Приговор № 1-237/2010



1-237/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 18 мая 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области

Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Тобольска Зыряновой А.В.

подсудимых Рейникова С.А., Бычкова Е.Н.

защитников Пескина В.В. представившего удостоверение 878 от 24 августа 2007 года и ордер № 001658 от 11 мая 2010 года,

Басмановой Н.Р. предоставившей удостоверение № 220 от 11 февраля 2003 года и ордер № 000469 от 11 мая 2010 года.

при секретаре Шлыковой А.А.

а так же с участием потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рейникова Семёна Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ... ... проживающего по адресу г. Тобольск ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Бычкова Евгения Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... проживающего по адресу Тюменская область г.Тобольск ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее судимого:

21 октября 2009 Мировым судьей судебного участка № 4 г. Тобольска Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рейников С.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме того Рейников С.А. и Бычков Е.Н. обвиняются в тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 40 минут Рейников С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Тобольска Тюменской области, в ходе ссоры с ФИО6, используя её как повод для своих противоправных действий, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, но, не желая лишить его жизни, взял с кухонного стола нож и нанес им один удар в шею ФИО6, причинив ему тем самым колото-резаное ранение шеи с повреждением трахеи, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Рейников С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на лестничной площадке второго этажа во втором подъезде дома Номер обезличен по ... г. Тобольска Тюменской области, совместно с Бычковым Е.Н., достоверно зная, что хозяева квартиры Номер обезличен указанного дома отсутствуют, предложил последнему совершить тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. На незаконное предложение Рейникова С.А., Бычков Е.Н. ответил согласием, вступив тем самым с Рейниковым С.А., в преступный предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рейников С.А. действуя совместно с Бычковым Е.Н. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Тобольска Тюменской области, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Бычков Е.Н., имеющимся при себе топором, специально приготовленным для этой цели, повредил около замка полотно входной двери, и выбил входную дверь, после чего Рейников С.А. и Бычков Е.Н. прошли, таким образом, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Тобольска Тюменской области, являющуюся жилищем ФИО9 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9, ФИО2 действуя совместно с Бычковым Е.Н. прошли в кухню указанной квартиры, где Рейников С.А. из шкафа у окна взял микроволновую печь «Samsung» стоимостью 3000 рублей, а Бычков Е.Н. из того же шкафа взял магнитофон «JVC» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО9, таким образом тайно от окружающих их похитили. С похищенным имуществом Рейников С.А. и Бычков Е.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Рейников С.А. и Бычков Е.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Рейников С.А. и Бычков Е.Н. поддержали свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, с обвинением согласны, вину свою подсудимый Рейников С.А. признает полностью и в содеянном раскаивается, подсудимый Бычков Е.Н. так же свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Рейникова С.А. адвокат Пескин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, защитник подсудимого Бычкова Е.Н. адвокат Басманова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшие ФИО6, ФИО9 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Зырянова А.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Рейникова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того действия подсудимых Рейникова С. А. и Бычкова Е.Н. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рейникову С.А. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Рейникова С.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Рейников С.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, написал явку с повинной (по эпизоду от Дата обезличена года), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (по эпизоду от Дата обезличена года) и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Рейникова С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Рейникову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, мнение потерпевшего ФИО6 не настаивающего на строгой мере наказания, однако с учетом личности Рейникова С.А., который будучи привлеченным к уголовной ответственности за тяжкое преступление, и находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении вновь совершил тяжкое преступление суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бычкову Е.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Бычкова Е.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, так же суд учитывает, что Бычков Е.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Бычкова Е.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Бычкову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Бычкова Е.Н., а поэтому не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства - конверт с 7 отрезами липких лент со следами рук, топор и нож по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить; футболку и рубашку оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6, масляный обогреватель, микроволновую печь и магнитофон следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Рейникову С.А. и Бычкову Е.Н. не применять из-за отсутствия у них заработка.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым Рейникову С.А. и Бычкову Е.Н. не назначать, поскольку с учетом их личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для их исправления и перевоспитания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Так как Бычков Е.Н. в период испытательного срока, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г.Тобольска Тюменской области от 21 октября 2009 года совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бычкова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г.Тобольска Тюменской области от 21 октября 2009 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на два года десять дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бычкову Е.Н. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Бычкову Е.Н. исчислять с 16 марта 2010 года.

Рейникова Семёна Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

- по п. «А» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Рейникову С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рейникову С.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Рейникову С.А. исчислять с 15 марта 2010 года.

Вещественные доказательства - конверт с 7 отрезами липких лент со следами рук, топор и нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить; футболку и рубашку оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6, масляный обогреватель, микроволновую печь и магнитофон оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года