Приговор № 1-303/2010



1-303/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 30 июня 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области

Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г.Тобольска Рудинок Н.Н.

подсудимого Астафьева Е.Ю.

защитника Моисеенко А.А. предоставившего удостоверение № 959 от 26 декабря 2008 года и ордер № 247 от 30 июня 2010 года.

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Астафьева Евгения Юрьевича 30 декабря Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, ... проживающего по адресу Тюменская область г.Тобольск микрорайон ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Астафьев Е.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 20 минут Астафьев Е.Ю. находясь на водительском сидении автомашины Форд Фокус государственный регистрационный знак Номер обезличен находящейся с заведенным двигателем и принадлежащей ФИО5 возле магазина «Лидия» по ... строение Номер обезличен в микрорайоне ... г.Тобольска Тюменской области, воспользовавшись тем, что владелец данной автомашины ФИО5 зашел в помещение магазина «Лидия» решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, в целях использования транспортного средства в личных интересах без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования автомашиной Форд Фокус государственный регистрационный знак К 290 КО 72, принадлежащий ФИО5 осознавая противоправность своих действий, начал движение на указанном автомобиле и поехал в сторону магазина «Миг» по ул. ... ... г.Тобольска, таким образом неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной Форд Фокус государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО5

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Астафьев Е.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Астафьев Е.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Астафьева Е.Ю. адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший ФИО5 согласно заявления, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Рудинок Н.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Астафьева Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

( угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Астафьеву Е.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Астафьева Е.Ю. который по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить подсудимому Астафьеву Е.Ю. наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство автомашину Форд Фокус государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности у ФИО5

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астафьева Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Астафьеву Е.Ю. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство автомашину Форд Фокус государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности у ФИО5

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Т.А.Бутримович