Приговор № 1-201/2010



1-201/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 11 мая 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области

Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимых Трифонова А.В., Якушева Н.Г.

защитника Зариповой М.Ш. предоставившей удостоверение № 622 от 25 сентября 2003 года и ордер № 000071 от 11 мая 2010 года

при секретаре Шлыковой А.А.

а так же с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Трифонова Александра Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... зарегистрированного по адресу Тюменская область г.Тобольск Номер обезличен микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающего по адресу г.Тобольск Номер обезличен микрорайон дом Номер обезличен» квартира Номер обезличен, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Якушева Николая Георгиевича Дата обезличена года рождения, уроженца д. Н... ..., ... проживающего по адресу Тюменская область г.Тобольск Номер обезличен микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Трифонов А.В. и Якушев Н.Г. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Трифонов А.В. и Якушев Н.Г. находясь в секции Номер обезличен общежития Номер обезличен в Номер обезличен микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, оба достоверно зная, что в сейфе, расположенном в кладовой комнате вышеуказанной секции, стоит сварочный аппарат, принадлежащий ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Трифонов А.В. предложил Якушеву Н.Г. его похитить, тем самым Трифонов А.В. и Якушев Н.Г. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищения чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трифонов В.А. действуя совместно и согласованно с Якушевым Н.Г., согласно преступной договоренности, с целью завладения чужим имуществом, имеющимся ключом от входной двери, открыл кладовую комнату, после чего Якушев Н.Г. и Трифонов А.В. действуя совместно и согласованно, проникли внутрь кладовой комнаты, где найденном в данном помещении электродом, Якушев Н.Г. открыл замок на двери сейфа, откуда вытащил сварочный аппарат, принадлежащий гражданке ФИО4

Таким образом, Трифонов А.В. и Якушев Н.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих его похитили. С места происшествия Трифонов А.В. и Якушев Н.Г. скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Трифонов А.В. и Якушев Н.Г. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Трифонов А.В. и Якушев Н.Г. поддержали свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, с обвинением согласны, вину свою подсудимый Трифонов А.В. признает полностью и в содеянном раскаивается, подсудимый Якушев Н.Г. так же свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимых Трифонова А.В. и Якушева Н.Г. адвокат Зарипова М.Ш. поддержала ходатайство своих подзащитных, потерпевшая ФИО4. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимых Трифонова А.В. и Якушева Н.Г. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Трифонову А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Трифонова А.В.., который по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместил причиненный потерпевшей ущерб, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить подсудимому Трифонову А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Трифонова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Якушеву Н.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Якушева Н.Г., который по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместил причиненный потерпевшей ущерб, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить подсудимому Якушеву Н.Г. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Якушева Н.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство сварочный аппарат оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трифонова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.

Якушева Николая Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Трифонову А.В. и Якушеву Н.Г. оставить прежней,

подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - сварочный аппарат оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья: Т.А.Бутримович

Приговор всту3пил в законную силу 24 мая 2010 года