Приговор № 1-301/2010



1-301/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 01 июля 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области

Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимой Долгих Т.В.

защитника Белоножкина В.Л. предоставившего удостоверение № 206 от 11 февраля 2003 года и ордер № 135 от 01 июля 2010 года.

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Долгих Татьяны Васильевны 12 мая Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, ... проживающей по адресу Тюменская область г.Тобольск ... дом Номер обезличен «А» квартира Номер обезличен, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Долгих Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 27 минут Долгих Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен в Номер обезличен микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, где проживает ФИО6, решила тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Долгих Т.В. в вышеуказанное время, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают, взяла с кресла сотовый телефон «Samsung U 600» стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нем сим картой сотовой связи МТС стоимостью 100 рублей, флэш-картой с памятью на 1 Гб стоимостью 500 рублей, гарнитурой стоимостью 200 рублей, зарядным устройством стоимостью 350 рублей, с пола взяла портмоне мужское стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 80 рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым тайно от окружающих их похитила. Похищенное имущество Долгих Т.В. обратила в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6730 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Долгих Т.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Долгих Т.В. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Долгих Т.В. адвокат Белоножкин В.Л. поддержал ходатайство своего подзащитной, потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимой Долгих Т.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Долгих Т.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Долгих Т.В. которая по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Долгих Т.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка и данное обстоятельство суд признает смягчающим в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Долгих Т.В. наказание в виде обязательных работ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон «Samsung U 600», гарнитуру к сотовому телефону, портмоне следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгих Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Долгих Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон «Samsung U 600», гарнитуру к сотовому телефону, портмоне оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,

Судья: Т.А.Бутримович