Приговор №1-293/2010



№ 1-293\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 24 июня 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.,

подсудимой Колодко С.С.,

защитника адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Сытика И.Д., предоставившего удостоверение № 904 от 11.01.2008 г и ордер № 7033 от 24.06.2010 года,

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 293 в отношении

КОЛОДКО СВЕТЛАНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся Дата обезличена 1979 года в городе ... Кемеровской области, гражданки РФ, ..., проживающей в городе Тобольске Тюменской области в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Колодко С.С. подделала иной официальный документ, представляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Колодко С.С. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в офисе Номер обезличен в торговом доме «СВ», расположенном по адресу: Тюменская область, город Тобольск, ... являясь индивидуальным предпринимателем, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, незаконно, с целью получения ФИО10 потребительского кредита в национальном банке «...», достоверно зная, что ФИО9 не работает в её предприятии, изготовила заведомо подложный документ на ее имя - справку о заработной плате и месте работы, установленной банком формы Номер обезличен от Дата обезличена года, с внесенными заведомо ложными сведениями о заработной плате и месте работы, собственноручно выполнила подпись в графе «руководитель организации», которую заверила оттиском круглой печати ИП Колодко. После чего, находясь у себя в офисе по адресу: Тюменская область, город Тобольск, ... действуя умышленно, заведомо зная, что справка о заработной плате и месте работы, установленной банком формы Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО11 поддельная, оставила в офисе бухгалтеру ФИО12 для передачи ФИО13 с целью дальнейшего использования.

Подсудимая Колодко С.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия этого.

Защитник адвокат Сытик И.Д. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Савина Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колодко С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания Колодко С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, расценивая признание ею вины и раскаяние в содеянном, собственноручное заявление Колодко С.С. на имя начальника Тобольского УВД - как явку с повинной в силу ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая, что по месту жительства подсудимая характеризуется исключительно с положительной стороны л.д. 57), явку с повинной л.д. 29), ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д. 56), впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54), суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, и полагает справедливым назначить Колодко С.С. наказание, применив положения ст.64 УК РФ, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колодко Светлану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Колодко С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: справку о заработной плате установленной бланком «ТРАСТ» формы за Номер обезличен от Дата обезличена года с места работы ИП Колодко на имя ФИО14 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Храмцова

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 06.07.2010 года.