследствии неустановленным в ходе следствия способом переданы Курасову А.А.

Таким образом, в результате умышленных действий Курасова А.А., П.Е.Я. был причинен значительный ущерб на сумму 27000 рублей.

Эпизод 6.

12 июля 2010 года около 11 часов, у Курасова А.А., находящегося на территории ИК, из корыстных побуждений, возник умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Курасов А.А., используя, заранее приобретенный для этой цели, сотовый телефон с абонентским номером , путем подбора абонентских номеров, позвонил в <адрес> на телефон с абонентским номером , установленный в квартире дома по <адрес>, где проживает Т.М.А. После того, как Т.М.А. ответила на телефонный вызов, Курасов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения у нее денежных средств путем обмана, намеренно изменив голос, назвал Т.М.А. бабушкой, тем самым создав у нее обманчивое представление о том, что она разговаривает со своим внуком, и сообщил ей, что ему срочно нужны деньги в сумме 30000 рублей, которые пообещал вернуть ей через некоторое время, заведомо зная, что деньги возвращать не будет. Т.М.А., введенная в заблуждение Курасовым А.А., полагая, что действительно разговаривает со своим внуком Н.А.С., которому срочно понадобились деньги, поверила в правдивость сообщенной ей Курасовым А.А. информации и согласилась передать ему деньги в сумме 30000 рублей. Добившись согласия Т.М.А., Курасов А.А. попросил ее назвать домашний адрес и сообщил, что за деньгами приедет его друг. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Курасов А.А., не имея реальной возможности самостоятельно завладеть похищаемыми денежными средствами, позвонил по телефону ранее незнакомому Н.М.Б., работающему частным таксистом, и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил последнего за вознаграждение в 1000 рублей, забрать 30000 рублей у Т.М.А.

Н.М.Б., действуя по поручению Курасова А.А. и не подозревая о его истинных преступных планах, приехал к Т.М.А. по указанному адресу и получил от нее 30000 рублей, о чем сообщил по телефону Курасову А.А. Убедившись, в том, что его обман удался, и деньги у Т.М.А. похищены, Курасов А.А., распоряжаясь похищенными деньгами, дал указание Н.М.Б. из полученных денег взять за оказанные услуги в качестве вознаграждения 1000 рублей, 4000 рублей зачислить на счет не установленной в ходе следствия сим - карты, 2000 рублей зачислить на счет абонента а оставшиеся 23000 рублей перечислить переводом «Блиц» через отделение ОАО «Сбербанк» России, расположенного в <адрес> на имя М.А.В.

Выполнив данные указания, Н.М.Б. сообщил об этом Курасову А.А. Последний позвонил по телефону ранее не знакомому М.А.В. и попросил за денежное вознаграждение получить отправленный Н.М.Б. денежный перевод и передать полученные деньги ему в ИК. 12 июля 2010 года вышеуказанные денежные средства М.А.В. были получены в отделении ОАО «Сбербанк» России , расположенного по адресу: <адрес> и впоследствии неустановленным в ходе следствия способом переданы Курасову А.А.

Таким образом, в результате умышленных действий Курасова А.А., Т.М.А. был причинен значительный ущерб на сумму 30000 рублей.

Эпизод 7.

15 июля 2010 года около 11 часов, у Курасова А.А., находящегося на территории ИК, из корыстных побуждений, возник умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Курасов А.А., используя, заранее приобретенный для этой цели, сотовой телефон с абонентским номером , путем подбора абонентских, позвонил в <адрес> на телефон с абонентским номером , установленный в квартире дома по <адрес>, где проживает С.М.Т. После того, как С.М.Т. ответила на телефонный вызов, Курасов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения у нее денежных средств путем обмана, намеренно изменив голос, назвал С.М.Т. бабушкой, тем самым создав у нее обманчивое представление о том, что она разговаривает со своим внуком, и сообщил ей, что ему срочно нужны деньги в сумме 10000 рублей, которые пообещал вернуть ей через некоторое время, заведомо зная, что деньги возвращать не будет. С.М.Т., введенная в заблуждение Курасовым А.А., полагая, что действительно разговаривает со своим внуком М.Р.Е., которому срочно понадобились деньги, поверила в правдивость сообщенной ей Курасовым А.А. информации и согласилась передать ему 30000 рублей. Добившись согласия С.М.Т., Курасов А.А. попросил ее назвать домашний адрес и сообщил, что за деньгами приедет его друг. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Курасов А.А., не имея реальной возможности самостоятельно завладеть похищаемыми денежными средствами, позвонил в службу такси «Круиз» <адрес> и осуществил вызов автомобиля такси к <адрес>, оставив ранее незнакомому водителю К.Н.Н. для связи свой номер абонента . К.Н.Н. подъехал по указанному адресу и сообщил об этом Курасову А.А., позвонив по телефону. Последний попросил ранее ему незнакомого К.Н.Н., не посвящая его в свои преступные планы, за денежное вознаграждение забрать 10000 рублей у С.М.Т.

