Приговор № 1-49 от 31.01.2012 г. по делу Фаткуллина Р.О.- Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-49/2012 (1-343/2011)

Поступило в суд 30.12.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Морозова Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Климовой М.В.,

подсудимого Фаткуллина Р.О.,

защитника – адвоката Горяева Е.В., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Клеттер Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фаткуллина Р.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 14 февраля 2008 г. Калининским районным судом г. Новосибирска за совершение преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 06 мая 2008 г. мировым судьей 6-го судебного участка Калининского района г. Новосибирска за совершение двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

3) 22 декабря 2008 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании части 5 статьи 74 и статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговорам 14 февраля 2008 г. и 06 мая 2008 г. отменено, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы,

4) 13 января 2009 г. Калининским районным судом г. Новосибирска за совершение преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. 16 февраля 2011 года на основании постановления Дзержинского районного суда г.Новосибирска Фаткуллин Р.О. условно-досрочно освобожден на оставшийся срок 10 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Фаткуллин Р.О. на территории г. Тогучина Новосибирской области совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

16 октября 2011 года около 19 часов 00 минут Фаткуллин Р.О., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, пришел к <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора в имеющиеся при нем пакеты верхушечных частей дикорастущего растения конопли массой 2 746 грамм, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану). После чего Фаткуллин Р.О., храня в полиэтиленовых пакетах данные верхушечные части дикорастущей конопли массой 2 746 грамма, перенес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и с целью сушки разложил на полу в комнате, где незаконно хранил до 16 часов 50 минут 17 октября 2011 года, когда при проверке по месту жительства Фаткуллина Р.О. данное вещество было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Фаткуллина Р.О. вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой сухого вещества 2 414 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Согласно справки ЭКЦ ГУВД Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная общая масса вещества, изъятого у Фаткуллина Р.О. в высушенном состоянии 2 416 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фаткуллин Р.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Фаткуллин Р.О. свое ходатайство поддержал, пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает, себя не оговаривает, порядок вынесения судебного решения в особом порядке и последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны, ходатайство он заявил в присутствии защитника и после согласования своей позиции с ним.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Фаткуллин Р.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, судом установлено, что Фаткуллин Р.О. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства заявлены в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Фаткуллина Р.О., государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фаткуллину Р.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к убеждению, что действия Фаткуллина Р.О. правильно квалифицированны по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом изложенного, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Совершенное Фаткуллиным Р.О. преступление в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Фаткуллину Р.О. суд относит рецидив преступлений, с учетом положения пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ считая, что Фаткуллин Р.О. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит признание им своей вины и молодой возраст подсудимого.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 87, 89), ранее судим, освободился условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы 16 февраля 2011 года, а настоящее преступление совершил 16 октября 2011 года, не трудоустроен.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, который преступление совершил, имея неснятые и непогашенные судимости за умышленные имущественные преступления различных категорий тяжести, в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Фаткуллина Р.О. возможно только путем изоляции его от общества, с отбыванием наказания с учетом требования пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает, что Фаткуллин Р.О. вину в совершении преступления признал в полном объеме, не работает, принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать Фаткуллину Р.О. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку последнее является альтернативным.

Анализируя все обстоятельства по делу, принимая во внимание, что Фаткуллин Р.О. преступление совершил, имея неснятые и непогашенные судимости за умышленные имущественные преступления, относящееся к различным категориям тяжести, в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения, имеется обстоятельство, отягчающее наказание, суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Фаткуллиным Р.О. преступления, в связи с чем не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15, части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ, и считает, что наказание ему следует назначить с учетом положения части 2 статьи 68 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что Фаткуллин Р.О. ранее неоднократно судим за имущественные преступления различных категорий тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно-досрочно в феврале 2011 года, однако через непродолжительный период времени, в период неотбытой части наказания вновь совершил преступление против здоровья населения, относящееся к категории тяжких преступлений, на основании части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Фаткуллину Р.О. следует отменить, и окончательно назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, срезы ногтевых пластин и смывы с полости рта, следует уничтожить.

Согласно постановлению следователя от 22.12.2011 года (л.д. 108) процессуальными издержками признаны расходы в размере 1 074,15 рублей, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Фаткуллину Р.О. при производстве предварительного расследования по назначению. Указанные процессуальные издержки в соответствии с частью 2 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежит, и их следует принять на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302, 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФАТКУЛЛИНА Р. О.-ГЭРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа.

На основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Фаткуллину Р.О. отменить, и по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 13 января 2009 года окончательно Фаткуллину Р. О.-Гэреевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Избрать Фаткуллину Р.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, с взятием его под стражу в зале суда и содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе <адрес>.

Срок наказания Фаткуллину Р.О. исчислять с 30 января 2012 года.

Гражданский иск не заявлен.

По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана, срезы ногтевых пластин и смывы с полости рта, находящееся на хранении в отделе МВД России по Тогучинскому району Новосибирской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36) – УНИЧТОЖИТЬ.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования по назначению, в размере 1 074,15 рублей – принять на счет государства.

На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                      Д.В. Морозов

Копия верна:

Судья                      Д.В. Морозов