1-199/2010 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тобольск 04 мая 2010 года Судья Тобольского городского суда Тюменской области Бутримович Т.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В. подсудимого Григорьева А.С. защитника Басмановой Н.Р. предоставившей удостоверение № 220 от 11 февраля 2003 года и ордер № 000464 от 04 мая 2010 года при секретаре Шлыковой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Григорьева Александра Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... проживающего по адресу Тюменская область г.Тобольск микрорайон ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее судимого: 1.) 15 ноября 2004 года мировым судьей судебного участка № 5 г.Тобольска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. 11 ноября 2005 года постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Тобольска условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Тобольска от 15 ноября 2004 года отменено, направлен для отбытия наказания в колонию поселения сроком на 1 год. 2.) 09 февраля 2006 года Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Тобольска от 15 ноября 2004 года и окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселения. 08 мая 2007 года освобожден по отбытии срока наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Григорьев А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 28 минут Григорьев А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона ... г. Тобольска Тюменской области увидев сидящего на лавочке ранее знакомого ФИО5, подошел к нему, где в ходе ссоры с последним, используя её как повод для своих противоправных действий, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО5, но, не желая лишить его жизни начал наносить последнему удары руками, ногами по различным частям тела ФИО5, отчего последний упал на землю. Григорьев А.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится на земле, нанес один удар своей ногой по его левой ноге, после чего прыгнул ФИО5 на левую ногу не менее 4 раз, причинив тем самым ФИО5 закрытый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети со смещением, ссадины в лобной области, на руках. Закрытый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети со смещением причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, ссадины в лобной области, на руках вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия расстройств здоровья. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Григорьев А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Григорьев А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого Григорьева А.С. адвокат Басманова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевший ФИО5 согласно заявления, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет. Действия подсудимого Григорьева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При определении вида и размера наказания подсудимому Григорьеву А.С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Григорьева А.С. который по месту жительства характеризуется отрицательно, так же суд учитывает, что подсудимый Григорьев А.С. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Григорьева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года. Меру пресечения Григорьеву А.С. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Григорьева А.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию. Контроль за поведением Григорьева А.С. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Т.А.Бутримович Приговор вступил в законную силу 17 мая 2010 года