Приговор № 1-113 от 12.04.2012 пообвинению Куприна В.В. - Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-113

Поступило в суд 22 марта 2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин

12 апреля 2012 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего – судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

прокурора Яско Н.В.,

адвоката Трушина С.В., предъявившего ордер ,

подсудимого Куприна В.В.,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куприна В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, работающего в ОАО «ПНК» филиал Камнереченского щебеночного завода, не женатого, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

26 января 2012 г. около 13 часов Куприн В.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, 26 января 2012 г. около 13 часов приехал на попутном транспорте в <адрес>, где на берегу <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущей конопли общей массой 3882 г, т.е. незаконно приобрёл наркотическое средство. После этого Куприн В.В., незаконно храня при себе наркотическое средство, вышел на автодорогу Буготак –Горный, чтобы на попутном транспорте уехать домой в <адрес>, но на в районе <адрес> около 15 часов был задержан сотрудником полиции, который доставил его в отделение полиции «Горновское», где у Куприна В.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с запахом конопли. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое у Куприна В.В. является наркотическим средством марихуаной общей массой сухого вещества 2342 г, которая согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Кроме того, на меховой подкладке кожаных перчаток, изъятых у Куприна В.В., обнаружены растительные частицы, являющиеся наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенных растительных частиц – 0,010 г.

В судебном заседании подсудимый Куприн В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Трушин С.В. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Куприну В.В., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Куприну В.В. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Куприна В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ДВА ГОДА, обязав Куприна В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 2338 г и перчатки по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 56).

Меру пресечения в отношении подсудимого Куприна В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья

Ю.Д. Филичев.