К.Н.Н., действуя по поручению Курасова А.А. и не подозревая о его истинных преступных планах, пришел к С.М.Т. по указанному адресу и получил от нее 10000 рублей, о чем сообщил по телефону Курасову А.А. Убедившись, в том, что его обман удался, и деньги у С.М.Т. похищены, Курасов А.А., распоряжаясь похищенными деньгами, дал указание К.Н.Н. из полученных денег 100 рублей зачислить на счет абонента , деньги в сумме 9000 рублей перечислить переводом «Блиц» через отделение ОАО «Сбербанк» России, расположенного в <адрес>, на имя М.А.В. и взять себе за оказанные услуги в качестве вознаграждения 900 рублей.

Выполнив данные указания, К.Н.Н. сообщил об этом Курасову А.А. Последний позвонил по телефону ранее не знакомому М.А.В. и попросил за вознаграждение получить отправленный К.Н.Н. денежный перевод и передать полученные деньги ему в ИК. 15 июля 2010 года вышеуказанные денежные средства М.А.В. были получены в отделении ОАО «Сбербанк» России , расположенного по адресу: <адрес> и впоследствии неустановленным в ходе следствия способом переданы Курасову А.А.

Таким образом, в результате умышленных действий Курасова А.А., С.М.Т. был причинен значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курасов А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Курасов А.А. поддержал своё ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал, ему разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию он согласовал с защитником. Исковые требования признает.

Защитник подтвердил, что порядок принятия решения по делу в особом порядке Курасову А.А. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Курасов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевшие М.Е.И., Т.М.А., Ш.А.А., С.М.Т., Б.Е.А., Щ.Н.П. и П.Е.Я. в судебное заседание не прибыли, извещены надлежащим образом. По телефону сообщили, что в связи со слабым здоровьем участвовать в судебном заседании не могут, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, просили рассматривать дело в их отсутствие и взыскать с подсудимого похищенные денежные средства.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Курасову А.А. и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Курасова А.А. подлежат квалификации по каждому эпизоду по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность и все обстоятельства по делу.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит признание им своей вины.

Курасов А.А. отбывает наказание в ФКУ ИК <адрес>, характеризуется отрицательно.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом признается рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а так же тот факт, что Курасов А.А. совершил указанные преступления, отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима, а также принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Курасова А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным к Курасову А.А. не применять.

С учетом личности осужденного и обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения к Курасову А.А. положений ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших: Б.Е.А. в размере 20000 рублей, Ш.А.А. в размере 30000 рублей, С.М.Т. в размере 10000 рублей, М.Е.И. в размере 15000 рублей, Т.М.А. в размере 30000 рублей, П.Е.Я. в размере 27000 рублей, Щ.Н.П. в размере 40 000 рублей подлежат удовлетворению.

Согласно постановления СЧ СУ при УВД по г. Новосибирску процессуальными издержками признаны расходы в размере 3222 рубля 45 копеек, выплаченные адвокату Балакшиной Л.И. за оказание ею юридической помощи Курасову А.А. при производстве предварительного расследования по назначению. Указанные процессуальные издержки в соответствии с ч.2 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует принять на счет государства.

А потому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРАСОВА А. А.ЧА признать виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы, за каждое преступление.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курасову А.А. ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новосибирского областного суда от 16 октября 2003 года и окончательно к отбытию Курасову А.А. назначить ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на СРОК ПЯТЬ ЛЕТ без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения осужденному Курасову А.А. изменить, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2011 года.

До вступления приговора в законную силу Курсова А.А. содержать в ФКУ ИЗ- <адрес>.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ в возмещение причиненного ущерба взыскать с Курасова А. А.ча в пользу:

- Б.Е.А. 20000(двадцать тысяч) рублей;

- П.Е.Я. 27000(двадцать семь тысяч) рублей;

- Щ.Н.П. 40000(сорок тысяч) рублей;

- Ш.А.А. 30000(тридцать тысяч) рублей;

- С.М.Т. 10000(десять тысяч) рублей;

- М.Е.И. 15000(пятнадцать тысяч) рублей;

- Т.М.А. 30000(тридцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи Курасову А.А. в ходе предварительного расследования по назначению, в размере 3222 рубля 45 копеек – принять на счет государства.

Вещественные доказательства хранить с материалами дела, до окончания срока его хранения(т.3: л.д.18,46, 58,73,98,123,138,160,186,199; т.2: л.д.23,59,82,111,129,134,181; т.1: л.д.58,122; т.4: л.д.13,59,66,76,157).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в этот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курасов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шульга