Приговор № 1-122 от 18.04.2012 по обвинению Зайцева А.М. - Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-122

Поступило в суд 28 марта 2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин

18 апреля 2012 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

прокурора Ермаковой О.В.,

адвоката Корусенко Н.А., предъявившего ордер № 07,

подсудимого Зайцева А.М.,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцева А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, работающего ЖБИ <адрес> формовщиком, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Зайцев А.М. утром 28 января 2012 г. в 7 час. 38 мин. приехал на <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 259 г, что соответствует особо крупному размеру. В это же день примерно в 8 час. 30 мин. Зайцев А.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство в специально приготовленный пакет, который положил в спортивный рюкзак и, таким образом, незаконно хранил при себе наркотическое средство массой вещества 259 г, что соответствует особо крупному размеру. Придя на <адрес>, Зайцев А.М. сел в вагон электропоезда сообщением «Новосибирск-Тогучин», намереваясь уехать к месту своего жительства, однако, в пути следования на перегоне Буготак – Изынский Зап.Сиб.ж.д. он был задержан сотрудниками полиции в 10 час. 30 мин. 28 января 2012 г. и доставлен в ЛО МВД России на ст. Инская, где у него изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 259 г. Согласно заключению ЭКЦ УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Зайцева А.М., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 257 <адрес> справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ 2 г вещества израсходованы в процессе первоначального исследования. Каннабис (марихуана) массой 259 г согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.М. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Корусенко Н.А. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Зайцеву А.М., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, семейное положение, состояние здоровья.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Зайцеву А.М. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зайцева А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ТРИ ГОДА, обязав Зайцева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство массой 255 г по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, пакет со смывами с рук, полости рта и срезы ногтевых пластин хранить при деле. (л.д. 59-60).

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого Зайцева А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья

Ю.Д. Филичев.